УЗИ 3 скрининга

Здравствуйте, скажите пожалуйста всё ли в норме по узи, проходила в один день. Значения разняться,Является ли нормой, длина бёдра,окружность живота и вообще всё остальное. Смущает на одном результате, что окружность живота и длина бёдра меньше, всего на 33 недели. , а бипариетальный размер головы наоборот на 36.1. Не говорит ли это о какой то потологии или каком нибудь синдроме Дауна и тд?могу приложить УЗИ в 31 неделю

Гсд поставили при беременности
32 года

Здравсвуйте!
Данные размеров могут немного отличаться, так как разный аппарат УЗИ и разные специалисты его проводят, к тому же есть такое понятие, как погрешность измерения. Зачастую на 3 скрининге голова у малышей больше, чем животик и конечности-это нормально. Малыши растут не пропорционально: сначала растет голова, а уже затем потихоньку все тело ее догоняет. Это не маркер хромосомной аномалии, такой рост заложен природой.

Спасибо за ответ. Получается и по одному и по второму результату, всё в норме?

Да, все хорошо. Продолжайте спокойно носить своего малыша!

И ещё воспрос про цистерну, и мозжечок по размерам посмотрите пожалуйста. Спасибо

Принятый ответ

Мозжечок располагается в черепной коробке, поэтому его размер соответствует размеру головы 36 недель.

Здравствуйте, Юлия
Показатели фетометрии не обязательно должны строго соответствовать фактическому сроку. Например, для срока 35 недель БПР должен быть не какого то единственно правильного значения, например 88. А норма для этого срока - это все значения от 81 до 95мм. Все потому что каждый человек, и в том числе внутриутробный, индивидуальны, имеют собственную конституцию и особенности. Другими словами - все в порядке)

Спасибо за ответ. Получается по УЗИ и по первому и по второму всё хорошо без отклонения?

Принятый ответ

да, все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенным узи все хорошо. Узи - это довольно субъективный метод исследования и очень зависит от врача и от аппарата узи на котором делали, лучше всегда ходить к одному специалисту. Нарушения кровотока по приложенным файлам тоже нет, поэтому не переживайте

Спасибо за ответ. Получается по УЗИ и по первому и по второму всё хорошо без отклонения? И ещё воспрос про цистерну, и мозжечок по размерам посмотрите пожалуйста. Спасибо

Здравствуйте!
Указанная в одном из протоколов длина бедреной кости 67 мм является нормальным размером. Какое либо значение имеет укорочение менее 5 процентили , на этом сроке менее 60 мм. Относительно окружности животика также имеет значение уменьшение размера менее 5 процентили, на этом сроке менее 285 мм. БПР (поперечный размер головки) и окружность головки чуть больше, это также просто особенность плода. Мы все разные, в том числе и размеры головы отличаются, также и плоды, всегда есть разброс, в пределах которого показатели являются нормальными. Так что отклонений по параметрам совершенно нет, также как и признаков аномалий плода. Обычный гармонично развитый плод

Принятый ответ

Фетометрия (размеры плода) без отклонений.
Относительно мозжечка, по одному из УЗИ размер чуть больше нормы, что на самом деле может иметь место при конституционально бОльших размерах головки и без какой либо патологии ,на втором УЗИ мозжечок и вовсе в пределах .
Большая цистерна и там, и там в пределах нормы. Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте.
УЗИ соответствует нормальному развитию плода. Все фетометрические параметры в пределах допустимых колебаний для 34–35 недель: небольшое отставание окружности живота и длины бедра не имеет диагностического значения при нормальных кровотоках и анатомии. Допплер — без признаков фетоплацентарной недостаточности. Однократное обвитие пуповиной шеи частая, физиологическая находка, не требующая лечения и не влияющая на прогноз. Признаков гипоксии, задержки роста или хромосомной патологии нет. Беременность протекает физиологично, наблюдение по стандартному графику.