Консультация детского лора /

Ребенок 4 раз болеет за 2 месяца — вопрос №1903904

Здравствуйте, уже не знаю куда обращаться, сыну 4,5 года аденоиды на днях поставили 2/3 перекрытия, сказали 3 степень. Не можем попасть на консультацию к Лору в больницу, т.к болеет постоянно, первый раз заболел 8 декабря, температура 39.5-40. Горло красное, на миндалинах белый налет, врач сразу назначила антибиотик, не помог, сдали кровь платно, оказалось это вирусное, 25 вышел в садик, ровно неделя и та же история, симптомы один в один, 10 января выписались, 22 января снова тоже самое, под копирку. Высадила его дома, выздоровел, не повела в садик, вчера снова 39, сегодня начал появляться тот же самый налет. Он не единственный ребенок, есть две школьницы, может и они что-то принесли, но я уже не верю в это, он болеет одним и тем же четвертый раз, симптомы повторяющиеся из раза в раз, кровь сдавали, мочу сдавали, мазок брали. Но так и не говорят, что с ребенком. Я уже вся извелась и не знаю, какие анализы еще сдать, как узнать, что с моим сыном.

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоиды

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите анализы и фото горла ребенка к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, анализы приложила, а фото горла нет, он не дает фотографировать да и трудно подлезть, все миндалины покрыты белым налетом, один раз с гнойничком было

Детский ЛОР, ЛОР
В мазке нормальная Флора

Общий анализ крови сдан во время обострения?
Клиент
Анна Юрьевна, как выздоровил. Врач говорит, как поправитесь, так и сдавайте, сейчас найду анализ, мы сдали платно, когда болел.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите его пожалуйста одним файлом если есть возможность
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции

Есть возможность выполнить стрептатест - продается в аптеке или пцр тест к streptococcus pyogenes в лаборатории?
Клиент
Анна Юрьевна, делали отрицательный.
Я не знаю, что с ним, это четвертый раз с 8 декабря и симптомы одинаковые, температура 39, горло красное и в налёте. Первые дни температура сбивается часа на 4, не больше. Все терапевты в один голос, это аденоиды, я не против их удалить, но мы не можем попасть к врачу, чтобы назначили, болеем и болеем.
Клиент
Анна Юрьевна, я просто хочу выяснить, что с сыном и вылечить. Уже невозможно, мучается этой температурой...
Детский ЛОР, ЛОР
К наличию у ребенка носоглоточной миндалины ваши симптомы не имеют отношения

Вы описываете проявления вирусного тонзиллита наиболее вероятно

для уточнения диагноза повторите общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр и ЦМВ, которые вызывают инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Клиент
Анна Юрьевна, врачи говорят, что не мононуоклиоз, мазок отрицательный. И получается замкнутый круг, педиатры говорят, что это аденоиды, а получается, что не они.
Клиент
Анна Юрьевна, как мне вылечить вирусный тонзиллит?
Сколько он может еще так мучаться...
Детский ЛОР, ЛОР
Сначала нужно поставить правильный диагноз а уже затем назначать лечение.

Пока местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы , орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, я тоже читала про мононуклеоз и выбивала все назначения на проверку, когда он болел я сдала в Инвитро, но там не такое количество моноцитов сказал врач, чтобы это было мононуклеозом
Детский ЛОР, ЛОР
О каком мазке идет речь?
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила, не заметила, что забыла их внести
Детский ЛОР, ЛОР
Иммуноглобулины М отрицательны у вас

А есть возможность фото горла приложить? Не видя горло трудно рассуждать предметно какой характер налетов у ребенка
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас начало, очень мало налета, трудно сфоткать, и по задней стенке зелено-желтые сопли стекают, а из носа они почти не выходят. И это известно у него последние месяцы. Не может ли это быть хр. Инфекцией, которая осела на миндалинах или аденоидах?
Клиент
Анна Юрьевна, приложила фото горла, это только начало, дальше покрывает всю красную зону обычно бело-желтый налет
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно налет - результат постназального затека из носоглотки

Для дообследования вам мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, эндоскопию делали, сейчас приложу результат
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
А как дышит нос вне болезни? Есть ли насморк, храп?
Клиент
Анна Юрьевна, вне болезни дышит нормально, ночью храпит
Детский ЛОР, ЛОР
Начните местное лечение носоглотки препаратами указанными мною выше и пройдите дополнительное обследование
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие симптомы у вас сейчас?
Как дышит нос? Есть ли видения из носа? Храп во сне?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, сейчас ноз заложен, но из него не выходит почти ничего, все течет по носоглотке. Храпит ночью и беспокойно спит, температурит, каждые 4 часа температура поднимается до 39
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно сдать свежий ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенности за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Клиент
Маргарита Александровна, а что это у него, анализы всегда одинаковы, почти не разняться. Это из-за аденоидов или нет?
Клиент
Маргарита Александровна, от чего у него такая частота заболевания?
Хр. Инфекция в аденоидах или на миндалинах?
Детский ЛОР, ЛОР
Аденоиды - это лимфоидная ткань, они сами реагируют на воспаление
Нужно понимать этиологию воспаления - вирусное или бактериальное
Клиент
Маргарита Александровна, все анализы, что сдавали до этого подтверждают вирус. Но почему он повторяется уже 4 раз. И что за вирус, как понять, ребенок уже 4 раз болеет с 8 декабря. Температурит 39
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего это ОРВИ
По поводу частых обострений - стоит проконсультироваться с иммунологом
Клиент
Маргарита Александровна, орви с постоянным налетом на миндалинах?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, на фоне респираторной вирусной инфекции налет тоже может быть
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если ребенок часто болеет, есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При выделении в титре более 400 принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Также в горло используется Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней, при отсутствии кашля на него (может подсушивать) продлевается обычно на месяц
Эти вирусы могут вызывать вторичный иммунодефицит
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.