Проблемы с животом у 2 месячного ребенка

Ребенок 2 месяца очень сильно мучается с животом постоянная капризность беспокойство с течении дня . Ест смесь и когда кушает смесь очень очень сильно кричит . Не возможно успокоить от этого бросает часто не доедает . При этом вес за 2 месяца набрал больше 2 кг . Высыпаний на лице нет только красное вокруг ануса . Хотя за гигиеной очень следим . Сдали копрограмму и вот такие пришли анализы. Врач прописал смесь на гидролизате , стоит ли на ее давать малышу?

Нет
33 года

Принятый ответ

Добрый вечер. Пожалуйста, прикрепите фото высыпаний и результаты анализов. По описанию не похоже на аллергию к белкам коровьего молока, соответственно лечебную смесь в подобной ситуации не назначают.
Подобные симптомы могут быть при транзиторной лактозной недостаточности. И при этом состоянии , временно, назначают ферменты. Например, лактазар в каждое кормление

Здравствуйте. Анализы прикрепила . Видно ли сейчас ?
Лактозар давали и сейчас пьем безоактозную
Смесь с 22 сентября улучшений нет .

Анализ вижу
Реакция на скрытую кровь может быть на фоне покраснений
Не увидела фото высыпаний

К сожалению сейчас не смогу сделать фото малыш уже спит

Прикрепите позже

Визуально прожилок крови в кале не видели ?
Какие-то препараты давали ?

Нет не видела, но вчера вот собрав кал будто увидела кровь … может показалось . Даю безлактозную смесь . Давали био гаю, лактозар .
Даю сейчас в каждое кормление зспумизан и два раза в день бифибубактерин

Если стабильно визуально видно прожилки крови в Кале, то, действительно , ваш доктор прав. Возможен перевод на смесь на основе гидролизата. Временно, для оценки эффекта. В течение двух – четырёх недель смотрим .

То есть сейчас нужно переводить ? Или оставаться пока на нан безлактозной . Пугает что ребенок очень кричит во время еды

Стабильно я не видела прожилок

Стоит ли сейчас переходить на гидролизат смесь ?
Скажите пожалуйста

Здравствуйте
Если нет прожилок крови в кале - не нужно
Адаптация к смеси идет 3-4 недели
Безлактозная смесь сколько дней?

Безлактозную пьем с 26 сентября

Стоит понаблюдать за стулом. В случае абкм , прожилки крови в кале будут стабильно

Скажите пожалуйста могу ли я прикрепить фото попы где красное возле ануса

Прикрепила попу

Здравствуйте
По фото элементы сыпи похожи на пелёночный дерматит
Раздражение от кала
В таких ситуациях рекомендуется: воздушные ванны почаще
Не используйте влажные салфетки ,подмывать только водой( без мыла , оно сушит)
Кожу промакивать полотенцем, не трем
Судокрем под подгузник
И наносить эмоленты часто

Как стул ?

Здравствуйте . Сегодня третий день не ходит нормально в туалет . Вчера сходил после свечки но очень мало . Салфетками не пользуемся совсем на попу ,только подмываю постоянно , судокрем использую. Вчера то что покакал прожилок не увидели крови

Пока пьем ту же смесь Нан безлактозную , так и плачет .

Обсудите с доктором возможность перехода на гидролизат через пару недель ( он вам ее и рекомендовал )

Наблюдаем за стулом.

Да нам врач опять рекомендует переходить сейчас .
Пока не стоит торопится все таки ?

А если по анализам хоть и показало следы ,но именно в Кале я сама не увижу прожилки
То не стоит переходить значит ?

В случае абкм прожилки крови в кале будут стабильно. Они будут появляться, если ребёнок находится не на лечебной смеси. На данный момент не хочется менять смесь, потому что ещё идёт адаптация к прежней смеси. Смесь на основе гидролизата горькая и очень дорогая. Её назначают строго по показаниям

А нан безлактозной это тоже лечебная ?
У нас не подтвердилось непереносимость лактозы но врач прописал ее и меня очень смущает это и я не понимаю стоит ли пить нам ее или если и нет непереносимости хуже от нее не будет ? Если продолжим пить ?

Лактазная недостаточность – это клинический диагноз.
КАл на углеводы не критерий диагноза
Или какие анализы сдавали?
При лн отмечается пенистый стул, кислый, урчание и бурление в животе, раздражение кожи ануса

На углеводы сдавали показало ноль
Урчание бурление покраснение возле ануса сильный крик во время еды да есть
Пенистый стул диарея нет такого

Единственное но редко памперс меняю и немного на памперсе бывает кал по чуть-чуть

Принятый ответ

Здравствуйте!

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.

Анализ кала на копрограмму не информативен, на него не ориентируются

Пропивали лактозар толку не было , с 22 сентября пьет ребенок безлактозную
Смесь но крик постоянный во время кормления так и продолжается

Какую смесь нам тогда давать ребенку ?

Скажите пожалуйста Стоит ли сейчас переходить на гидролизат смесь ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию, у ребенка период младенческой дисхезии и колик.

Младенческая дисхезия характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией. После отхождения кала ребенок успокаивается.

Облегчить колики можно таким образом:

-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.

Данные процессы физиологические. Мы можем их облегчить, но полностью убрать не получится.

Гидролизат обычно назначается при подозрении на аллергию к белкам коровьего молока. Основные клинические проявления аллергии к белкам коровьего молока: прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, низкая прибавка массы тела.

А то что по анализу слизь в Кале и следы крови ?
Все это к сожалению никак не помогает . Так же кричит при кормлении .

И малыш сам по себе всегда беспокойный даже когда сходит в туалет :(
И очень сильно плачет когда кушает

Да, я ознакомилась с копрограммой. Реакция на белок может и чаще всего бывает ложноположительной. Если в кале прожилки крови? Прямо визуально видели?

Вот может мне показалось но будто я увидела в баночке красное когда принесли анализы кала .
Сейчас ребенок кушает безлактозную
И я не знаю кушать нам дальше ее или нет ;(

Давайте по порядку разберемся.

Безлактозная смесь показана при лактазной недостаточности.

Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область. Есть ли данные симптомы?

Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.

Урчит в животе , стул на пенистый , запаха кислого нет . Диареи нет

Не пенистый

Просто то что он очень сильно кричит во время кормления норма ли это для нашего возраста ? Неужели это такие колики

Да, это больше похоже на колики

Нет показаний для безлактозной смеси

Сегодня он уже стал отказываться от еды
Кричит во время еды очень сильно
Не верю что так сильно могут быть колики

По анализам нет смысла говорить что у него абкм?

Принятый ответ

Добрый вечер
по описанию похоже на признаки лактазной недостаточности
по копрограмме - есть следы крови
но отсутствуют лейкоциты
может быть вы видели в кале следы или прожилки крови?
в таком случае необходимо исключать аллергию к белку коровьего молока

Здравствуйте. Не обращала внимания .
То есть по анализам есть вероятность что у ребенка аллергия на бкм?

Стоит ли сейчас переходить на гидролизат смесь ? Скажите пожалуйста

Пока можно попробовать использовать фермент лактазар

Пробовали толку не было . Начался запор

А сколько по времени Вы давали препарат ?

Недели две

Принятый ответ

Здравствуйте. Если стул жидкий пенистый, водяной и перианальна зона красная, то это признак недостатка фермента, расшепляющего молочный сахар лактозу в таких случаях назначаем заместительную терапию фермент лактаза в каждое кормление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. Мы сейчас пьем нан безлактозную но лучше не становится на каждое кормление сильный крик

попробуйте прием фермента лактазар или Колиф в каплях

А смесь оставить ту же ? У ребенка просто нет диареи и мы уже пробовали давать лактозар и начались запоры

желательно попробовать смесь на козьем молоке плавно по 30мл на кормление в отдельной бутылочке, но также отслеживать стул

Месяц кормили Козьем кабриту
Крик был такой же очень сильный . По анализам нет смысла говорить что у ребенка абкм?

попробуйте прием препарата Фосфалюгель для устранения болей в кишечнике, разрешен с рождения.

По анализам кала нет ли вероятности что у ребенка абкм и нужно переходить на гидролизат?

гидролизат желательно попробовать прием.