Послеоперационная кома в следствии инсульта
Здравствуйте ! Мой дедушка несколько лет назад пережил инсульт, видимых последствий не было… Сейчас ему была показана операция АКШ, также выяснилось, что требуется операция на сонную артерию. Провели две операции (за один раз), они прошли успешно, но случился ишемический инсульт, после операций прошло 13 дней, дедушка не приходит в себя, находится (как говорят врачи), в глубокой коме на ИВЛ, несколько дней назад поставили трахеостому, начинается пневмония, температура 38. Дедушке 74 года, врачи прогнозов не дают, говорят только ждать. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть исходы/ последствия?? Сколько нужно ждать??
Здравствуйте Алина. На данный вопрос ответить очень сложно. У вашего дедушки имеются серьёзные проблемы, которые потребовали оперативно лечение. Учитывая что пришлость пациент трахеостомировать, значит доктора прогнозируют длительное нахождение на ИВЛ. В данный ситуации действительно только ждать.
Здравствуйте.Ситуация крайне тяжёлая. После комбинированных операций на сердце и сонной артерии у пожилого пациента ишемический инсульт на фоне предыдущего инсульта и сердечно-сосудистой патологии высокий риск осложнений. На фоне глубокой комы, ИВЛ и развивающейся пневмонии прогноз непредсказуем возможны полное или частичное восстановление сознания, длительная кома или стойкие неврологические нарушения, включая инвалидность.
Состояние остаётся критическим важны поддерживающая терапия контроль дыхания, давления, сердечной функции, профилактика осложнений инфекции, тромбозы, пролежни. Время выхода из комы может быть разным у пожилых пациентов восстановление может идти недели, иногда месяцы, но вероятность полного восстановления снижается с каждым днём тяжёлой комы и осложнений.
Сейчас ключевое наблюдение, поддержка жизненных функций и своевременное лечение пневмонии и других осложнений. Решения о прогнозе обычно уточняют после стабилизации, нейрохирургической и кардиологической оценки.
Здравствуйте Алина. На фоне возраста, уже имеющихся хронических заболеваний, сложнейших операций случилось грозное заболевание во второй раз. Инсульт бывают разные в основном важно место ишемии и объем. Если уже две недели не восстановилось сознание и дыхание то ситуация серьёзная. Прогнозов сейчас дать не возможно, риск летального исхода к сожалению имеет место быть. Трахеостома это правильная тактика при длительной ивл. Вопрос сколько ждать тут верного ответа нет, так как время выздоравления у всех индивидуальное. Важен каждые день, неделя и динамика. Пневмония грозное осложнение на фоне такого состояния. Старайтесь чаще навещать и общаться с персоналом реанимации, возможно получится помогать в гигиеничеком уходе и других манипуляциях. Возможно нужно спросить об питании и сосудистых препаратах, есть ли всё в наличии и нужной дозировки.
Ярослав Викторович, спасибо Вам большое!
Навещаем каждый день, начали вводить в рацион домашнее питание, бульоны и белковые коктейли (тк по результатам анализов не хватает белка).
Подскажите, пожалуйста, врачи и дежурные медсестра говорят, что дедушка открывает глаза, но по их словам, он делает это неосознанно, когда мы с ним говорим, глаза в закрытом виде моргают, также он зевает и тянет руку ко рту , как будто хочет закрыть рот, когда трогали его за ногу (щекотали), он отдергивал ногу, как будто то бы реакция есть, говорим с ним примерно по часу, полтора, за это время у него измеряется давление раз 10-15, в тот момент когда у других пациентов, которые рядом с ним за все это время 1 раз, хотя с ними тоже близкие рядом…
Как нам кажется, это какие-то малейшие просветы…? Или все таки это происходит без сознательно?
Принятый ответ
Добрый день, ваш вопрос сложен там что однозначного ответа нет. Моё мнение что любые реакции это очень хорошо. Это как минимум говорит о том что организм борется. Питание белковое это обязательно для того чтобы у организма были ресурсы для восстановления.
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией. К сожалению, все зависит от возможностей организма пациента и ответа на проводимую терапию. Также немаловажен сейчас уход за областью трахеостомы, позиционная терапия (повороты), если позволяет состояние Вашего дедушки
Здравствуйте! Состояние вашего дедушки очень тяжёлое. Сильно отягощает его повторный инсульт и пневмония. Многое зависит от объема поражения головного мозга, скорее всего, объем большой, поэтому пациент до сих пор в коме. Сколько пациент ещё будет в коме, неизвестно. Очень велик риск летального исхода. Восстановление возможно, но, скорее всего, оно будет неполным. Многое будет зависеть от ухода за пациентом, а также будут или нет осложнения - пролежни, пневмонии и т.д., т.к. они резко ухудшают прогноз и утяжеляют состояние.