Ребенок заболел

Ребенку 8 месяцев. Появились сначала хрипы в носу, через 2 дня потекли сопли. Промывала солевыми растворами толку 0. Помогло только промывание носа физраствором со шприца, иначе не дышал вообще. Називин капала 3 дня тоже не помогал особо. И на 4 день начался кашель сухой . Что можно от кашля?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанной симптоматике возможно предположить течение вирусной инфекции.
При вирусной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию.

Насчет сиропов от кашля они не рекомендуются до 4-5 лет , так как эти препарат в разжижают мокроту и ее становится очень много, но ребёнок в таком возрасте не способен ее откашлять. В итоге мокрота скапливается и развивается воспалительный процесс и состояние может ухудшиться.

Кашель скорее всего связан с постназальным затеком, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.

В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор(со шприца действительно эффективнее)

огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Здравствуйте, а я вред не принесу малышу частыми промываниями со шприца (3-4раза в день) ?

Если соблюдается верная техника промывания, то достаточно 3-4 промывания по необходимости

Принятый ответ

Добрый вечер
по описанию похоже на течение вирусной инфекции

в таком случае самое главное наладить микроклимат в помещении - проветривание, увлажнение воздуха
чаще всего насморк у деток может быть на фоне насморка и стекания слизи по задней стенке глотки
поэтому в таких случаях используется соляные растворы в нос

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препараты от кашля в этом возрасте не используются. Важно легкие послушать , если все чисто -то ингаляции не показаны
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

Принятый ответ

Здравствуйте

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промывать нос обычным физраствором комнатной температуры
,набрать в шприц ,прижать ребёнка спиной к себе голову чуть вперед и вниз и аккуратно вводить раствор в одну ноздрю потом в другую

Приподнять головной конец во время сна

Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Очный осмотр врача ,так как надо послушать ребёнка

Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК что бы исключить бактериальную инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном возрасте это большая проблема. Даже незначительный насморк, приносит дискомфорт, нарушение кормления и сна. Узкие носовые ходы, быстрое нарастание отёка слизистой, отсюда постоянная заложенность. Рекомендуется продолжать промывание носика, часто в течение дня, шприцом - отлично, эффективно и быстрее малыш пойдет на поправку. Промывать столько в течение дня сколько нужно, 3-5 раз. Только так можно добиться завершения насморка.
Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель. Тут помогут тебе промывания носика.
Сосудосуживающие можно до 5 дней использовать, обязательно с пометкой беби.
Сиропы от кашля не разрешены для деток до 5 лет, могут усугубить ситуацию.