Сыну 32 года поставили диагноз шизофрения

Здравствуйте, летом сын попал в ПНД после того, как стал слышать «голоса». Голоса ему открывали какие-то секреты и так далее. Агрессивным или замкнутым не был, обратился к Богу, читал молитвы. Стал выбрасывать все вещи с «дьявольской символикой». А общем, поведение очень изменилось. Вызвали скорую и его положили в больницу. За неделю сняли симптомы. Вышел через 17 дней нормальным человеком, вышел на работу. Работал вахтовым методом, уехал. Лекарства перестал принимать. Через 3 недели симптомы повторились, в более тяжелой форме - галлюцинации и мания преследования. Попал ещё раз в больницу. С работы уволили. Уже 1,5 мес находится дома, принимает лекарства. Чувствует себя лучше, очень хочет работать, страдает, что врачи запретили пока работать (около года). Что делать? Зарегистрировался на сайте работы, приходят предложения. Ходит на собеседования. Можно ли пойти работать, если после приступа прошло 1,5 мес? Лечится, выполняет все предписания врачей (были у двух платных психиатров, последняя поставила диагноз шизофрения). Пьет лекарства по расписанию. Говорит, голоса слышит, но гораздо реже.

Нет
32 года

Здравствуйте. Видимо рекомендация врачей о том, чтобы воздержаться от работы, связана с сохранением у Вашего сына продуктивной симптоматики в виде слуховых галлюцинаций. А вообще при шизофрении показана вовлеченность в деятельность, трудотерапия. Дело в том, что для этого заболевания характерна нарастающая замкнутость, пассивность, бездеятельность, равнодушие к себе и близким, нежелание чем-либо заниматься, утрата интересов и увлечений. Чтобы замедлить это пациентам рекомендуется по возможности сохранять трудовую деятельность и коммуникацию с другими людьми, максимально поддерживать увлечения.