Двухсторонний отит,выписали антибиотик
Здравствуйте! Пожалуйста,проконсультируйте нас,мы запутались. Ребенку поставили двухсторонний отит,выписали Амоксиклав. В аптеки не было нужных мл суспензии. Взяли Амоксиклав 125 мг + 31,25мг/5 мл Ребенку 2.4, рост 86,вес 12 с лишним. Врач пишет в заключении: - амоксициллин+клавулановая кислота 250 мг+62.5мг/5 мл (Амоксиклав сусп) по 3,5мл 3 раза в день. Скажите пожалуйста,какую в итоге дозировку мы должны дать,при учете что у нас меньший Мг. Т.е 125мг+…. Мы дали 2 шприца по 5 мг((( Большое спасибо!!
Здравствуйте. Дозировка маленькая получается. Минимальный рассчет 50 мг на кг , максимальный 90 мг при гнойных отитах. Врач брал в рассчет 45 мг на кг. Если взять 50 мг на кг получается 600 мг в сутки. А при дозировке 125мг в 5 мл получается по 8 мл 3 раза в день. Выгоднее покупать 250 мг на кг
Здравствуйте
Вообще катаральный средний отит как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
При бактериальной инфекции амоксиклав назначается из рассчета 50мг/кг в сутки - на вес 12 кг - 600 мг в сутки - 300 мг 2 раза в день
Если суспензия 125 мг/5 мл - рекомендовано давать по 12 мл 2 раз а в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласно клиническим рекомендациям по лечению острого среднего отита антибиотик в данной форме суспензия рекомендуют использовать из расчёта 40 - 45 мг на килограмм массы тела в сутки, то есть в данной форме суспензии в таких ситуациях рекомендуют принимать препарат по 10 мл на 1 прием 2 раза в сутки курсом не менее 7 дней что через каждые 12 часов в начале приема пищи
Эффект от лечения антибиотиком оценивают в таких случаях через 72 часа после приема первой дозы препарата
Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Здравствуйте.
Если в той же дозировке, что назначил доктор на очном приеме, тогда по 7 мл 3 раза в день.
Если уже дали 10 мл, то можно разделить на два приема, то есть по 10 мл 2 раза в день.
Принятый ответ
Добрый день
Вы взяли дозировку антибиотика в два раза меньше нужной , следовательно назначения врача необходимо умножить на 2 по правилам математики.
Врач назначил :
260/62,5 по 3,5 мл 3 раза в день , получается : в 5 мл - 250 мг, вам назначили 3,5 мл -175 мг ,
175 мг 3 раза в день =525 мг суточная дозировка.
Вы приобрели :
Получается 5 мл- 125/31,25 мг ,
Вам необходимо разовую дозу 175 мг , что соответствует 7 мл ( 175*5/125) 3 раза в день
Получается : 7 мл ( 175 мг ) 3 раза в день 525 мг суточная дозировка .
Либо по 10,5 мл 2 раза в день в интервалом в 12 часов до приема пищи .