Дискомфорт в груди

Появился дискомфорт в молочной железе. С наступлением месячных не прошел. Была на УЗИ. Фиброзно-кистозная мастопатия. Этот диагноз ставили и раньше, но грудь не болела. Что предпринять сейчас? Можно ли начать пить какие-то препараты? Может сдать гормоны? По жизни повышен пролактин

По жкт
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши жалобы вызваны гормональным дисбалансом. Такое часто бывает во вторую фазу цикла при отсутствии овуляции.
Возможно, цикл был ановуляторный (это норма), или желтое тело продуцируют недостаточное количество прогестерона, что проявляется болезненость так как молочная железа часто реагирует на прогестерон.
Учитывая данные за ФКМ возможно просто наблюдение, но , иногда рекомендуются применение гель Прожестожель на обе железы тонким слоем 1 раз в сутки ежедневно 2 мес.
По завершения выполнить узи молочных желез на 5-10 день мц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Анатольевна, по 2ю фазу цикла да, может быть. Но уже 6й день. (УЗИ делала на 5й). Дискомфорт не уходит. Мастодинон или какой-то другой препарат не нужно принимать?

Доказательной эффективностью обладает только этот препарат.
В таком случае если мц регулярный учитыва что вы отмечаете повышение уровня пролактина стоит посмотреть его уровень на 2/5 день мц+ ТТГ, фсг, лг, общий тестостерон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Анатольевна, ТТГ - 2,11. Сдавала в июле.
Остальные гормоны на тот же день цикла,что и пролактин?

Да, на 2-5 день мц.

Принятый ответ

Здравствуйте
Дискомфорт в груди может быть связан с гормональным дисбалансом. Фиброзно кистозная мастопатия это доброкачественный процесс. Прикрепите протокол узи исследования к вопросу. Менструальный цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, регулярный

По узи исследованию описаны мелкие кисты доброкачественные. С целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист а также снижению болей рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.

Принятый ответ

Добрый день! Повышен пролактин на сколько? Он и может являться причиной боли в молочных железах, помимо этого и дальше наносить им вред (на фоне повышенного пролактина молочная железа уплотняется, названная вами фиброзно-кистозная мастопатия усугубляется). При повышенном пролактине пропиваем Мастодинон, минимум 3 месяца, ну и если пролактин выше 700 необходим подбор дозировки Достинекса.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным узи молочных желез описаны мелкие простые кисты- это доброкачественные образования, которые не повышают риска рака груди, они абсолютно не опасны. Фиброзно-кистозная мастопатия - это достаточно размытое понятие, такое заключение описывается у большинства женщин, кто когда-либо проводил узи .
Описанные жалобы могут быть связаны с дисгормональным состоянием, нередко проходит само по себе, для облегчения состояния возможна симптоматическая терапия- местно Диклофенак гель 5% 2-3 в сутки в моменты боли. Также если имеются нарушения со стороны менструального цикла, необходимо обратиться к гинекологу, также планово сдать кровь на ТТГ, Т3,Т4.

Принятый ответ

Здравствуйте

С учётом возраста надо пройти также маммографию и осмотр маммолога очно. Если при исследовании и осмотре все нормально, то с учетом, что жалобы не связаны с циклом , односторонние, надо дополнительно пойти консультацию невролога, исключить неврогенный характер жалоб.

Здравствуйте.
По результатам УЗИ: доброкачественные изменения, соответствующие фиброзно-кистозной мастопатии. Опухолевых признаков нет. Неприятные ощущения вероятнее всего связаны с гормональными колебаниями и, вероятно, повышенным пролактином.
Обычно рекомендуют проверить уровень пролактина, ТТГ, эстрадиола, прогестерона, ФСГ и ЛГ в начале цикла. Если пролактин повышен, нужно исключить его патологическое повышение (например, сделать МРТ гипофиза) и при необходимости скорректировать уровень с помощью препаратов, снижающих пролактин.
Для снижения дискомфорта помогают витамин E, йодсодержащие добавки при нормальной функции ЩЖ, уменьшение кофеина и отказ от курения.
Контрольное УЗИ целесообразно провести через полгода.
Гормональные препараты применяются только при выраженных болях и после подтверждения гормонального дисбаланса.