Постоянная боль тяжесть спазм предположительно в поджелудочной
началось больше 2 месяцев назад. сначала начинало болеть когда ложусь спать. теперь болит круглосуточно. обезболивающие не действуют. никаких других симптомов нет. нет ни тошноты ни рвоты.потери веса нет. болит слева ниже ребер. не могу уснуть всю ночь от боли последние 2 недели. записалась к гастроэнтерологу на прием
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если рассматривать со стороны ЖКТ, то боли слева характерны для кишечника. Стул какого характера? После чего стали отмечать симптомы? Вздутие, метеоризм не отмечаете? есть ли связь с какими то продуктами?
В подобных случаях для уточнения причины рекомендуют следующие обследования:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза.
узи внутренних органо
копрограмма для оценки пищеварения
фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Екатерина Андреевна, кал в норме.твердый оформленный необычный цвет не отмечаю. последние 3 дня мало каловых масс. метеоризма нет. ем все тоже самое что и всегда. сначала боль первые дней 10 появлялась только когда ложусь спать сейчас болит постоянно
поняла вас, рекомендации выше актуальны, в подобных случаях необходимо дообследоваться для уточнения причины.
Ситуационно в таком случае рекомендуют прием спазмолитиков(спазмомен, тримедат), если болевой синдром не купируется, то рекомендуют очный осмотр врача.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобного рода жалобы ( боль в ночное время, отсутствие эффекта от лечения) - повод для срочного обращения к врачу и проведения обследования.
Боль в левом подреберье может возникать при заболеваниях кишечника, хвоста поджелудочной железы, левой почки, сердца.
Рекомендуется обратиться к дежурному врачу по месту жительства для осмотра и определения тактики обследования и лечения ( возможно, в условиях стационара).
Принятый ответ
Здравствуйте! В проекции левого подреберья, помимо хвоста поджелудочной железы, располагается кишечник, точнее это проекция селезеночного изгиба толстой кишки. Поэтому в таких случаях рекомендуют дообследоваться со стороны именно этих органов. Боли по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны поджелудочной железы и кишечника, обычно рекомендуют выполнить :
-УЗИ ОБП и биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа). Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются!
Важным моментом является состояние психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс могут являться большими провокаторами к возникновению болевого синдрома, поэтому при наличии подобных проблем, крайне важна их коррекция.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Странно что нет динамики положительной
Возможно назначено не корректное лечение
Подскажите пожалуйста , чем вы лечились подробно ?
Такие длительные боли это конечно повод дообследование и обращения к врачу очно
Мария Алексеевна, здравствуйте. я ничем не лечусь потому что к врачу записана только на сегодня диагноза нет обследования не проводились. только пью пенталгин и ношпу но они не снимают боль
Пениалгин как давно вы пьете и в какой дозировке ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, можно предположить у вас функциональное нарушение ЖКТ
Обычно рекомендуют при ваших жалобах:
Дюспаталин 200 мг 2 раза в день в течение 4-8 недель
Необходимо пройти УЗИ ОБП, ОАК,БХ крови для исключения других патологий со стороны ЖКТ