Консультация гинеколога /

ЗРП, отставание от срока — вопрос №1264917

Здравствуйте, сегодня была на узи срок 38.1, а по узи 36.3 отстаёт на 2 недели и окружность живота на 34,3 отставание почти на 4 недели
До этого все узи соответствовали сроку беременности, никаких проблем не было кроме снижения левой маточной артерии
Чем грозит такое отставание и из-за чего это могло случиться?
Вес 2770,узи прилагаю

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста узи
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, приложила
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Задержка развития ребенка могла произойти по причине нарушения кровотока в маточной артерии. Вам необходимо повторить допплерометрию маточно-плацентарного кровотока, выполнить КТГ для оценки состояния плода и проанализировать с врачом динамику роста плода начиная с первого УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, ктг делала в 36 недель 8 баллов
Клиент
Дмитрий, узи прикрепила, скажите пожалуйста там ещё написано структура плаценты с множественными гиперэхогенными включениями в нетипичном месте, что это?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Это проявление связано с нарушенным кровотоком, вернее, является причиной этих нарушений.
Клиент
Дмитрий, а как-то лечить нужно?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Если на КТГ все нормально, то ничего не нужно лечить. Единственное лечение при нарушении кровотока и страдании плода на КТГ - это родоразрешение, пока компенсаторные возможности ребенка сохранены.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Шевеления активные? КТГ в норме?
Узи прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, шевеления активные, но бывает не насчитываю 10, ктг 8 балоов, узи прикрепила
Акушер, Гинеколог
У Вас по узи ЗРП 1 степени скорее всего на фоне нарушения кровотока.
Вам на данном этапе показано динамическое наблюдение- доплер 1 раз в 7 дней, КТГ 1 раз в 7 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В таком сроке диагноз ЗРП уже не критичен,беременность доношенная ,вес почти 3 кг.Главное,отслеживать КТГ и допплерометрию.И важно ещё обращать внимание на конституционные особенности Ваши и мужа(рост)
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, здравствуйте, скажите, пожалуйста ещё во влагалище чувство распирания будто бы, что это может быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Организм готовится к родам ,симптомы могут быть в течение 1-2 х недель
Клиент
Алевтина, спасибо, а ещё в протаколе узи написано структура плаценты с множественными гиперэхогенными включениями в нетипичном месте, это опасно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не опасно,плацента свою функцию уже выполнила,поэтому есть кальцинаты,и не важно в каком они месте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В общем и целом, плод с дефицитом массы угрожаем по другим проявлениям фетоплацентарной недостаточности, например, гипоксии в родах, нарушением адаптации в периоде новорожденности и т.п.
Однако, в вашем случае положение не угрожающее.
Почти 2800 - это несерьезный дефицит массы и ОЖ 306 - это выше 5 процентиля для данного срока. В содружестве с другими нормальными данными, такими, как нормальное количество вод - беспокоиться не о чем. Это, по современной классификации, вообще не ЗРП.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, зрп связано больше всего с нарушением кровотока, контроль доплерометрии и ктг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Приложите пожалуйста ещё результаты первого скрининга.
На данный момент по вашему узи можно сказать, что задержка роста сформировалась на фоне нарушения кровотока в маточной артерии.