Затяжной насмор у детей

Добрый день! Моим детям 2,5 и 3,5 года. Оба пошли в детский сад месяц назад. Уже спустя 3 дня дочь была с соплями, а через 5 дней - сын. Вроде обычная ситуация при адаптации, поэтому я не паниковала. Промывала нос физ-раствором утром и вечером. Но проблема в том, что с тех пор сопли, можно сказать, и не прекращались. Они стали в 10-х числах чууууть меньше, педиатр осмотрела и выписала справку, что мы здоровы.. мы шли в сад и через 2 дня насморк начинался с новой силой и где-то с 12-14 сентября он точно не прекращался. Он был и жидкий, и густой, и желтый, и зеленый… я до сих пор промываю физ раствором, поддерживаю влажность 60%+, в помещении 20-22 градуса, но видимо моих действий мало и может быть изначально их надо было прям лечить препаратами. Ночью спят нормально, за исключением периода когда прям сильно жидкие сопли (это бывает в начале новых волн, ну как мне кажется). Сейчас они не мешают, иногда после сна и во время прыганий и баловства они кашляют. Кстати ингаляции физ раствором тоже делали. Но не помогают. Из лекарств капаем деринад, эффекта не вижу. К лору записались к платному, до него 1.5 недели. Какие лекарственные препараты можно использовать и как до приема врача?

Клапанный стеноз легочной артерии у сына. У дочери нет.
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется использовать спрей мометазон - препарат противовоспалительный и противоотечный, который действительно помогает лечить воспаление после ОРВИ. Препарат можно использовать с 2х лет. Но он накопительного действия, поэтому результат модно увидеть не сразу с первого дня. Применяется в течение 10 дней минимум и до месяца и больше с корректировкой дозы.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Учитывая описанные симптомы можно предположить вероятнее всего проявления риноаденоидита-воспаление слизистой носа и аденоидной ткани , вероятнее всего произошла повторная реинфекция (после выхода в садик ребенок мог повторно подхватить вирусную инфекцию )

В такой ситуации важно проводить туалет полости носа солевыми растворами (желательно проводить объемное промывание носа с помощью шприца +натрия хлорид 0,9% раствора или можно взять готовые растворы в виде Аква Марис Лейка )

На чистый нос рекомендуется использование противовоотечных и противовоспалительных спрей Назонекс (Мометазон ,Дезринит ) или Авамис или Фликсоназе по 1 дозе 1 раз в день 30 дней

Важно следить за влажностью воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С )

Деринат препарат на настоящий момент ,который не обладает доказанной эффективностью .

Подскажите не было повышения температуры за это время ? Нет ли храпа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Температура была у сына 4 дня назад, но параллельно с ней был жидкий стул, боли в животе еще. Сейчас принимаем лекарства от ОКИ. Темп была самая высокая 38,6, один день. У дочери слава Богу ни темп, ни симптомов расстройства жкт не было. Я не врач, но кажется, что темп была вызвана именно кишечной инфекцией. Храпа нет.

Возможно имело место быть течение энтеровирусной инфекции ,которая сопровождается симптомами со стороны жкт и слизистой верхних дыхательных путей . Сыпи не было на ладонях ,стопах ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сыпи нет. Кстати, перед тем, как температура поднялась, мне показалось что это новая волна насморка началась. Потому что за 5 дней до температуры сына, болел муж орви со всеми симптомами (насморк, температура, слабость, горло и тд). Но у сына была еще диарея.

Возможно была повторная реинфекция вирусной инфекцией ,такое тоже может быть .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно еще вопрос: у меня брат аллергик и он часто амавис принимает. Прям на слуху этот препарат. Он помогает при аллергическом рините только? У меня дети не аллергики, я поэтому интересуюсь 🙏🏻

Нет ,препарат используется не только при аллергическом рините

Принятый ответ

Здравствуйте.
В период адаптации может складываться впечатление, что насморк не заканчивается. При хорошем самочувствии достаточно назального душа и аспиратора.
При более выраженных симптомах – затруднении носового дыхания, храпе, частом кашле, при ротовом дыхании - курсы спр Мометазон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Да, вот прям такое и складывается ощущение.. потому что в общей сложности за месяц дети были в саду 1,5-2 недели. Я поэтому и задумалась, реально ли такое, чтоб был затяжной насморк месяц. До детского сада максимум 5 дней и насморка не было.

Ещё помимо адаптации сезонный подъем вирусных заболеваний, холодная погода.
Нужно смотреть на динамику и в целом самочувствие детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Самочувствие детей хорошее (за исключением 2 дней, когда была темп и слабость у сына с расстройством жкт). Сопли им практически не мешают, только когда лежат и после пробуждения могут кашлять. Спасибо большое!

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, добрый день. Могу я задать еще вопрос? 🙏🏻🙏🏻🙏🏻 если детей ничего не мучает, как я описывала выше, кроме редкого кашля и вытекающих всегда прозрачных соплей днем (после ночи при промывании бывают «зеленые медузы»), хватит только промывания?? То есть сопельки могут так долго не проходить?! Спасибо заранее за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Храпа нет, носом дети дышат
Но насморк в общей сложности - уже месяц

Здравствуйте, если месяц без улучшения, то все таки стоит рассмотреть курс Мометазона

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные проявления характерны для вирусного ринита / аденоидита
Деринат не имеет никакой точки приложения в данной ситуации

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Подскажите, вместо аквалор софт я могу промыть физраствором с 20 мл шприцом? Я просто деткам дважды в день промываю таким способом, уже привыкли и сами просят. А вот с таких бутылочек промывать не совсем получается. Но если лучше аквалор софт - ок, так и будем делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще такой момент: у одного из детей есть клапанный стеноз легочной артерии (впс)
Назонекс же ему разрешен? Я просто им не пользовалась, поэтому уточняю🙏🏻

Можно промывать со шприца
Назонекс не запрещен при клапанном стенозе легочной артерии

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию течение вирусной инфекции
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день(или просто физраствором)

Приподнять головной конец во время сна
Назонекс при затяжном рините обычно назначают курсом 3-4 недели

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.