Консультация кардиолога /

Что делать если на протяжении 3-х месяцев тяжесть в груди — вопрос №2742870

Доброго времени суток !
По симптомам :
Тяжесть в груди не ярко выраженная , но ощущается .
Усиливается когда лежу .
Иногда появляется шаткое состояние .
Также пугает , что повышается пульс при малейшей нагрузке ( ходьба , чистка снега ) до 150 ударов в минуту .
Во время бега 180-200 .
Очень переживаю по поводу скрытой ишемии и закупорки коронарных артерий .
Или с сердцем всё в порядке и переживать не стоит ?
Холестерин видимо наследственно высокий (генетический тест не делал )
Общий холестерин 9.6
Лпнп : 8.1
Лпвп : 0.96
Триглецериды : 1.23

Возраст: 23

Хронические болезни: Наследственная гиперхолестеринемия

Терапевт
Доброго дня. С ситуацией ознакомлен... Можно КАК ВАРИАНТ препарат БРАВАДИН 5 мг х2 раза в сут принимать ( он не влияет на \уровень АД )... Но очень желательно параллельно пройти эхо-кг и холтеровское мониторирование ( лучше 48час)
Терапевт
Есть признаки начального атеросклероза по бца... По экг - ритм синусовый, единичная ЖЭС
Терапевт
С учетом семейной гиперхолестринемии = обсудить с лечащим врачом очным возможность приема..РОКСЕРА 10 мг в сут постоянно
Терапевт
** по узи сердца ( у меня подгрузилось сейчас ) = НОРМА
Кардиолог
Простите, не переживайте, по обследованиям сердца у вас без патологии, что касается повышенного холестерина, то даже не смотря на отсутствие атеросклероза в сосудах, необходим приём статинов.
Клиент
Гульнара Рафиковна, подскажите а как тогда понять , что это не сердце . И стоит ли делать доп обследования для исключения скрытой ишемии и может ли она вообще действительно присутствовать, сегодня проснулся с холодным потом на лбу .
Из за чего так долго сохраняется тяжесть в груди и какие обследования можно провести , что бы понять в чем проблема ?
Кардиолог
Как я поняла тяжести в груди, у вас не связана с физической нагрузкой, поэтому вряд ли это сердце, для самоуспокоения можно сделать стресс-эхо, оно исключит наличие ишемии
Кардиолог
Добрый вечер, Михаил
С учетом обследований , с Сердцем у Вас все в порядке, не переживайте.
По поводу повышенного холестерина необходима консультация липидолога , это узкий профильный специалист в этой области
Препараты какие то принимаете ?
С уважением,
Врач высшей категории, кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте!
В данный момент придерживаюсь диеты , ничего не принимаю . От пульса иногда Конкор 2.5 мг
Кардиолог
Михаил , добрый день.
Я поняла
Советую начать прием табл эзетимиб 10 мг / сутки 2 месяца принимать курсом , он предотвращает всасывание холестерина в кишечнике , на этом фоне уровень холестерина снизится .
По поводу симптомов и тяжести в груди это признаки межрёберной невралгии на фоне мышечного спазма , такие изменения пульса - это вегетативная дисфункция .
Это не опасно и хорошо лечится
Курсом советую препарат магния. , Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует и стабилизирует пульс
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, подскажите а как тогда понять , что это не сердце . И стоит ли делать доп обследования для исключения скрытой ишемии и может ли она вообще действительно присутствовать, сегодня проснулся с холодным потом на лбу .
Клиент
Юлия Владимировна, также иногда наблюдается давление на правой руке150 на 69 , пульс 90-100
На левой руке 129 на 69
Из за чего такая разница и надо ли сбивать такое давление ?
Кардиолог
Михаил , на правой руке может Быть немного повышенное давление по сравнению с левой .
Да , снижать нужно , для этого принимайте капотен 25 мг
Для дополнительного обследования нужно сделать МРТ шейно - грудного отдела позвоночника и велоэргометрию (нагрузочный тест )
Причина в таком разном давлении как правило в атеросклерозе сосудов верхних конечностей, нужно сделать узи сосудов верхних конечностей
Клиент
Юлия Владимировна, а если поражение артеросклерозом начальное .
Я так понимаю критичности никакой судя по заключениям и переживать не о чем ? А доп обследования просто для спокойствия нужно сделать ? Или все таки есть подозрения на скрытую ишемию ?
Кардиолог
Михаил , ничего опасного и критичного по этим симптомам и обследованиям нет , не переживайте!
Дополнительные обследования нужно сделать для спокойствия в плановом порядке, срочности никакой нет .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, хорошо
Спасибо