Пониженный гемоглобин

Ребенку 3 года Понижен постоянно гемоглобин,то 104,108,101,97 Пропили 4 месяца Тотему,поднялся сильно ферритин и железо.Нам делать операцию на аденоиды,но гемоглобин не в порядке.Сдали электрофорез гемоглобина и скоро узи брюшной полости.

Атопический дерматит,увеличенные аденоиды.
3 года
12 Мая ·Просмотров: 276·Наталья, Челябинск

Добрый вечер!
По анализам есть анемия микроцитарная , но при этом дефицит железа исключен
Результат электрофореза гемоглобина выявил умеренное повышение HbA₂ (5,8%) что может указывать на β‑талассемию легкой степени (талассемическое носительство) как наиболее вероятный диагноз.

Рекомендуется выполнение генетическое подтверждение

Скажите пожалуйста, у родителей побочной анемии не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

У нас родителей нет отклонений,у деда и тети есть проблемы есть с понижением гемоглобина

У дедушки может быть как талассемия так и другие виды анемии , надо результат анализа его смотреть

Сейчас у ребенка Анемия легкой степени тяжести
Обычно с такими значениями при подтверждении даже гемоглобина ничего не требуется

Препараты железа не помогут , иногда даже могут быть вредны

Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоформула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

У папы его в детстве также были проблемы с пониженным гемоглобином,у дедушки также,но сейчас в норме,кроме дедушки (68 лет ревмотизм)

MCV MCH тоже были низкие ,при нормальном Ферритине?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

С нас просят заключение Гемотолога,в нашем городе до 24.05 с диагнозом невозможно взять справку с диагнозом.Нас должны взять только с этой справкой.У вас нет возможности прислать справку?Иначе нам ехать только в Екатеринбург…

К сожалению данная консультация не дает возможности выдавать заключение , так как она имеет информационный характер

Для начала необходимо сдать анализ :Диагностика бета-талассемии и гемоглобинопатий (ген HBB)

Далее записаться на консультацию очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Прикрепила еще один анализ,каждый месяц сдавали

Сейчас посмотрю

Да, картина примерно одинаковая

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое,немного стало понятно.Ребенок мясо кушает отлично,и аппетит хороший,хорошее самочувствие,единственное не ходим в детский сад,из-за аденоидов,переживаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Активный

Да, гемоглобин не сильно снижен
В принципе и в дальнейшем не должен снижаться

На здоровье!
Сдайте пожалуйста анализ выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Какие нам надо анализы для детского гемотолога ,чтобы ехать подготовленными?

Принятый ответ

Диагностика бета-талассемии и гемоглобинопатий (ген HBB)

Далее записаться на консультацию очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо)