Пониженный гемоглобин
Ребенку 3 года Понижен постоянно гемоглобин,то 104,108,101,97 Пропили 4 месяца Тотему,поднялся сильно ферритин и железо.Нам делать операцию на аденоиды,но гемоглобин не в порядке.Сдали электрофорез гемоглобина и скоро узи брюшной полости.
Добрый вечер!
По анализам есть анемия микроцитарная , но при этом дефицит железа исключен
Результат электрофореза гемоглобина выявил умеренное повышение HbA₂ (5,8%) что может указывать на β‑талассемию легкой степени (талассемическое носительство) как наиболее вероятный диагноз.
Рекомендуется выполнение генетическое подтверждение
Скажите пожалуйста, у родителей побочной анемии не было?
У нас родителей нет отклонений,у деда и тети есть проблемы есть с понижением гемоглобина
У дедушки может быть как талассемия так и другие виды анемии , надо результат анализа его смотреть
Сейчас у ребенка Анемия легкой степени тяжести
Обычно с такими значениями при подтверждении даже гемоглобина ничего не требуется
Препараты железа не помогут , иногда даже могут быть вредны
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоформула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях
У папы его в детстве также были проблемы с пониженным гемоглобином,у дедушки также,но сейчас в норме,кроме дедушки (68 лет ревмотизм)
MCV MCH тоже были низкие ,при нормальном Ферритине?
С нас просят заключение Гемотолога,в нашем городе до 24.05 с диагнозом невозможно взять справку с диагнозом.Нас должны взять только с этой справкой.У вас нет возможности прислать справку?Иначе нам ехать только в Екатеринбург…
К сожалению данная консультация не дает возможности выдавать заключение , так как она имеет информационный характер
Для начала необходимо сдать анализ :Диагностика бета-талассемии и гемоглобинопатий (ген HBB)
Далее записаться на консультацию очно
Прикрепила еще один анализ,каждый месяц сдавали
Сейчас посмотрю
Да, картина примерно одинаковая
Спасибо большое,немного стало понятно.Ребенок мясо кушает отлично,и аппетит хороший,хорошее самочувствие,единственное не ходим в детский сад,из-за аденоидов,переживаем
Активный
Да, гемоглобин не сильно снижен
В принципе и в дальнейшем не должен снижаться
На здоровье!
Сдайте пожалуйста анализ выше
Какие нам надо анализы для детского гемотолога ,чтобы ехать подготовленными?
Принятый ответ
Диагностика бета-талассемии и гемоглобинопатий (ген HBB)
Далее записаться на консультацию очно
Спасибо)