Атопический дерматит и аллергическая реакция у малыша
Здравствуйте уважаемые доктора! Моему малышу 1 год Он исскуственник.До 12 мес кормили гиппоаллергенной смесью.Потом с 12 месяцев перешли на другую смесь так,как той не было до 18 мес.Заметили сильное шелушение на ножках и по телу в местах соприкосновения резинок одежды.Не могу понять, что это.Контактный дерматит или высыпание на пищу.Сама я имею атопич дерматит сезонами и на молоко с яицами.тоже на руках и пальцах шелушится кожа.Мы живем в селе.просьба подскажите чем мазать эти жуткие пятна.И я заметила что на воду тоже реагирует кожа малыша, усиливается покраснение в местах где дерматит.У меня так же после воды чешутся пальцы. Мне помогает гормональная мазь, но можно ли ее малышу?Так же сейчас хочу продавать ему пробиотик для микрофлоры, подскажите что еще можно сделать? Очень переживаю
Добрый день по описанной картине можно предположить атопический дерматит. Атопический дерматит это самостоятельное заболевание кожи, имеющее дефект в строении кожи белка филогрина, который склеивает клетки между собой, делая кожу упругой. У деток с атопическим дерматитом есть дефект строения этого белка, поэтому кожа хронически склонна к сухости. Это первая причина атопического дерматита. Дальше на вот эту раздраженную сухую кожу любое механическое трение или раздражение, например, зимний период или отопление, дают нагрузку. И возникает воспалительная реакция, похожая на аллергическую. Аллергия пищевая у детей встречается до года только в 30% случаев. Это значит, что связь с пищей при атопическом дерматите бывает довольно редко. То есть только 3 из 10 детей имеют эту связь. Во всех же остальных случаях атопический дерматит почти никогда не связан с пищей. Обостряется он на перепады температур, сухой климат и механическое трение кожи. Для того, чтобы взять заболевание под контроль, используются гормональные мази коротким курсом, например, адвантан 1 раз в сутки 7 дней, у детей адвантан может быть рекомендован с 4 месяцев.
И обязательно эмоленты по типу атодерм, биодерма. Однако эмоленты наносят особым жирным слоем минимум утром и вечером на все сухие очаги. Расход на ребенка должен быть колоссальным, достигающий от 400 мл в месяц и более. И он должен быть на регулярной основе, потому что это позволяет склеить клетки между собой, вернуть эластичность и упругость кожи и снизить риск обострения атопического дерматита
Пробиотики при атипическом дерматите обычно не используются
Добрый день, благодарю за ответ, подскажите получается это пожизненное заболевание которое будет обострятся переодами?
Принятый ответ
Дети чаще всего выходят в длительную ремиссию, но, к сожалению, иногда обострения случаются и во взрослом возрасте
Здравствуйте.
Атопический дерматит - это хроническое воспалительное заболевание кожи, связанное с нарушением кожного барьера и развитием воспалительного иммунного ответа на разнообразные внешние раздражители. Его основа - генетика. Не хватает определённого белка, который обеспечивает плотный контакт между клетками, между ними образуются поры -теряется влага, кожа становится сухой и уязвимой.
Не всегда атопический дерматит связан с пищевой аллергией и в целом атопический не равно аллергический.
Гипоаллергенная смесь не лечебная смесь ,не используется в лечении атопического дерматита,смесь содержит в своем составе все равно белок коровьего молока ,который распознает иммунная система.
Обострение атопического дерматита может происходить по различным причинам и чаще всего они внешние : сухой воздух, высокая температура воздуха в помещении, холод /ветер, потоотделение, жёсткая вода, грубые швы на одежде, одежда из шерсти и синтетики, приём антибиотиков, инфекции, недостаточный базовый уход за кожей эмолентами.
Не обязательно начинать лечение местными гормональными кремами ,могут использоваться другие не гормональные противовоспалительные кремы, например,элидел ,он разрешен с 3 месяцев и может наноситься на все тело ,включая лицо ,обычный режим использования 2 раза в день ,курс может составлять 10-14 дней .
На сухую кожу и вам,и ребенку ,ежедневно на постоянной основе рекомендуется использовать специальные увлажняющие средства - эмолиенты - это основа лечения и профилактики обострений.
Данные средства удерживают влагу в коже ,поддерживается ее нормальное состояние (эмолиенты делают атопичную кожу - обычной).
На очаги именно воспалений не рекомендуется их наносить пока очаги не пролечены.К данным средствам относят: липобейз / авене ксерокалм ад/ биодерма атодерм / ла-кри .
Благодарю Вас! Получается, что нужно все равно исключить смесь? А как бороться с сухим воздухом? Увлажнитель?
Принятый ответ
Пока не отлажен уход за кожей ,нет показаний к смене смеси .
С сухим воздухом борется увлажнитель ,оптимальная влажность 50-55 процентов
Благодарю Вас!