Узи органов мошонки

Добрый вечер! Недавно задавал тут вопрос по поводу тянущих болей в левом яичке. Тут посоветовали очно обратиться к урологу, сделать узи и сдать анализы Первые 2 пункта выполнил, анализы не сдаю, так как только начинаю выздоравливать (болело горло и была температура), мне в Денкоме сказали подождать, так как заболевание может исказить результаты анализов Прикреплю УЗИ, хотел бы такой вопрос задать: Сам уролог поставил диагноз эпидидимит со знаком «?», направил на Узи (хотя он сам тоже сделал УЗИ вовремя консультации, но сказал, что Узист должен сделать как бы более подробно, как я понял, и сказал, что в кабинете УЗД аппарат лучше) Но уролог со своим узи сразу успокоил, что плохого совсем ничего не увидел. При пальпации нащупал мою болевую точку, ей оказался придаток, прям он вел пальцем вдоль него и те самые боли тянущие я ощутил, сказал, что придаток увеличен Что странно: на Узи врач УЗВД сказал, что придаток не увеличен и все в норме, предложил также сдать анализы и еще обратиться к неврологу, если анализы будут хорошие, эпидидимит он исключил, сказав, что да, придаток там более выражен, чем справа, но это нормальное строение моего организма и все в пределах нормы. Врач УЗВД сказал, что ничего плохого нет, все отлично у меня в плане органов мошонки, ни варикоцеле, ни эпидидимита, кист, ничего нет, что меня, конечно же, успокоило, тем более, смотрел он долго и тщательно Потому, я окончательно запутался. Могут ли боли в позвоночнике (в пояснице), а точнее грыжи и прочее так четко отдавать в придаток, что даже при пальпации эта боль увеличивается? И как вы оцениваете результаты Узи?

Панкреатит, тонзиллит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному протоколу УЗИ ничего плохого не увидел. При подозрении на эпидидимит также рекомендуется сдавать общий анализ мочи и посев мочи (средняя порция). Если и по анализам не будет признаков воспаления, тогда вероятно жалобы имеют неврологический характер. Также для исключения паховой грыжи рекомендуется проконсультироваться с хирургом

Мурат, добрый вечер, благодарю Вас за ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Доброго времени суток.
По описанию ничего тревожного нет, но на самом приложенном снимке придаток смотрится гипоэхогенным, что может быть одним из признаков воспаления.
Но это взгляд со стороны и не может быть истинным.
А на счёт неврологии, то бывает, что отдает в органы в область мошонки.

Здравствуйте, возможно, вы правы, ведь именно этот выраженный участок придатка (головка, как я понимаю), довольна чувствительна при пальпации

Я лишь исхожу из той информации, что есть, но очный осмотр на то и очный осмотр, чтобы уже можно.было определиться.

Принятый ответ

Здравствуйте! В некоторых случаях по узи не всегда можно однозначно утверждать о наличии воспаления так как формально головка придатка может быть нормальных размеров, но до начала воспаления быть несколько меньше, особенно в подострых или вялотекущих процессах. По снимку так же кажется некоторое уменьшение плотности придатка яичка.
При неврологического характера болях более характерны простреливающие боли, онемение, различные варианты изменения чувствительности, боли при пальпации не характерны.
В данном случае можно будет попробовать троксевазин нео гель на область мошонки на ночь тонким слоем до 1 месяца, свечи диклофенак 100 мг 1 свечу на ночь ректально 7 дней.
Можно будет сделать микроскопию и посев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам, по результатам данных анализов высокая вероятность, что можно будет выявить наличие воспаления и подобрать нужное антибактериальное средство, если причина воспалительного характера в придатке.

Здравствуйте! Благодарю за ответ, а на что по Вашему мнению указывает уменьшение плотности? Не совсем понял

Уменьшение плотности, по узи гипоэхогенность может свидетельствовать о отечности в данной локализации или усилении кровотока.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что воспалительных и критичных изменений не выявлено, размеры не изменены, с неврологией может быть связано вполне. Обычно в таких случаях рекомендуют консультацию невролога , общий анализ мочи, тщательная интимная гигиена, половой покой, обезболивающие препараты.