Аппендицит

Здравствуйте! 22 сентября выпил кружку кофе, спустя где-то 2 часа начало колоть в одной точке, чуть выше пупка примерно 5 см правее. При натуживании живота колющая боль усиливалась. Выпил таблетку Дюспаталина и пошёл спать. Утром 23.09 дополнилась боль в правой подреберной области и в правой подложечной области, немного жгучая, раздражающая и иногда колющая. Кроме того, появились колики внизу живота, в районе аппендикса. Решил, что проблема с желчным и пошёл на УЗИ, где в итоге с желчным, поджелудочной и так далее всё в норме. Врач посмотрел аппендикс и увидел, что его диаметр 6,6 мм, стенки незначительно утолщены, сам аппендикс без перистальтики. Он нажимал аппаратом на аппендикс и спрашивал чувствую ли я боль, её не было. В итоге сказал, что похоже у меня аппендицит. 25.09 я обратился к хирургу, он всё посмотрел, пропальпировал и сказал, что острого аппендицита нет. На сегодняшний день меня до сих пор беспокоят эти боли. Переживаю за аппендикс, так как там периодически покалывает и УЗИ показало, что аппендикс увеличен. Боюсь как бы не пропустить чего серьезного. ОАК, СРБ в норме. Температуры не было и вообще у меня её не бывает. Иногда подташнивает. Стул стал немного светлее обычного. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать? Стоит ли ещё раз пройти УЗИ в другом месте или осмотр другого хирурга. Как быть?

СРК, гастрит
40 лет

Принятый ответ

Добрый день , убедительно увидеть признаки острого аппендицита по УЗИ очень сложно, диагноз ставится на основании осмотра хирурга и клинических данных , а так же лабораторных , узи как вспомогательный метод исследования . Золотым стандартом для инструментальной диагностики является КТ органов брюшной полости с контрастом. Хотя и вероятность острого аппендицита по вашему описанию минимальная.

Принятый ответ

Здравствуйте, исключить или подтвердить острый аппендицит можно только при осмотре врача хирурга.
В такой ситуации рекомендуется обратиться, к хирургу для осмотра и исключения хирургической патологии. Исключение острого аппендицита не делает Вас здоровым человеком, в такой ситуации рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу.
Здоровья

Принятый ответ

Добрый день!
Острая хирургическая патология устанавливается на основании осмотра хирурга очно. Если вас продолжают беспокоить боли, рекомендуется обратиться в экстренном порядке в дежурный стационар. Если острую хирургическую патологию исключат, тогда рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прошло практически 2 недели с момента появления боли в животе.
Если бы был острый аппендицит, то наверняка Ваше состояние бы прогрессивно ухудшалось. А именно - в начале бы развился аппендикулярный инфильтрат, потом возможно абсцесс и в итоге разлитой перитонит. Но этого не произошло, я так думаю.
Если Вас все таки беспокоит боль в животе, то лучше еще раз обратиться к хирургу на осмотр. Одними анализами, КТ, УЗИ диагноз не установить. Нужно совпадение всех факторов на основании которых ставится диагноз острой хирургической патологии.
Если остроты никакой нет, то надо дообследоваться у гастроэнтеролога, уролога, или даже невролога, чтобы докопаться до истины.
Да, бегать по больницам никому не хочется. Но по другому увы никак.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию, у вас нет признаков острого аппендицита, но есть вероятность подострого или вялотекущего воспаления, а также других причин боли. Диаметр аппендикса 6,6 мм — пограничный, норма обычно до 6 мм. Незначительное утолщение стенки и отсутствие перистальтики могут быть вариантом нормы или проявлением лёгкого воспаления. Отсутствие боли при надавливании, нормальные анализы крови и СРБ, отсутствие температуры говорят против активного процесса. Однако колющие боли справа и периодический дискомфорт требуют контроля. Иногда подобные симптомы связаны не с аппендиксом, а с кишечником, желчными путями, двенадцатиперстной кишкой или мышечным спазмом. Сейчас стоит повторить УЗИ брюшной полости и аппендикса у другого специалиста через 7–10 дней для сравнения. Также рекомендуется общий анализ мочи, УЗИ почек, биохимия крови с определением АЛТ, АСТ, билирубина, амилазы и липазы, а при сохранении жалоб — ФГДС. До уточнения причины избегайте жирного, жареного, острого, кофе и алкоголя. Можно принимать Дюспаталин 200 мг 2 раза в день курсом 7–10 дней, при вздутии — Эспумизан или Смекту. Тепло на живот прикладывать нельзя. Если появятся новые симптомы — нарастающая боль внизу живота, тошнота, рвота, слабость, напряжение мышц или ощущение тяжести справа — срочно обратитесь к хирургу. Сейчас главное не паниковать, но и не игнорировать боли. Повторное УЗИ и осмотр другого специалиста помогут определить, связано ли это с аппендиксом или с желудочно-кишечным трактом, и при необходимости скорректировать лечение.