Диагноз ремитирующий рассеянный склероз

Здравствуйте, поставили дигноз ррс. Назначили уколы энтероферонов, а именно Плегриди. Сейчас была на консультации в московсклм центре рс, и оам сказали что энтероферон мне не поможет, а только капельницы Окревус. Как вы думаете, что делать в этой ситуации, начинать ли с того что в морс порекомендовали?

Рс
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Оба препарата- Плегриди и Окревус применяются в стадии ремиссии рассеянного склероза для профилактики обострений.
Препараты относятся к разным группам. Плегриди- к интерферонам, которые применяются для профилактики обострения РС достаточно давно.
Окревус- к группе олигоклональных антител, которые начали применяться достаточно недавно, менее 10 лет.
Окревус- в данном случае является более эффективным, используется не только при лечении ремиттируещей формы, но и для лечения вторично- прогрессирующей формы.
Назначение Окревуса в Центре РС обусловлено его большей эффективностью и более широким спектром действия.

Здравствуйте, спасибо за ответ. То есть лучше начинать с Окревуса сразу?

Могу предположить, что в центре РС ориентировались на давность заболевания, колличество очагов, клиническую картину заболевания.
Если в ремиссии наблюдается хоть малейшая неврологическая симптоматика-, а это определяется на очном осмотре, то лучше перейти на Окревус.

Принятый ответ

Добрый день. Да, в данном случае лечение нужно проводить окревусом, как порекомендовали в центре. Препарат эффективный. Также обычно рекомендуют госпитализацию два раза в год в круглосуточный стационар для лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Плегриди применяют при ремиттирующем типе РС и при вторично-прогрессирующем; при первично-прогрессирующем РС эффективность таких препаратов ограничена.
Окревус это более современный препарат, имеет доказанную эффективность в замедлении прогрессирования заболевания.
Московский центр РС это профильное учреждение с большим опытом и их рекомендации, как правило, соответствуют современным стандартам лечения, поэтому считаю, что все же лучше начать с терапии Окревусом, к тому же препарат переносится пациентами на практике куда лучше Плегриди.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях, действительно, предпочтение отдается окревису. Это более современный препарат, который помогает быстрее и более стойко добиться ремиссии. Поэтому, стоит прислушаться к рекомендациям федерального центра.

Принятый ответ

Здравствуйте! Плегриди действительно относится к препаратам первой линии и может быть эффективен при умеренно активном течении, когда обострения редкие и МРТ не показывает множественного прогрессирования очагов. Окревус это более мощный препарат, относящийся ко второй линии терапии, который назначают при высокой активности РС или неэффективности интерферонов. Если в Московском центре РС специалисты изучили ваши МРТ и клиническую картину и посчитали, что болезнь активная, то их рекомендация перейти сразу на Окрqевус обоснована, поскольку раннее начало терапии высокой эффективности снижает риск инвалидизации и накопления очагов. Однако если Плегриди вы уже получили и переносимость хорошая, можно обсудить с лечащим врачом вариант короткого курса с последующимф контролем МРТ через 6 месяцев и, если активность сохранится, перейти на Окревус.