Приём сальбутамола

Здравствуйте! Я болею и у меня астма. На постоянной основе принимаю Фостер. И врач при обострениях прописала Сальбутамол. Я сделала 1 вдох и у меня резко поднялось давление 154/91 и пульс 138. Обычно такого давления и пульса у меня нет и не было. Приняла половину Капатена, давление и пульс снизилось, но через 5 минут опять начало рости. Потом выпила Карвалол 40 капель и опять снизилось до 130/85 и пульс 111,а через 10 минут опять выросло. Что делать в данной ситуации? Выпила 1 таблетку Магний В6. А также Валидол 1 таблетку под язык.

Астма, аллергия на пыль, пыльцу, шерсть животных, Ношпа и Супрастин
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. В таких случаях рекомендуют препараты "скорой помощи" для снижения давления- Моксонидин 20 мг или Нифедипин 10 мг.
Пока Сальбутамол лучше отложить, видимо проявление непереносимости или выраженный побочный эффект.
При обострении Бронхиальной астмы как правило назначают ингаляции через небулайзер с растворами Атровента и Пульмикорта курсом до 5-7 дней. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ. Теперь буду знать. У меня уже давление 136/91 и пульс 113. И очень хочется спать, видимо после Карвалола. Мне нужно сейчас выпить препарат от давления или просто спать лечь?

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Сальбутамол действительно может вызвать такие жалобы в виде повышения давления, пульса.
В таких случаях для длительного снижения давления рекрмендуют Нифедипин принять, он снижает только давление или Верапамил - снижает пульс и давление. .
Сальбутамол лучше не использовать при приступе.
При обострении астмы в таких случаях назначают Атровент в баллончике или через небулайзер Атровен и Пульмикорт.
С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

Сальбутамол- это препарат, расширяющий бронхи короткого действия (6-8 часов). Однако, как и у любого лекарственного препарата- у него есть свои побочные эффекты- в частности от может повышать пульс, влиять на АД. Действие препарата, как правило, прекращается через 8 часов. С учетом того, что отмечены побочные эффекты- препарат желательно в таких ситуациях не применять. Для снижения цифр АД, это как правило, примени препараты скорой помощи (либо вторая доза Капотена, либо лекарства из других групп- Моксонидин или Нифедипин).

При обострениях астмы, согласно официальной инструкции, допустимо увеличение дозы Фостера до 6-8 вдохов суммарно (на 7-1 дней), либо добавление небулайзерных препаратов (Беродуал и Пульмикорт). Беродуал может обладать подобным побочным действием, как Сальбутамол- но все индивидуально.