Высыпание на теле у женщины( 63 года)

Здравствуйте. У мамы (63 года) с февраля 2025 года высыпания на теле в разных местах, изначально были на груди, вокруг груди, прыщики чешутся после физической активности, в бане. На какое-то время проходили, потом появились опять. На данный момент на пояснице, и над коленями. У дерматолога была, было подозрение на дерматит, потом на псориаз, соскоб не сдавали, не говорили. Сейчас мажет кремом белодерм. Подскажите, что это может быть?

63 года

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить акридерм ГК 2 р в день-10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам

Спасибо за ответ

Добрый день. Описанная клиническая картина наиболее вероятно характеризуют течение аллергического дерматита. Причины могут быть связаны с контактом с водой, с применяемыми наружными средствами, возможно мази НПВС обезболивающие. Также с применением моющих средств, гелями для стирки белья, порошками. Либо другими факторами, возможно пищевые аллергены. Следует понаблюдать после чего появляются высыпания, возможно заметить какую-то последовательность. В таких случаях может оказаться эффективным приём антигистаминных средств, в частности Цетиризин 10 мг один раз в сутки 10 дней, против зуда симптоматически может оказать эффект приём лосьона неотонин, либо каламин по потребности несколько раз в день. Для купирования воспаления может оказаться эффективным применение спрея белодерм экспресс два раза в день на зоны поражения несколько дней.

Спасибо вам большое 🙏🏼 Вы правы, скорее всего это аллергия на меновазин. Аллергия как раз в тех местах, где мама растирала

Такое бывает часто, обезболивающие мази обладают большим количеством химических компонентов, которые могут вызывать аллергию

Получается, ей нужно просто пропить антигистаминное 10 дней, правильно?

Принятый ответ

Верно, я продолжаю придерживаться тактики ,которую описала выше

Поняла, спасибо 🙏🏼

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие аллергической реакции
Подумайте на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Во внутрь цетрин 1 таб 5 дней
Наружно акридерм/адвантан 1р в сутки 5 дней
Питьевой режим
Гипоаллергенная диета
Хб одежда
Постараться не чесать, мочалкой не тереть

Спасибо за ответ

На здоровье!

Здравствуйте, это похоже на проявление аллергического дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления можете использовать крем адвантан или комфодерм к . Очный осмотр врача

Спасибо за ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с экзематозным процессом
В таких случаях рекомендуется посмотреть работу жкт-часто имеется связь
Нет ли дефицитных состояний в организме с терапевтом
Одежда хлопок
Для снятия процесса рекомендуется использовать гормоны под контролем врача до 10 д
Смягчение кожи эмолентами если сухая кожа в течение дня
При неэффективности лечение в дневном стационаре

Спасибо за ответ

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать