Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит. Сухость во рту. — вопрос №369619

Добрый день. Поставили реактивный гастрит. Сдал кровь ,впорядке. Узи только небольшие изменение в печени, тоже все в порядке. 5 лет назад был удален желчный. Тmдыхательный тест h.pilori. 3.86 сомнительно. Симптомы сухость налет на языке. Изжога и дискомфорт с верхней части живота.

Врач УЗД, Хирург
Сдавали ли кровь на сахар и гликированный гемоглобин? Надо сдать.
Но к меня складыаватся впечатление, что Вы элементарно мало пьете.
Держите под рукой кувшин с морсом, бутылку с водой, постоянно отпивайте по 50-100 мл мелкими глотками в течение дня.
Клиент
Елена, добрый день. Недели 3 диета . Воду пью. Уже назначили.

Врач УЗД, Хирург
Спасибо за ответ. Подождем результат
Клиент
Елена, имею в виду пить воду. Результата нет.
Инфекционист
Здравствуйте! Вы лечение получаете? Диеты придерживаетесь?
Клиент
Нина, день добрый. Только диета и пью воду.
Инфекционист
Принимайте Ганатон 1т х 3р , Омез 1т х 2р две недели, потом 1 т на ночь!
Педиатр
Здравствуйте.
Питьевой режим. Следите за потребляемой жидкостью.
На всякий случай нужно проверить уровень глюкозы.
Не болейте.
Клиент
Мария, здравствуйте. Уровень глюкозы в норме.
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори лечили?
Клиент
Елена, здравствуйте 2 года назад. Сейчас нет. Ничего не назначили.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вам надо повторить УЗИ натощак-сведений о желчном пузыре не получено.Пока в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол или Рабепразол 20 мг 2 раза в день 10 дней, потом 20 мг на ночь 20 дней, Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней Дальнейшее-по результату УЗИ
Клиент
Инесса, узи делал 2 раза. Желчный удален. Протоки чистые.
Гастроэнтеролог
Скорее всего, проблема в поджелудочной железе. Она не может оставаться интактной после удаления желчного пузыря. Сухость во рту-обычный спутник панкреатита. Полезно, в дополнение к уже назначенному, принимать За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравстввуйте! Придерживайтесь диеты №5, начните прием Рабепразола (20мг) утром натощак14 дней, Маалокс по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Урсофальк 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц. затме перейти на 2 капс на ночь2ьмесяца, Панкреатин 10000Ед по 1 капс по требованию при дискомфорте во время или сразу после еды
Гастроэнтеролог
Данная симптоматика связана с удаленным желчным пузырем, после чего всегда развивается СИБР.
Поэтому,если нет аллергии на лекарства схема лечения такова
1. нифуроксазид 200 мг 4 раза в день перед едой за 20 мин -7 дн, далее метронидазол 500 мг 3 раза в день после приема пищи через 20 мин- 10 дн
2. дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 1 мес
3. пробиолог срк 1 кап 1 раз в день 1 мес
4. удхк- урсосан( после курса метронидазола) по 250 мг 2 раза в день после еды -1-2 мес
Из дообследования 1 .копрограмма
Клиент
Елена, вечер добрый. 2 года назад при обострении назначили цефтриаксон после недели лечения проблемы ушли.
Гастроэнтеролог
Ну, антибиотик не будем принимать, вместо него нифуроксазид
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо