Температура 4 дня
Ребенок температурит 4 дня 38.1, сбиваю Педиатры сначала говорили, что зубы, потом сказали, что горло красное и гнойничек есть Сдали кровь на анализ, прилагаю И сегодня появилась сыпь на лбу Нам прописали ацикловир (10 мес ребенку) и зодак от сыпи
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции, понаблюдайте – так может протекать розеола.
А сыпь только на лбу ?
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Нам врач сказала, что по анализам это герпесная инфекция
Это так?
По анализу крови невозможно определить герпес это или нет
Ацикловир в таком случае не показан
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Можно сдать анализ на иммуноглобулин М и G к вирусу герпеса-6 типа
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты и снижены лейкоциты и нейтрофилы
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Сыпь только на лбу? Температура также держится?
Это так?
Сыпь на лбу и немного на спине
Сыпь появилась после нормализации температуры? Розеолой ребёнок ранее не болел?
Прикрепите пожалуйста сыпь на спине при хорошем освещении
Прикрепила
Температура также повышается? Или нет?
В 7 утра была 38, сейчас 36,8
Спала сама
Но пока наблюдаю
У нас еще 2 верхних зуба лезут
Высыпания больше похожи на вирусную сыпь(вирусную экзантему)
Возможно розеола, так как при ней характерно сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр, при этом нет других признаков ОРВИ - насморк, кашель и т.д; иногда бывают, но незначительно, не так как при типичном ОРВИ; затем нормализация температуры и появление сыпи
Поэтому пока наблюдательная тактика
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.
Спасибо 🙏
Скорейшего выздоровления 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! В общем анализе крови нет данных за бактериальную инфекцию , сниженные лейкоциты говорят от течение вирусного процесса.
Высыпания на фоне снижения температуры - проявление розеолы. Это распространенная детская инфекция, которая вызывается вирусом герпеса 6-7 типа. Не опасна. Элементы начинаются с головы, распространяются по всему телу в течение 3х дней, затем подвергаются обратному развитию.
Прием ацикловира не требуется. Он достаточно токсичен.
Принятый ответ
Добрый день. По представленным фото общего анализа крови есть признаки вирусной инфекции , увеличены моноциты, снижены лейкоциты. Сыпь на лице может быть проявление болезни а может быть и аллергической природы. учитывая возраст ребенка, ацикловир я бы не рекомендовала. Возможно применение препаратов интерферона( Виферон, гриппферон) , обильное питье ребенка, применение антигистаминных препаратов зодак или зиртек и симптоматическая терапия .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию клинической картины и результату анализа крови, предположительно у ребёнка инфекция вирусного характера (снижение лейкоцитов и тромбоцитов более характерно для вирусов).
Уточните пожалуйста, помимо температуры и наличия сыпи, есть ещё какие-либо симптомы?
Сыпь ребёнка беспокоит? Имеется ли зуд? По телу элементов сыпи больше нигде не наблюдаете?
Помимо температу нет симптомов никаких
Сейчас температура спала сама до 36.9
Но утром (7 утра) была 38
Сыпь еще на спине, фото сейчас приложу
По характеру сыпи можно предположить, что это вирусная экзантема. Лечения особого она не требует, проходит самостоятельно.
Как правило, зуда чаще не бывает (но у всех индивидуально, иногда элементы зудят).
Экзантема и розеола это разное?
Одно и то же)
Спасибо 🙏
А как ее лечить? Что-то нужно давать?
Лечить не нужно
Всё пройдёт самостоятельно)
Спасибо 🙏
Поправляйтесь!