Патологический очаг в позвонка на МРТ
Добрый вечер! В августе обратилась к неврологу с болями в спине, было сделано назначение! Видимо, сказались мои закрутки и два дня стоя у плиты! После курса уколов и того, что выписал врач, острые боли уменьшились, но всё равно осталась точка, как будто именно от неё идёт вся боль, ощутимо после сна, потом вроде расходишься и норм! Точка где-то между лопаток, если вести пальцами, могу обозначить конкретное место! Решила сделать МРТ всего позвоночника! Девушка,которая проводила исследование, сказала, что в целом то проблем нет и скорее всего боль мышечного характера, но врач решил иначе! Получила описание, которое мягко говоря не очень порадовало! Особенно в грудном отделе, найден патологический очаг и рекомендация посетить онколога! Стало очень страшно! Прошу вас ознакомиться с результатами МРТ, с назначение неврапотолога при первом обращении! Вчера была у участкового неврапотолога, отправила на МРТ с контрастом! Запись на 8 октября! Эти муки ожидания и страха уже измотали и будут выкручивать ещё эти дни! Очень страшно( Хочется отметить, что в апреле проходила по своей инициативе мини диспансеризацию, общий анализ крови, моча, биохимия, флюрка- всё норма! Ещё также была на диспансеризации по женскому здоровью, где делали и цитологию, всё нормально! Может это я уже себя чересчур накрутила( начиталась в интернете, что это могут быть вторичные очаги! Ниже описание МРТ На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях с жироподавлением кифоз сглажен, индекс кифоза 0.07 (норма 0.09-0.11). Снижена высота и интенсивность МР-сигнала от Th3/4, Th12/L1 дисков. Высота и форма тел позвонков не изменены. В теле Th1 позвонка определяется патологический очаг /слабогиперинтенсивный по Т2-stir, гипоинтенсивный по Т2 и Т1/, с четкими контурами, размером 0.9х1.2 см. Данных за наличие дорзальных экструзий и протрузий дисков не выявлено. Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Позвоночный канал не сужен. Выявлены признаки деформирующего спондилоартроза на уровне Th1-L1 сегментов. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофических изменений грудного отдела позвоночника (остеохондроз). МР картина спондилоартроза на уровне Th1-L1 сегментов. МР картина патологического очага тела Th1 позвонка. Рекомендована консультация вертебролога, онколога.
Здравствуйте
МРТ - очень неточный метод визуализации костей.
С огромной долей вероятности изменения в первом грудном позвонке носят доброкачественный характер и представляют собой либо остеосклероз, либо гемангиому
Для уточнения характера изменений и полной объективности в подобных ситуациях рекомендуется выполнить МСКТ грудного отдела позвоночника без контраста
А меня отправили на МРТ с контрастом( стоит ли в таком случае проходить? Может выполнить просто КТ?
МРТ с контрастом не даст дополнительной информации
Для визуализации костной ткани всегда рекомендуют выполнение КТ без контраста
А может ли это быть онкология? Неврапотолог просто сказал, что описание не очень понятно, но раз отправил к онкологу, значит, там может быть и не гемангиома
вероятность опухолевого процесса очень мала
Возможно, я задам глупый вопрос, но как человек не разбирающийся в медицине, он будет, думаю, оправдан) Даже без контраста КТ даст чёткую картину что это?
Принятый ответ
для визуализации костной ткани контраст не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
На МРТ выявлен небольшой очаг в Th1, но чаще всего такие находки доброкачественные (остеосклероз или гемангиома). При отсутствии симптомов компрессии спинного мозга и нормальных анализов крови вероятность серьёзного процесса низкая. Для точной оценки обычно рекомендуют МСКТ грудного отдела позвоночника без контраста, чтобы уточнить структуру кости и исключить патологический рост. Пока нет признаков угрозы, паниковать не нужно, но очная консультация вертебролога или онколога поможет планомерно решить вопрос и успокоить.
Здравствуйте
МРТ грудного отдела позвоночника чувствительна к изменениям костного мозга, но не всегда позволяет точно определить характер очага. С высокой вероятностью патологический очаг в Th1 носит доброкачественный характер чаще всего это остеосклероз. Для уточнения природы изменений и объективной оценки рекомендуется выполнить КТ грудного отдела позвоночника без контраста, что позволяет точно оценить структуру кости и исключить более серьёзные патологии.
Здравствуйте, Анна.
С прикрепленными документами и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
С большей долей вероятности речь идет о доброкачественных изменениях в костной структуре позвоночника.
Например очага остеосклероза.
В отношении дообследования, лучше всего выполнить КТ данного отдела позвоночника. Так как КТ дает нам наиболее точную визуальную картину.
Для оценки костной структуры МРТ плохо подходит.
И соответственно как дообследуетесь необходимо проконсультироваться с врачом-онкологом.
Это столь опасно, если требуется консультация онколога очно?
Принятый ответ
В этом нет опасности.
Таким образом Вы получите заключение/документ, что ситуация не онкологическая.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию исследования явных признаков онкопатологии нет, не переживайте.
Однако МРТ - не метод выбора визуализации костных структур и зачастую дает не точные характеристики образований. Для прояснения ситуации и более детальной оценки найденного очага рекомендуется выполнение КТ без контрастного усиления.
По данному исследованию можно будет точнее высказаться о природе очага и спланировать дальнейшую тактику.