Болит живот

Здравствуйте, девушка 27 лет, с июля месяца периодически болела поджелудочная, в последнее время (недели 2) появились непонятные боли в области живота, поджелудочной. Внизу живота буд-то бы завязывается узелок и резкая колющая боль появляется, иногда больно сходить в туалет. Часто отдает в спину в область поясницы или легких. Метеоризм. Делала узи - все в норме. В декабре 2022 года делала ФГДС (хронический гастрит) и колоноскопию (патологий не выявлено). Сдала анализы (фото прикрепила). К гастроэнтерологу на очный прием записана аж на конец ноября (нет мест), подскажите, что мне сейчас сделать? Как обследоваться? Стоит ли записываться к другому врачу, чтобы не затянуть? Очень переживаю.

Хронический гастрит
27 лет

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.
В биохимии отмечается повышение амилазы, что может свидетельствовать о проблемах с поджелудочной железой, положительный с реактивный белок свидетельствует о течении воспалительного процесса.
В коагулограмме показатели в пределах нормальных значений, включая Д- димер.
Клинический анализ крови также без существенных отклонений.

Боли опоясывающего характера с иррадиацией в спину и метеоризм, несмотря на отсутствие изменений на узи , может свидетельствовать о проблемах с поджелудочной железой.

В подобных случаях требуется дообследование: анализ кала на панкреатическую эластазу-1, сдать кровь на липазу( один из показателей поджелудочной, даже более специфичный, чем амилаза), выполнить узи органов малого таза ( для исключения кист, эндометриоза, которые могут давать схожую болевую симптоматику).

В подобных случаях важно придерживаться диетических рекомендаций.
-Исключите: жирное, жареное, острое, копченое. Свежую выпечку, сладости, шоколад. Газированные напитки, алкоголь, кофе. Капусту, бобовые, виноград, груши
- включите в рацион отварное и паровое мясо (курица, индейка), нежирная рыба, каши на воде (гречка, овсянка), тушеные и отварные овощи (картофель, морковь, кабачки), печеные яблоки, несдобное печенье, подсушенный белый хлеб.
- старайтесь питаться часто маленькими порциями 5-6 раз в день.

При болях допустимо использовать спазмолитики дротаверин( но- шпа).
При вздутии пеногасители на основе симетикона ( эспумизан экстра / либо метеоспазмил).

Если нет возможности попасть к гастроэнтерологу - запишитесь на очный осмотр к терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Большое спасибо за ответ, есть ли смысл делать фгдс?

Смысл есть, но не срочном порядке, а планово. С декабря 2022 года прошло значительное количество времени и картина могла измениться.
Правильнее сделать это после консультации терапевта и сдачи анализов

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае возможно предположить наличие функционального нарушения моторики и нарушения микрофлоры кишечника, что может вызывать такие симптомы. Рассмотрите возможность дообследоваться : анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, анализ кала на гельминты методом парасепт.
Частично симптомы могут усиливаться на фоне стресса и эмоционального фона.
Для уменьшения симптомов рассмотрите использование спазмолитиков тримебутин 3раза в день, пробиолог срк раз в день для нормализации микрофлоры кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Большое спасибо! Обязательно досдам анализы.
Подскажите, стоит ли переделывать колоноскопию и фгдс?

Нет, в ближайшее время нет необходимости в повторном выполнении.
Здоровья вам ✅️

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае для исключения органической патологии кишечника рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на панкреатическую эластазу.
Сдать дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке, при положительном результате проводится санация кишечника препаратами рифаксимина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за ответ!
Обязательно все досдам

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, а также результаты проведнных обследований , можно предположить у вас функциональное нарушение ЖКТ
Обычно рекомендуют при ваших жалобах
Дюспаталин 200 мг 2 раза в день в течение 4-6 недель

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать