Боль в шее, 3 недели

Добрый вечер. Заболела шея, сходил на прием к врачу. Было назначено лечение. После начала курса стало легче. Как курс лечения закончился, дня через 2-3 боль вернулась. По симптомам: боль в шее, временами отдает в левое плечо, плечо немеет. Лежа, сидя или стоя облегчения нет. В последнее время часто болит и кружится голова. Пробовал нимесил, нурофен, темпалгин. Не помогает. Сходил на МРТ шейного отдела. Первичное заключение невролога и результат МРТ прикрепляю.

40 лет

Здравствуйте!
Для начала: по МРТ, практически, вариант нормы - никаких клинически значимых изменений.
Теперь, что касается болевого синдрома - уточните, боль от уровня шеи может переходить в головную боль и есть ли при боли в шее - подташнивание, общая слабость, головокружение, может быть, тяжело смотреть на свет, напрягают громкие звуки, хочется прилечь (не обязательно всё - любой из этих признаков).
И, непосредственно, к головной боли, чтобы сразу понимать, что за вид головной и переходить к рекомендация, ответьте на следующие вопросы:
1)как давно возникают периодические головные боли, требующие обезболивания?
2) как часто возникает?
3) как долго может болеть голова по времени (минуты/часы/дни): приступами или затяжная, без пауз?
4) есть ли ночные приступы боли?
5)есть ли покраснение/слезотечение из глаз/заложенность носа/изменение размеров зрачка во время головной боли?
6)что принимаете для обезболивания ? (или только нурофен, пенталгин)
7)локализация боли?
8) характер боли: сжимающие, стреляющие, пульсирующие, давящие?
9)тошнота во время головной боли?
10)тяжело переносить свет/звуки во время головной боли?
11)насколько тяжело переносить движение/физическую нагрузку во время головной боли/хочется ли прилечь/поспать/закрыть глаза?
В целом, во время боли проще лежать или двигаться?
-12)оцените выраженность боли от 0 до 10
13) головную боль обычно терпите или принимаете обезболивающие сразу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Добрый день.
1. Головные боли раньше возникали периодически, в последнее время чуть ли не через день.
2. Боль затяжная без пауз, болит обычно под вечер, в течении ночи проходит.
3. Глаза иногда слезятся, покраснения нет. Зрачок сам по себе всегда расширен.
4. Для обезболивания принимаю или нурофен или цитрамон, в зависимости от характера боли. Темпалгин стал пить только в последнее время, потому что нурофен не помогал.
5. Боль в области затылка, давящая, ноющая. Есть ощущение давления, пульсации в висках. Скованность левой стороны шеи, онемение слева в районе лопатки.
6. Тошноты нет, только головокружение.
7. Громкие звуки вызывают дискомфорт.
8. В последнее время появилась сонливость, хочется лечь и спать, независимо от времени.
9. Оценка боли от 5 до 8 наверное, сложно сказать. Пока на работе боль не сильная, обхожусь без обезбольвания. Ближе к вечеру нарастает, уже пью таблетки.

Принятый ответ

Судя по описанию, наиболее вероятно, что головная боль - это мигрень, а боли в шее, как один из симптомов также мигрени (за счёт особенностей иннервации во время приступа мигрени может болеть не только голова, но и исключительно шейный отдел) + видимо, фоново сохраняется мышечный спазм, который не может полноценно пройти ввиду повторяющихся приступов головной боли, которые способствуют его поддержанию.

По тактике:
- продолжить сирдалуд, как миорелаксант, чтобы расслабить мышцы - 4мг на ночь 14 дней (при отсутствии усиления дневной сонливости на фоне приёма препарата, добавить 2мг утром)
- головную боль не терпеть!!! - основная ошибка - чем дольше болит голова - тем она хуже купируется и тем она чаще болит (короче приступ - реже боли) - для купирования болевого приступа можно использовать кетопрофен - порошок (ОКИ) либо напроксен 550мг либо специализированный препараты от мигрени: суматриптан 50мг либо спрей в нос "эксенза" (максимально быстро от начала головной боли - в течение 20-30 минут от начала)
- повторить дексаметазон, но более высокие дозировки: 12-12-12-8-8мг + омепразол 20мг утром для защиты желудка
Эта терапия, чтобы выйти из затяжного приступа, далее, если приступы приступы будут от 4х в месяц, имеет смысл рассмотреть профилактическую терапию: в качестве стартового препарата рассмотреть топирамат 25мг на ночь 7 дней, далее 50мг на ночь 1 мес с последующей коррекцией у невролога (препарат рецептурный)

Здравствуйте
В таких случаях можно рассмотреть к приему габапентин
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
По результатам диагностики ничего критичного не описано

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.