Военнослужащий при лазерной коагуляции
В частной клинике выполнена процедура лазерной коагуляции сетчатки правого глаза. Я являюсь военнослужащим по контракту. Выписной эпикриз содержит рекомендацию лишь о повторном визите через 15 дней. Какие ограничения и меры поддержки предусмотрены для периода реабилитации? Как изменится моя категория годности и на какой срок?
Добрый день. Ознакомился с вопросом. Пришлите пожалуйста фото протокола осмотра глаз ,для объективной оценки их состояния. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
В данном случае , не указали, какой вид дистрофии. Так же вам положена отсрочка на 6 месяцев после лазерной коагуляции
Добрый вечер! В выписном эпикризе, то же что и в протоколе осмотра
периферическая витреохориоретинальная дистрофия сетчатки правого глаза
Патологий и аллергии нет
Простудой болею редко
Я военный, какая отсрочка?
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
На период реабилитации, который обычно длится от нескольких недель до 1-2 месяцев, вам устанавливаются временные ограничения.
Прежде всего, строго запрещаются любые действия, связанные с резким повышением давления. Например, тяжелые физические нагрузки, подъем тяжестей, работа в наклонном положении, прыжки, а также занятия спортом. Необходимо избегать зрительных перегрузок, ограничить работу за компьютером и чтение, пользоваться солнцезащитными очками на улице.
В таких случаях оформляют (больничный лист) сроком не менее 15 дней, который оформляется военно-врачебной комиссией (ВВК) вашей воинской части. По истечении срока, указанного в выписном эпикризе (15 дней), вы обязаны явиться для контрольного осмотра. Непосредственно после операции вам будет установлена временная категория «Г» (временно не годен к военной службе) на весь период реабилитации до 6 мес.
Возможно ли получить у Вас онлайн консультацию с официальным заключением, как написано выше? У нас в части нет офтальмологов
К сожалению, на этом сайте нет таких возможностей
Подскажите, где есть?
Принятый ответ
Онлайн боюсь такие заключения никто не сможет дать, нужно очно обращаться
Понял, спасибо
Проблема в том что я в Чечне)
Здравствуйте, жаль, что в выписке не указано, что конкретно коагулировали, какой вид дистрофии, есть ли локальная отслойка. До следующего осмотра лучше не заниматься тяжелым физическим трудом, не делать резких рывков, наклонов и покапать то, что вам выписали. Но если там нет серьезных проблем, то и ограничений сильных нет. Через пару недель посмотрят, состоятельны ли коагуляты, не нужна ли вторая процедура. Вообще, отсрочка дается до полугода.
Это да. Но есть «решетка», «улитка», разрывы, локальные отслойки, тракции и прочее.
Такого мне ничего не говорили, показали на картинку там просто большое разноцветное пятно
Соответственно и надпись везде только, что я написал
Глаз болит и до операции болеет, а когда прижегала, боль точно такая же как и обычно
Здравствуйте! Больничный лист после лазерной коагуляции дается на 14 дней.
На контрольном осмотре по истечении этого времени проверяют состояние коагулятов. Если коагуляты окрепшие, то пациента отпускают на один месяц.
Весь период реабилитации длится 1-2 мес, нельзя в время поднимать тяжести, работать внаклон, ходить в баню , перенапрягать глаза длительным просмотров гаджетов …
Отсрочка от арми дается на полгода , устанавливается категория Г ( с последующим переосвидетельствованием ).
Я военнослужащий, какая отсрочка?
Здравствуйте
Вообще, лазерная коагуляция сетчатки считается малой хирургией и после этой процедуры дается временная отсрочка от службы в армии По кат Г на 6 мес
Работающим оформляется б/л на 14 дней
В течении 3-4 недель исключить: бег, прыжки, подъем тяжести более 15-20 кг, удары в голову, работу вниз головой, занятие спортом
Я военнослужащий, в этом случае что ? Отсрочка это когда призывают
Имеете ввиду что больничный?
В вашем случае б/л на 14 дней, при необходимости доктор может продлить
Здравствуйте Дмитрий !
Барьерная лазерная коагуляция сетчатки это амбулаторное малое вмешательство.
Временно на 6 мес присваивается категория Г
Имеете полное право находиться на больничном листе 14 суток .
В течении 14 суток исключается физическая нагрузка , посещение сауны .
Задавайте вопросы если есть
Если подскажете чем обуславливается категория Г на 6 мес, какой нормативно-правовой акт? В части нет офтальмолога, больничный вообще отказывались давать, в итоге дали полное освобождение на 6 дней и всё. На ввк отправлять не собираются
Проведение оперативного лечения = отсрочка на 6 месяцев . В расписании болезней конечно же есть эта информация.
Не нашел в расписании болезней, не могли бы подсказать где про 6 месяцев после операции написано?
Высылаю вам издержки из расписания болезней :
"...Лицам с хориоретинальными дегенерациями, разрывами сетчатки без отслойки, в том числе перенесшим лазерную коагуляцию сетчатки, заключение о категории годности к военной службе выносится по зрительным функциям на момент освидетельствования по статье 35 расписания болезней.
36 статья
Временные функциональные расстройства органа зрения после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения..."
Спасибо, так я про это и пишу, в тексте нет 6 месяцев
В статье есть эта информация .
раздел 7 .
Всего хорошего вам!
Нашёл, большое спасибо, просто глаз болит, читаю левым))))
Но всё же там речь о гражданах, а про военнослужащих толком нет ничего или их освидетельствуют по 35 статье, тогда если зрение хорошее могут после операции годен написать...
Здравствуйте. после любой операции на глазах дают 6 мес отсрочки , уточните у своего врача будут ли они вас проводить по приказу.