Можно ли не почувствовать булавку
Здравствуйте, после шитья резко выдернула булавку, на одном конце петелька на другом острый кончик. У меня был зачем то приоткрыт рот, при этом я еще вдохнула. Могла ли я проглотить и не понять? Прошло больше двух часов, местами есть покалывния в шее с правой стороны, то желудок Комнату как могла перерыла
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если бы Вы проглотили булавку, то это не почуствовать практически невозможно. При проглатывании инородного предмета обычно возникают характерные ощущения сразу:
- Царапание или боль в горле при глотании
- Ощущение "застрявшего" предмета
- Затруднение глотания
- Кашель или позывы к рвоте
Покалывания в шее и желудке, которые вы описываете, могут быть связаны с:
- Нервным напряжением и стрессом от произошедшего
- Повышенным вниманием к телесным ощущениям на фоне тревоги
В подобных случаях рекомендуется поискать булавку вблизи с помощью магнита, возможна она закатилась пол мебель
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Очень маловероятно, что в такой ситуации булавка могла быть проглочена, даже если был открыт рот, и был сделан вдох, она не настолько легкая, чтобы быть «поглощенной» с потоком воздуха.
К тому же, при попадании инородного тела в дыхательные пути рефлекторно возникает кашель.
В пищеварительный тракт так же маловероятно, что она могла попасть, так как для осуществления этого должен был происходить акт жевания.
Ощущение покалывания в шее наиболее вероятно, в таком случае связан с беспокойством по поводу сложившейся ситуации с булавкой, беспокойством и концентрации внимания на ощущениях в теле.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проглатывание острого предмета обычно заметно, боли при этом возникают сразу.
Если возникают сомнения в том - было ли проглатывание инородного тела - можно выполнить рентген брюшной полости и обязательно рассказать причину выполнения исследования.
Обращайтесь, если остались вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проглатывание инородного предмета, особенно, металлического не может быть не замеченным.
Тем более острый предмет сразу бы вызвал острую боль в верхних дыхательных путях или пищеводе.
Покалывания в шее и животе могут быть на фоне нервного перенапряжения
Принятый ответ
Здравствуйте, не стоит переживать. Не почувствовать булавку практически невозможно. Так как будут резкие боли, щипание. В таких случаях рекомендуют все же поискать булавку, возможно под мебелью. Будьте здоровы!