Новообразование в ПЖ по КТ
Добрый день. Моей маме 63 года.за последние полгода похудела на 4-5 кг. Есть боли в районе желудка. Самочувствие в целом хорошее. Нет слабости. Направили на КТ брюшной полости. Сделала - обнаружено новообразование 13 мм в поджелудочной железе. Описание прилагаю. Ее направили на КТ с контрастом. Подскажите пожалуйста: 1) через какое время можно делать КТ с Контрастом, ведь была достаточно большая лучевая нагрузка? Или надо бежать и делать в срочном порядке, чтобы скорее предпринимать действия и время уходит ? 2) правильно ли я понимаю, что если обнаружено образование в ПЖ, то с большой вероятностью это злокачественная история?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным протоколом кт.
Есть подозрение на злокачественное образование в поджелудочной железе.
Нужно обязательно выполнить кт брюшной полости с контрастным веществом для дообследования в ближайшее время.
Сейчас однозначно о раке говорить нельзя.
Назгуль Муртазакуловна,
То есть важно сделать КТ быстрее?
С разницей в неделю ?
Да, конечно, в ближайшие сроки, чтобы понять какой природы образование.
Далее уже по результату определяться с тактикой.
Назгуль Муртазакуловна,
А лучевая нагрузка от КТ? Если сразу два КТ брюшной полости за 10 дней?
Ничего страшного, современные аппараты позволяют делать несколько обследований без значимой лучевой нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию обследования выявлено образование в поджелудочной железе, но сказать о его природе нельзя, так как не проводилось контрастного усиления.
КТ можно спокойно выполнить в любое время, лучевая нагрузка небольшая, и когда обследование действительно показано, о лучевой нагрузке мы не говорим.
Пока нет данных за злокачественный процесс, есть образование которое может быть как доброкачественной кистой, цистаденомой и другим образованием, так и злокачественным образованием. Точный ответ мы получаем только путем проведения гистологии/цитологии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам кт обследованию данные за образование поджелудочной железы сказать какой природы данное образование по этому обследованию сказать нельзя. Вам необходимо выполнить кт обследование брюшной полости с контрастом и при необходимости выполняется биопсия с гистологическим исследованием. Выполнить можно в любое время лучевая нагрузка не будет превышать годовую. Спокойно проходите дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте
1) через какое время можно делать КТ с Контрастом, ведь была достаточно большая лучевая нагрузка? Или надо бежать и делать в срочном порядке, чтобы скорее предпринимать действия и время уходит ? - это ничтожно маленькая лучевая нагрузка и КТ с контрастом можно делать хоть в тот же день.
2) правильно ли я понимаю, что если обнаружено образование в ПЖ, то с большой вероятностью это злокачественная история? - чаще всего в ПЖ встречаются злокачественные опухоли. Но доброкачественные опухоли и кисты тоже не редки! Поэтому крайне важна визуализация именно с контрастом