Рассчитать дозировку антибиотика ребенку 5 лет
Дочка (5лет) 09.06 вечером поднялась Т до 39,2. Сбивали Т 4 раза. За полтора дня Т стабилизировалась. Ребенок казался здоровым. 14.06 утром проснулась с насморком и кашлем. Педиатр осмотрел, сказал, что все чисто в легких. Лор назначил Анауран и Називин. 16.06 снова поднялась Т (до 38,4). Подсмотрел педиатр, заподозрил пневмонию. Съездили на рентген 16.06 вечером: Рентген-признаки левосторонней нижнедолевой сегментарной пневмонии. ОАК от 17.06 прилагается. Назначен Амоксиклав в дозировке 6 мл два раза в сутки. Дочка весит 13 кг. Пропили полтора дня, поехали на повторный визит к педиатру и Лору (заключения также прилагаю) Педиатр заменила Амоксиклав на Аугментин ЕС в дозировке 5 мл два раза в день 10 дней. Сильно волнуюсь не слишком ли много для ребенка столько мг? Дочка не ослаблена, вполне бодра, кашляет редко, заложенность носа присутствует, отделяемое уже не сильно зеленое (сутки назад была зелень). Прошу помочь с фиксацией терапии. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Антибиотик действительно назначен в максимальной дозировке, при пневмонии это допускается
Учитывая, что очень высокий уровень срб, врач скорее всего перестраховался
Такие дозировки допустимы и не влияют токсично на организм. Тем более, подобрали дозировку с меньшим содержанием кислоты, это очень хорошо
Но возможно все равно разжижение стула, поэтому прием пробиотика возможно потребуется
Доброй ночи, Арсения! Спасибо за оперативный ответ!
ЛОР на приеме сказал, что ушки не сильно больны, «позавчера нос был хуже», «не знаю как терапия подействовала на легкие, но по моей части работает»
Вообще бывают синуситы в таком возрасте?
Встречаются, с возрастом - чаще
По ушкам - там не гнойный процесс, поэтому и меньшая дозировка обычно хорошо работает
Тут скорее всего насторожил именно срб, так как по самому общему анализу крови -убедительных данных за бактериальный процесс не отмечается
Принятый ответ
Здравствуйте, при пневмонии дозирование выше (90 мг на кг массы тела , курсом от 10 дней) на ваш вес 13 кг дозировка верная.
Важно соблюдать данную дозировку и пить полный курс для избежания рецидива /осложнений.
По ОАК - бактериальная инфекция
Рентгенография, осмотр - лечение назначено верно
Скажите, при последнем осмотре , педиатр говорила что-нибудь про хрипы или жесткое дыхание?
Светлана, доброй ночи! сказала, что дыхание жесткое
Слева
Поняла, ингаляции сколько раз в день делаете? Как ребенок чувствует себя после них?
Сделала сегодня только 1 раз беродуал и 1 раз флуимуцил
Не заметила никакого эффекта
Тогда все хорошо , желаю скорейшего выздоровления )
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови лейкоциты в норме до 15, но срб более 30 в пользу бактериальной инфекции, в таком случае показан прием антибиотиков. Амоксициллин/клавулноновая кислота ( аугментин или амоксиклав ) назначается в минимальной дозировке 50мг/кг при пневмонии и отитах дозировка может доходит до 90мг/кг. Рекомендовано продолжать прием препарата, эффективность оцениваем через 72 часа
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Учитывая все жалобы и сопутствующие заболевания доза антибиотика подобрана адекватно, для детей такая доза допустима.
Доза рассчитана верно, по 5 мл 2 раза в день.
На фоне данного антибиотика возможно разжижение стуле, в таком случае рекомендовано обильное питье и подключить пробиотики:энтерол или бак сет курсом 10-14 дней.
Доброй ночи, Валентина!
Не токсична ли такая высокая доза?
И имеет ли смысл в инг флуимулицом, учитывая прием общего АБ?
Если после ингаляций ребёнку легче откашливать мокроту, то смысл есть, в ином случае в них нет необходимости.
Нет, это не токсичная доза, такая дозировка допустима, всё это прописано в клинических рекомендациях для лечения детей и представленных патологий.
Не переживайте.
Выложила также фотку препарата
5 мл суспензии, приготовленной согласно инструкции, содержат : амоксициллина тригидрат 759,04мг (в пересечение на амоксициллин 652,78мг)
Не понимаю дозировку 😭😭😭
В 5 мл препарата 600мг действующего вещества
А ребенку нужно 1170
Соответственно в 2 раза больше
Принятый ответ
Здравствуйте, так как имеется пневмония, отит, риносинусит, а также по анализу повышен значительно С-реактивный белок,назначена верная и максимально допустимая дозировка препарата амоксиклав. Рекомендуется продолжить полностью курс приема.
Скажите принимаете пробиотики? Стул не разжижен? Ребенок хорошо переносит данную дозировку?
Доброй ночи, Евгения!
Пока стул в норме
Не могу понять дозировку
На флаконе написано: 5мл суспензии содержат 759,04 амоксициллина тригидрат
Цифры отличаются, так как в графе "Действующие вещества" указывается масса химической соли (амоксициллина тригидрат и клавуланат калия), а в названии (например, "Аугментин EС 600 мг") количество чистого активного компонента в дозировке на 5 мл суспензии.
То есть чтоб получилась данная доза 600 мг нужно 759 мг данной соли. И такое соответственно и с клавулановой кислотой
Правильно поняла, что 5 мл тогда это 600 мг? И так 2 раза в сутки?
Все верно
Спасибо! А как считаете имеет ли смысл в ингаляциях флуимуцилом, если ребенок принимает системный АБ?
Конечно, он назначен в виде муколитика, и подстраховались местным антибиотиком, вероятно. При системном приёме( внутрь), местный антибиотик не нужен. Но здесь имеется нужный муколитик
А если муколитик принимать в сиропе, например? Не лучше?
Если сравнивать местный в легкие или внутрь, лучше местный, так препарат попадет прицельно и быстрее, чем при приёме внутрь.
Поняла, спасибо!
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления 🍓
А как считаете, если на приеме 6 мл два раза в сутки Амоксиклав 250, ребенку явно лучше, то имеет ли смысл так увеличивать дозировку препарата?
Темп уже сутки не повышается
Только очный врач решает вопрос с дозами, он видит и слушает ребенка. Мы модет только пою поверить их и направить на осмотр в рамках данного сайта🙂
Добрый вечер
Из приложенных файлов - Лор врач в динамике так и описывает серозный отит ( не гнойный) , корреляцию и титровку дозы должен делать именно лор врач, исходя из картины после отоскопии
Аугментин АС. В дозировке 600 мг 2 раза в сутки , это обычно максимальная доза при гнойном отите , ( 90 мг/кг массы тела в сутки) , учитывая вес ребёнка - 13 кг, стоит обсудить целесообразность повышения именно с лор врачом
СРБ достаточно высок, вероятнее доктор , учитывая этот параметр , перестраховался , потому как сочетание подтвержденной пневмонии с учетом осложнения в виде отита может рассматривать повышенную дозу антибактериальной терапии.
Доброй ночи, Ирина!
Не понимаю как считать дозировку
На флакон написано: 5мл приготовленной суспензии содержат 759,04 амоксициллина
Подкрепите пожалуйста фото купленного препарата и назначение доктора
Назначения все в вопросы приложены
В конкретном случае - вполне рассматривается стандартная дозировка, в 50 мг/кг
Фотку препарата сейчас попробую выложить тоже
Приложила
Аугментин ЕС
Да, спасибо, ознакомилась , по факту амоксициллина будет 600 в 5 мл - это максимально допустимая доза , обычно используется при гнойных отитах ,анализ крови относительно «спокоен» - поэтому целесообразность повышенной дозы стоит обсудить с лор врачом , при пневмониях обычно используется 50 мг/ег массы тела , при ухудшениях происходить титровка с повышением дозы, ухудшение в состоянии ребёнка Вы не описываете, скорее, наоборот, поэтому не вижу обоснованности в повышении дозы препарата, но повторюсь, решает врач очно, исходя из объективного осмотра
А если из расчета 50 мг на 1 кг, то дать 3 мл, верно? Можно дать из шприца? Там очень неудобная ложка прилагается (( одинаковый же объем, без разницы чем измерять?
И еще вопрос 🙏🏼
Учитывая, что первую дозу дочка получила в 22:45
Теперь даю 10:45 и 22::45 всегда
Ночью бужу, чтобы дать
Дочка, разумеется, не ест. Сильно плохо для кишечника?
Елена , врач он лайн не может корректировать и изменять дозы , назначенные врачом очно, но мы можем направить , чтобы вы с лечащим врачом обсудили целесообразность назначения подобной максимальной дозировки
Понимаю🤝
И еще вопрос 🙏🏼
Теперь даю 10:45 и 22::45 всегда
Ночью бужу, чтобы дать
Все верно, если даете антибиотик 2 раза в сутки , желательно соблюдать промежуток в 12 часов, плюс - минус 1-1,5 часа допускается в ту или иную сторону , не страшно.
А если даю не перед/после еды?
Есть все же желательно , хоть немного , буквально 2-3 ложки кашки любимой например, есть ли какая то любимая еда? Допустимо в острый период давать предпочтительную для ребёнка пищу.
Поняла, спасибо! Буду пробовать кормить тогда
Не знала, что допустимо двигать интервал 1-1,5 часа
Я прям по часам даю
Обычно аугментмн рекомендуется давать после приема пищи , чтобы минимизировать побочные эффекты, но если ребёнок хорошо усваивает антибиотик независимо от приема пищи, то есть нет тошноты и рвоты , то можно давать между приемами пищи.
Но вы правильно делаете, в идеале давать по часам, соблюдая интервал в 12 часов , плюс минус - один час , существенной роли в эффективности терапии не окажут.
Здравствуйте
Не переживайте, такие высокие дозы допустимы, они не токсичны и на усмотрение врача педиатра амоксициллин назначают в дозе 90 мг на кг веса в сутки. Ваша дочка весит 13 кг, значит ей нужно 1170 мг в день. Аугментин ЕС в дозе 5 мл 2 раза в день даёт ровно 1200 мг в сутки. Педиатр всё правильно пересчитал, заменив Амоксиклав на Аугментин ЕС, потому что так удобнее давать и лекарство лучше всасывается. Главное давайте строго по часам каждые 12 часов и допейте курс 10 дней, даже если температура спала и кашель прошёл. Эффект оценивайте через 48–72 часа: если за это время не станет лучше, тогда звоните врачу. Но волноваться из-за дозировки точно не стоит.
Диана, добрый день! Спасибо за консультацию!
В заключениях от врачей такие страсти описаны 🥴 и синусит, и отит
При том, что на приеме все не так плохо было. Сопли были зеленые + заложенность-да
Кашля с самого начала почти и не было, даже ночью
Вот прям переживаю насколько оправдано такое повышение дозы
Еще на 10 дней
Все зачистим, унитаз полюбим, а потом на эту стерильность сразу что-то сверху же ляжет 😭🥴🫣
Вижу, что Вы-кардиолог. У малышки брадикардия
Со стороны щитовидки все ок (проверяли год назад)
И еще сейчас есть анемия (по приложенному анализу тоже есть)
Не навредит такая доза???
И можно ли с этими всем букетом лекарств продолжать принимать мальтофер? Или лучше отложить?
Температура не повышается уже 2е суток
Те она стабилизировалась еще на первом назначении (Амоксиклав а)
Если было отмечено улучшение состояние на прежней дозе АБ, то стоит связаться с врачом и уточнить, с чем связано такое повышение дозы. К сожалению корректировать может только лечащий врач. Сама по себе доза АБ в дозе 90 мг на кг также влияет на организм, как и менора дозировка. Пребиотики и восстановление должно быть длительным и адекватным.
Препараты железа на весь курс лечения и болезни убираем, иначе мы поддерживаем воспаление и рост бактерий, которым для работы нужно железо также. Потом вернете его, через недельку после болезни.
Брадикардия не опасна, раз со стороны ЩЖ все хорошо, просто наблюдайтесь!