Аденоиды 2 степени
Здравствуйте! Ребенку 3,4 года. Заложенность носа 5 недель. С 1 сентября посещает детский сад. Днем волнообразная заложенность, периодический кашель. Во время сна последнюю неделю сильно храпит. После рентгена подтвердили аденоиды 2 степени. Температуры не было. Выделений из носа тоже. 6 дней брызгаю в нос аквамарисом, аспирирую, затем брызгаю мометазон. Так дважды в день. Вчера были у Лора. Уши здоровые, слизистая носа не отечная, миндалины не увеличены. Рекомендовала промывать нос с помощью шприца, мометазон не рекомендовала. Говорит, что он на аденоиды даже не попадает. Об операции вроде как рано говорить, но ждать отиты и гнойные сопли. Но ребенок мучается. Вчера мометазон не брызгала на ночь и спала ужасно. Сильно храпит даже на боку и на высокой подушке. Часто просыпается, мечется по кровати, хнычет, бьет ногами. Просыпалась всю неделю сильно отекшая, губы сухие. Днем когда есть заложенность, дышит ртом. Влажность в квартире около 50%, температура 25 градусов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рентген носоглотки не является достоверным методом оценки состояния аденоидов так как носоглоточная слизь может давать затемнение на таком снимке
В таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор- врача для достоверной оценки наличия увеличения и воспаления аденоидов
Мометазон в подобных случаях наоборот считают наиболее эффективным препаратом для купирования отёка и воспаления в носоглотке и в том числе широко используют для лечения гипертрофии аденоидов, но препарат обладает накопительным действием и поэтому в таких случаях рекомендуется для длительного применения курсом не менее 1-3 месяцев непрерывно в чистый нос
Уточните пожалуйста сколько дней непрерывно используете Мометазон ? Уточнить также пожалуйста не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Аллергий не было. Мометазон использовали полных 5 дней
Мометазон в чистый нос в таких случаях рекомендуют продолжать использовать после промывания носа по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день курс курсом не менее 1 месяца, за 5 -7 дней применения препарат только начинает накапливаться в носоглотке и проявлять свои противоотечные эффекты
Также в таких ситуациях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, а также эндоскопию носоглотки у лор-врача для достоверной оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Подскажите, каким образом промывать нос? Через шприц не думаю, что у нас получится. И насколько это безопасно? Есть ли риск отита в таком случае?
Промывать нос с помощью шприца с насадкой теплым физраствором безопасно в таких случаях если соблюдать технику промывания (в вертикальном положении слегка наклонив голову вниз) и использовать сосудосуживающий препарат например нзивин детский перед промыванием. Промывание наоборот является профилактикой застоя слизи в носоглотке и тем самым профилактикой среднего отита
Эндоскопия у детей такого возраста делается под общим наркозом?
Эндоскопия носоглотки гибким фиброскопом у детей старше двух лет проводится в условиях лор- кабинета в течение нескольких минут и как правило не вызывает выраженных трудностей при выполнении
Сначала сдать анализы, а потом эндоскопию или в любой очередности?
Желательно выполнить и анализы и эндоскопию для понимания причин проявлений в таких ситуациях
Принятый ответ
Здравствуйте.
При описанных жалобах обычно наоборот рекомендуют курс ингаляционных глюкокортикостероидов - Мометазон 1-3 месяцев, в зависимости от динамики на фоне использования.
Промывание шприцом можно попробовать, только аккуратно, раствор правильной температуры, правильное положение головы во время промывания
Принятый ответ
Здравствуйте .
В подобной ситуации рекомендуется проводить промывание носа с помощью шприца ,на чистый нос рекомендуется возобновить использование Мометазон .
Препарат на сам аденоид не может влиять ,но проявления гипертрофии аденоидов убирает (на фоне снятия отека ,аденоиды на нем уменьшаются ).
Подскажите по поводу аллергии обследованы ?проводили ребенку эндоскопию ?
На аллергию не обследовали. Эндоскопию не проводили
Рекомендуется в подобной ситуации проведение эндоскопического осмотра носоглотки - трубка с видеокамерой ,обследование у врача аллерголога для исключения аллергического ринита
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли у ребёнка склонности к респираторной аллергии?
Зуда в носу / чихания?
Мометазон и другие местные ГКС - это основной препарат с доказанной эффективностью при лечении гипертрофии или отёка аденоидов
В подобной ситуации
В нос рекомендовано использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Мометазон по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Нет, проявлений аллергии никогда не было
Чтобы проверить, нужно сдать кровь на иммуноглобулин Е из вены?
Общий иммуноглобулин Е на фоне респираторной аллергии может быть нормального значения, поэтому нет смысла сдавать данный показатель
Для того чтобы исключить аллергический компонент рекомендовано сдать кровь на отдельные распираторные аллергены
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д на 1мес .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение (лазеротерапия курсом ) .После в зависимости от состояния корректирование лечение при необходимости .