Консультация хирурга /

Чувство жжения возле шва — вопрос №1257475

У меня была аппендэктомия острого катарального аппендицита. Выписали из больницы через 4 дня. Меня беспокоит чувство жжения немного ниже шва. Я часто чихаю из-за аллергии и беспокоюсь, что могла навредить внутренним швам. Жжение не сильно беспокоит, но настораживает. Это нормально при заживлении учитывая, что жжётся не само места шва?

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит, перегиб желчно выводящих путей(врождённый)

Хирург
Здраствуйте. Небольшое жжение и зуд в области шва это нормальный процессс заживления. Есть ли гиперемия вокруг швов? Уплотнение? Отделяемое? Есть ли у вас температура? (Если есть возможность пришлите фотографии, когда в след раз будет перевязка). Если, кроме жжения, ничего из вышеперечисленного не беспокоит, то волноваться точно не о чем
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, да, к сожалению, ощущение жжения нередко встречается после любых операций где был разрез кожи. При разрезе практически всегда происходит повреждение мелких нервных волокон, которые отвечают за чувствительность кожи и поэтому рядом со швом нередко бывают ощущения жжения, онемения, притупленности прикосновений и страшного в этом ничего нет. Восстанавливается это у всех в разные сроки, обычно в течение 3-12 месяцев, у кого-то бывает быстрее, у кого-то медленнее. Но в любом случае с каждым днём ощущения становятся менее заметными.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте,скорее всего страшного ничего нет. При разрезе обязательно пересекаются кожные веточки нервов и ощущения жжения,покалывания и пр. могут быть ниже и выше рубца.Это быстро пройдет,не переживайте.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если с момента операции прошло немного времени и если швы даже еще не сняли (а мы ничего о Вас не знаем), то возможно всё, т.к. времени прошло мало.
Поэтому и жжение, и болезненность, и онемение, и покалывание, то все это может присутствовать.
Чиханием, кашлем Вы швам, тем более внутренним, никак навредить не можете. Не переживайте. А если и чихаете, то придерживайте правый бок рукой.
Здоровья Вам.