Начинается лучевая и химия. Есть вопросы

Мужчина, 47 лет, после трепанации, удаление опухоли (не рак, но онкология). На следующей неделе начинается лучевая терапия и химия (таблетки). 1. Что нужно есть во время лечения. А чего нельзя. 2. Какие лекарства нужно пить, чтобы поддержать желудок, печень, почки. Посоветуйте что-то из отваров, витаминов, бадов. 3. Что нужно принимать, чтобы поддержать уровень гемоглобина. 4. Во время лечения пациенту нужно больше отдыхать? Или нужны прогулки? 5. Что делать, если дома начнутся сильные боли?

ожирение рост 183 вес 135
47 лет

Здравствуйте. Во время лучевой и системной терапии питание должно быть лёгким, богатым белком и витаминами: мясо, рыба, яйца, бобовые, овощи и фрукты, каши. Жирное, жареное, сильно солёное и острое лучше ограничить. Для поддержки печени и почек полезны достаточный питьевой режим и лёгкие травяные отвары (например, шиповник, ромашка), но любые БАДы и витамины лучше согласовывать с лечащим онкологом. Поддержание гемоглобина достигается полноценным питанием, иногда врач назначает препараты железа или витамин B12/фолиевую кислоту при подтверждённой анемии. Отдых важен, но умеренные прогулки на свежем воздухе обычно полезны, помогают сохранять физическую форму и настроение. При сильных болях дома необходимо обратиться к врачу или вызывать неотложную помощь; приём обезболивающих без контроля врача может быть опасен, поэтому заранее обсудите с онкологом план купирования боли.

Алексей Андреевич, Большое спасибо за ответ.