Не заживает место входа катетера

Здравствуйте, супруг уже три года находится на перетаниальном диализе , и мы никак не можем побороть заживление места входа катетера , что только не пробовали врачи особо ничего не говорят , но я считаю это не нормальным. Пробовали Стеланин, Банеоцин , стрептоцид ,повидон йод,Супероцин , аргосульфан. Гентамицин ( от него раздражение)

ХПН 4 стадия
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! такое состояние места выхода катетера на протяжении длительного периода - конечно это ненормально.Есть ли болевые ощущения в месте выхода катетера, гной? Когда либо делали посев отделяемого на флору с определением чувствительности к антибиотикам?

Только зуд , посев нет. Это кто должен направить хирург или нефролог?

Если отделяемого нет, то и "сеять" нечего. Действительно, стоит показать хирургу для определения дальнейшей тактики.
При плохой переносимости Гентамицина, место выхода катетера обрабатывают Мупироцином для профилактики инфекционных осложнений (не наносить мазь непосредственно на катетер, может вызвать эрозию катетера)

Ну гноя нет но она мокнет , получается чтото отделяется

Мупироцином тоже пользовались , эффекта ноль

Направить на посев может и хирург, и нефролог

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Перенесите вопрос хирургам, пожалуйста. У меня по фото складывается впечатление о развитии гранулемы, которая сама не заживает, ее иссякают и сшивают заново.Лучше спросить хирурга.
Так бывает, если рана была с инфекцией.

Поняла , попробую хирургу отправить еще

Вижу, хирурги тоже пишут, что не исключается на фото гранулема.
Гранулема может быть входом для инфекции, а инфекция распространяться внутрь и приводить к диализному перитониту, поэтому оптимально конечно ее убирать хирургическим путем. Еще хорошо бы уточнить у хирургов, через какое время после последней обработки антибактериальной мазью можно делать посев, а то он после антибиотика может прийти стерильный или с какой-то флорой, которая на самом деле там не растет.
Нужны ли будут системные антибиотики после удаления гранулемы (с учетом того, что при ХБП иммунитет в целом снижен). И какая флора будет нормальной - например, флора типа кожной она в любом случае с чего-то кожного будет высеиваться и может и не надо ее лечить, и если высеется кишечная палочка или клебсиелла это другое дело.
Может направить на посев и хирург, и нефролог, но по-хорошему кому лечить, то есть хирургу, тому и направлять.
Да и хирург быстрее. Лучший вариант - это чтобы посмотрел тот хирург, который ставил катетер.
Пусть у Вас все получится.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие осложнения не должно быть и требует очной консультации хирурга, для определения дальнейшем тактики ведения и лечения