Затяжной насмор у детей

Добрый день! Моим детям 2,5 и 3,5 года. Оба пошли в детский сад месяц назад. Уже спустя 3 дня дочь была с соплями, а через 5 дней - сын. Вроде обычная ситуация при адаптации, поэтому я не паниковала. Промывала нос физ-раствором утром и вечером. Но проблема в том, что с тех пор сопли, можно сказать, и не прекращались. Они стали в 10-х числах чууууть меньше, педиатр осмотрела и выписала справку, что мы здоровы.. мы шли в сад и через 2 дня насморк начинался с новой силой и где-то с 12-14 сентября он точно не прекращался. Он был и жидкий, и густой, и желтый, и зеленый… я до сих пор промываю физ раствором, поддерживаю влажность 60%+, в помещении 20-22 градуса, но видимо моих действий мало и может быть изначально их надо было прям лечить препаратами. Ночью спят нормально, за исключением периода когда прям сильно жидкие сопли (это бывает в начале новых волн, ну как мне кажется). Сейчас они не мешают, иногда после сна и во время прыганий и баловства они кашляют. Кстати ингаляции физ раствором тоже делали. Но не помогают. Из лекарств капаем деринад, эффекта не вижу. К лору записались к платному, до него 1.5 недели. Какие лекарственные препараты можно использовать и как до приема врача?

Клапанный стеноз легочной артерии у сына. У дочери нет.
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется использовать спрей мометазон - препарат противовоспалительный и противоотечный, который действительно помогает лечить воспаление после ОРВИ. Препарат можно использовать с 2х лет. Но он накопительного действия, поэтому результат модно увидеть не сразу с первого дня. Применяется в течение 10 дней минимум и до месяца и больше с корректировкой дозы.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Учитывая описанные симптомы можно предположить вероятнее всего проявления риноаденоидита-воспаление слизистой носа и аденоидной ткани , вероятнее всего произошла повторная реинфекция (после выхода в садик ребенок мог повторно подхватить вирусную инфекцию )

В такой ситуации важно проводить туалет полости носа солевыми растворами (желательно проводить объемное промывание носа с помощью шприца +натрия хлорид 0,9% раствора или можно взять готовые растворы в виде Аква Марис Лейка )

На чистый нос рекомендуется использование противовоотечных и противовоспалительных спрей Назонекс (Мометазон ,Дезринит ) или Авамис или Фликсоназе по 1 дозе 1 раз в день 30 дней

Важно следить за влажностью воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С )

Деринат препарат на настоящий момент ,который не обладает доказанной эффективностью .

Подскажите не было повышения температуры за это время ? Нет ли храпа ?

Спасибо! Температура была у сына 4 дня назад, но параллельно с ней был жидкий стул, боли в животе еще. Сейчас принимаем лекарства от ОКИ. Темп была самая высокая 38,6, один день. У дочери слава Богу ни темп, ни симптомов расстройства жкт не было. Я не врач, но кажется, что темп была вызвана именно кишечной инфекцией. Храпа нет.

Возможно имело место быть течение энтеровирусной инфекции ,которая сопровождается симптомами со стороны жкт и слизистой верхних дыхательных путей . Сыпи не было на ладонях ,стопах ?

Сыпи нет. Кстати, перед тем, как температура поднялась, мне показалось что это новая волна насморка началась. Потому что за 5 дней до температуры сына, болел муж орви со всеми симптомами (насморк, температура, слабость, горло и тд). Но у сына была еще диарея.

Возможно была повторная реинфекция вирусной инфекцией ,такое тоже может быть .

А можно еще вопрос: у меня брат аллергик и он часто амавис принимает. Прям на слуху этот препарат. Он помогает при аллергическом рините только? У меня дети не аллергики, я поэтому интересуюсь 🙏🏻

Нет ,препарат используется не только при аллергическом рините

Принятый ответ

Здравствуйте.
В период адаптации может складываться впечатление, что насморк не заканчивается. При хорошем самочувствии достаточно назального душа и аспиратора.
При более выраженных симптомах – затруднении носового дыхания, храпе, частом кашле, при ротовом дыхании - курсы спр Мометазон

Спасибо большое. Да, вот прям такое и складывается ощущение.. потому что в общей сложности за месяц дети были в саду 1,5-2 недели. Я поэтому и задумалась, реально ли такое, чтоб был затяжной насморк месяц. До детского сада максимум 5 дней и насморка не было.

Ещё помимо адаптации сезонный подъем вирусных заболеваний, холодная погода.
Нужно смотреть на динамику и в целом самочувствие детей

Самочувствие детей хорошее (за исключением 2 дней, когда была темп и слабость у сына с расстройством жкт). Сопли им практически не мешают, только когда лежат и после пробуждения могут кашлять. Спасибо большое!

Скорейшего выздоровления!

Екатерина, добрый день. Могу я задать еще вопрос? 🙏🏻🙏🏻🙏🏻 если детей ничего не мучает, как я описывала выше, кроме редкого кашля и вытекающих всегда прозрачных соплей днем (после ночи при промывании бывают «зеленые медузы»), хватит только промывания?? То есть сопельки могут так долго не проходить?! Спасибо заранее за ответ

Храпа нет, носом дети дышат
Но насморк в общей сложности - уже месяц

Здравствуйте, если месяц без улучшения, то все таки стоит рассмотреть курс Мометазона

Спасибо большое 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные проявления характерны для вирусного ринита / аденоидита
Деринат не имеет никакой точки приложения в данной ситуации

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раза в день - всего месяц

Спасибо за ответ! Подскажите, вместо аквалор софт я могу промыть физраствором с 20 мл шприцом? Я просто деткам дважды в день промываю таким способом, уже привыкли и сами просят. А вот с таких бутылочек промывать не совсем получается. Но если лучше аквалор софт - ок, так и будем делать

И еще такой момент: у одного из детей есть клапанный стеноз легочной артерии (впс)
Назонекс же ему разрешен? Я просто им не пользовалась, поэтому уточняю🙏🏻

Можно промывать со шприца
Назонекс не запрещен при клапанном стенозе легочной артерии

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию течение вирусной инфекции
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день(или просто физраствором)

Приподнять головной конец во время сна
Назонекс при затяжном рините обычно назначают курсом 3-4 недели

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.