Расшифровать результат мрт, и как это лечить. Вчера сделали блокаду у невролог, и боли все равно остались
МР-признаки дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Экструзия L4-L5 диска, с формированием относительного стеноза позвоночного канала на дисковом уровне. Дорзальное выпячивание L5-S1 диска. Нарушение статики.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как давно возникли боли, ревматолог консультировал ?
В таких случаях рекомендую : лфк, плавание , умеренные физнагрузки
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Здравствуйте! Боль появилась позавчера, присела на корточки, а потом не встала.
Вероятнее это мышечно -тонический синдром
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите результат мрт для оценки размера грыжи.
Уточните следующий вопросы:
1. Есть ли у вас мышечная слабость (можете ли вы встать на пятки и на носки)?
2. Есть ли у вас чувствительные нарушения (онемение, жжение, покалывание)?
3. Какая интенсивность боли от 0 (не болит) до 10 (невыносимая боль)?
4. Просыпаетесь ли вы ночью от боли?
5. Если ложитесь на кровать, то боль становится меньше?
6. Сколько уже беспокоит болевой синдром?
Какими препаратами уже лечились?
Здравствуйте! На пятки и носки встать могу.
Покалывание точно есть, онемение совсем немного было. На момент когда заболело резко 2 дня назад, боль была на все 10, сейчас после блокады боль осталась на 6 может.
По ночам не просыпаюсь. Лежать проще чем стоять, но все равно немного больно.
В пятницу присела на корточки и уже не встала, выпила таблетку диклофенака, не помогло, вечером сделали ещё укол + мельгама, отпустило совсем немного. В субботу опять очень больно было, поехали тогда уже к неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно в таких случаях рекомендуют следить за осанкой, не перегружайте спину. Лечебная физическая культура для спины, хорошо будут физиопроцедуры - например амплипульс. При болях обычно рекомендуют нестероидные противовоспалительные препараты: мелоксикам 7,5 мг 1 табл 2 раза в день после еды или ксефокам рапид 8 мг 1 табл 2 раза в сутки 5-7 дней - эта группа препаратов будет обезболивать и снимать воспаление. Возможно применение мелоксикама 1,5 мл 1 раз в/ мышечно или ксефокам внутримышечно. Мидокалм 150 мг 1 табл 2 раза в сутки после еды для снятия мышечных спазмов. Также рекомендуют прием хондропротекторов ( в составе комплексной терапии приводят к. Уменьшению болей) - терафлекс первые 3 недели по 1 капсуле 3 раза в сутки, дальше по 1 капсуле 2 раза в сутки независимо от приема пищи. Рекомендуемый курс 3-6 месяцев. Место можно использовать нпвс гели - диклофенак или кетопрофен или аэртал.
По возможности прикрепите результаты МРТ. Также прошу ответить на следующие вопросы: как давно отмечаете болевой синдром? Есть ли онемение в руках, ногах? Лечились ли уже чем-то, кроме блокады?
Здравствуйте! В пятницу резко присела и не встала. Онемение в ногах совсем немного было. В пятницу днем выпила таблетку диклофенака, вечером сделали укол + мельгама.
Необходимо сделать курс уколов (если диклофенак, то хотя бы 3 дня), мильгамму 10 дней. Рекомендуют в таких случаях, как писала выше, мидокалм. После диклофенака можно перейти на мелоксикам/ксефокам. Пока избегать избыточной физ нагрузки
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите пожалуйста свои боли более подробно:
1. Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть постоять? В ногу отдает? Если да - то в какую? По всей ноге или ограниченный участок? Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
2.Чувство онемения в ноге? На пятках, на носочках свободно стоите? Если немеет - то где именно?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение?
6.Чем купируете боли?
На представленной Вами МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь. Клинически они не значимы. Также описаны выпячивание и экструзия диска.
Для получения дальнейших рекомендаций прикрепите полное описание МРТ и дайте обратную связь.
Здравствуйте! Боль в целом при каком либо движении есть, в ногу отдаёт правую, хотя наступать больнее на левую. Не дальше колена отдаёт, стреляющая больше.
Ноги немного немеют, стою на носках и пытках спокойно. Но при осмотре невролог сказал, что не реакции в ногах нет.
С мочеиспусканием проблем нет.
Сейчас интенсивность боли на 5-6.
Температуры нет, первый раз такое схватило. Резко села на корточки и не встала уже.
В пятницу выпила таблетку диклофенака, не помогло. Вечером сделали укол + мельгама. В субботу стало хуже, поехали к неврологу.
МРТ прикрепила к вопросу
На представленном Вами МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, клинически они не значимы. Описанные экструзия и выпячивание диска -без компрессии корешков. Какое лечение Вам назначил невролог? Если есть возможность - прикрепите пожалуйста заключение об осмотре
Принятый ответ
Здравствуйте! Грыжи и протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев. У вас местная боль в спине или отдаёт в ногу?
В остальном описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте.
Здравствуйте! Боль отдает в правую ногу, но больнее наступать на левую
Боль идет полосой или во всей ноге? От поясницы до пальцев или до колена? Или же боль только в области стопы?
До колена только идет
По МРТ нет сдавления нервного корешка и в целом при сдавлении нервного корешка грыжей возникла бы иррадиирующая боль по боковой поверхности ноги до самых пальцев.
По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др. В таких случаях курсом назначаются нпвс и миорелаксанты, например, найз 100мг 2р в день 5-7 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. + можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова. По возможности рекомендуется лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот).
Обычно симптомы проходят в течение 1-2 недель
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день