Ахиллово сухожилие , резаная рана

Добрый день. 20 сентября получила травму - стекло разрезало ногу в области сухожилия сзади. Зашивали рану, но не сухожилие. Врач сказал, что совсем немного задето сухожилие (даже не назвал это разрывом), но для перестраховки хотел наложить гипс, я отказалась. Сказал носить ортез 3 недели в эквинусном (надеюсь, правильно написала) положении. Носком вниз. Пренебрегала ношением ортеза, могла обеспечить неподвижность ноги, 2 недели постельный режим. Рану обрабатывали и перевязывали в нужное положение через день. Швы сняли на 14 день, сегодня, 4 октября, по рекомендации врача. Фото раны прилагаю от 3 октября. При снятии швов было больно, но врач сказал, что рана выглядит отлично. После снятия швов врач заставил в кабинете походить как обычно, как нормальный человек, но меня пронизывала боль, терпимая, но все же было больно. И идти не получалось, сильно хромала. Я понимаю, что скорее всего, болит сухожилие. Ногу в 90 градусов я поставить не могу - пробовала медленно подвигать стопой - сначала чувствую натяжение, потом боль. Движение ограничила после приема врача, не хожу, но понемногу начала упражнения - напрягаю икроножную мышцу без движения стопы и т.д. Может ли боль быть связана не только с сухожилием, а еще и с самой свежей раной? Нужно ли чем-нибудь обрабатывать рану дальше, без швов? Может, мазь для сухожилия нужна? Еще переживаю, примерно несколько дней назад, 1 октября случайно поставила ногу под 90 градусов, резко. Была боль, но прошла через минут 5 полностью. Могла ли я порвать сухожилие полностью? Врач при снятии швов нажимал на рану (и сухожилие, я так понимаю), такой боли, как при попытке поставить ногу в 90 градусов, не было. Боли при нажатии вообще не было. И еще вопрос, могло си сухожилие срастись «коротким», так как нога была в положении носком вниз? И сейчас боли вызваны этим натяжением? Надеюсь, понятно объяснила. Спасибо!

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы очень подробно все описали, и ваше беспокойство совершенно понятно. Давайте по порядку.

Боль, которую вы чувствуете при ходьбе и попытке поставить ногу под 90 градусов, абсолютно нормальна. Она связана не только со свежей раной (которая после снятия швов остается уязвимой), но и с травмированным сухожилием, которое было в расслабленном положении 2 недели. Оно адаптировалось к этому, и окружающие ткани немного "застыли".

Вероятность того, что вы полностью порвали сухожилие 1 октября, крайне мала. При полном разрыве боль была бы сильнее и не прошла бы так быстро, а врач при осмотре заметил бы явные признаки.

Сухожилие не могло срастись "коротким" за такой срок. Ощущение натяжения и боль — это как раз признаки того, что ему и мышцам нужно время, чтобы вернуть эластичность после длительной фиксации.

Рану сейчас можно обрабатывать зеленкой или специальной мазью (например, Бепантен), как посоветует врач. Мазей для сращения сухожилий не существует, ключевой фактор — это постепенная и аккуратная реабилитация.

Вы на правильном пути, начиная с щадящих упражнений. Главное сейчас — не торопиться с нагрузкой. Дайте телу время восстановиться. Обязательно свяжитесь с вашим врачом, чтобы он составил для вас индивидуальный план дальнейшей реабилитации. Вы справитесь, я в Вас верю

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль при сгибании стопы вверх чаще связана не только с самим сухожилием, но и с натяжением рубцовой ткани в зоне свежей раны , в этот период она еще очень чувствительна
Кратковременная боль после случайного выведения стопы в нейтральное положение обычно не указывает на полный разрыв, особенно если сохраняется сила при движении стопы и отсутствует западение на месте сухожилия. Для контроля за заживлением обычно делают ультразвуковое исследование, чтобы оценить состояние волокон и исключить дефект
Сращение сухожилия укороченным положением возможно, если долго держать стопу носком вниз, но 2-3 недели в эквинусе обычно не приводят к значимому укорочению. Чаще ощущение натяжения объясняется тем, что ткани начинают адаптироваться к восстановлению нормального угла
После снятия швов место разреза обычно продолжают обрабатывать антисептиками (водный хлоргексидин, мирамистин) еще несколько дней, пока полностью не исчезнут следы корочек. Мази с антибиотиком применяют, если есть покраснение или выделения. Для ухода за сухожилием используют нейтральные увлажняющие кремы, а позже, когда кожа полностью заживет, можно добавлять мягкие массажи и физиотерапию по назначению врача

Здравствуйте! Спасибо! Подскажите, я правильно делаю, что начинаю потихоньку разрабатывать стопу упражнениями, или еще нельзя? Может, нужна мазь Контратубекс? В принципе, какие мои дальнейшие действия сейчас?

В подобной ситуации начинать движение можно, но только очень мягко и без боли. Обычно разрешают изометрические упражнения это когда икроножная мышца напрягается без движения стопы. Активное сгибание стопы вверх (к себе) пока не рекомендуют, чтобы не растянуть участок заживления сухожилия. Постепенное увеличение подвижности вводится только после подтверждения целостности сухожилия при осмотре или узи
Контратубекс и подобные средства применяют позже, когда кожа полностью заживет, шов побледнеет и не будет участков корочек. Тогда мазь помогает сделать рубец мягче и подвижнее. На свежий, еще не эпителизированный шов такие препараты не наносятся
На данном этапе важно сохранять чистоту и сухость раны, не допускать натяжения шва, постепенно увеличивать объем движений без боли и избегать нагрузки на носки. Через 7-10 дней обычно оценивают состояние рубца и сухожилия, после чего врач может разрешить более активную разработку и легкий массаж вокруг шва

Принятый ответ

Здравствуйте! Полный разрыв сухожилия - штука достаточно заметная - как для врача, так и для пациента. Сомнений обычно мало - сразу видно что пропадает подошвенное сгибание и появляется "западение в области ахилла".
Для уточнения степени повреждения (как я и рекомендовал в прошлый раз) необходимо МРТ сухожилия или УЗИ. Пка старайтесь не перегружать ногу. Для лучшей фиксации сухожилия я бы рекомендовал повязки типа AchiMed или аналогичные. Удачи!

Здравствуйте! Спасибо! Подскажите, я правильно делаю, что начинаю потихоньку разрабатывать стопу упражнениями, или еще нельзя? Может, нужна мазь Контратубекс? В принципе, какие мои дальнейшие действия сейчас? Делаю узи?

Если нет болей, то потихоньку можно. УЗИ обязательно. Контрактубекс можно, мазь нужно прямо втирать в рубец.

Принятый ответ

Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. В подобных случаях обычно рекомендуется УЗИ области ахиллова сухожилия. После длительного ограничения в движениях сустава, боль при движении - это нормально. Но более достоверно говорить о том есть повреждение сухожилия или нет можно после УЗИ. Чисто технически если сухожилие не было порвано, то "коротким" оно не могло срастись

Здравствуйте! Спасибо! Подскажите, я правильно делаю, что начинаю потихоньку разрабатывать стопу упражнениями, или еще нельзя? Может, нужна мазь Контратубекс? В принципе, какие мои дальнейшие действия сейчас? Уже сейчас можно сделать узи или ждать заживления раны? Странно и жалко, что ни один врач, у которого я была, не посоветовал мне сделать узи или МРТ 😢

Да, сейчас стоит разработать голеностопный сустав и расходиться. Если беспокоит рубец, можно мазать контрактубексом. УЗИ можно делать и сейчас, вам же сняли швы уже

Принятый ответ

Здравствуйте. Кожная рана с швами рубцуется гораздо раньше, поэтому на 14 уже начинают снимать швы. Для рубцевания поврежденного сухожилия иногда и 4 - х недель мало. Но если на сухожилие не накладывали швы а капсула сухожилия была повреждена , то в этом месте
сухожилие может припаяться к рубцу кожи и работать на разрыв сухожилия. Более конкретно может показать МРТ ахилла.

Спасибо, узи подойдет для такой диагностики, или нет?

К сожалению на УЗИ не все видно. МРТ более информативно.Иногда после УЗИ приходится делать еще МРТ.