Дизбактериоз
Появилось урчание в животе, газики отходят меньше, вчера был желтоватый жидкий стул, бьёт ножками второй день, спит мало, что лучше сделать? , 3,5 месяца , пользуемся газоотводной трубкой ...............
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул полностью впитывается в подгузник? Пенится? Раздражение на попе есть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Как часто стул и какой консистенции? На каком вскармливании ребёнок? Как прибавляет вес?
Зоя, полностью на ИВ, стул раньше был раз в 3 дня, с помощью трубки сейчас раз в день, смесь не меняли
Дома все здоровы?
Стул жидкий, полностью впитывается в подгузник, с кислым запахом и пеной?
Зоя, без пены, запах был вчера, дома да здоровы
Надо понаблюдать. Сейчас поить водой между кормлениями, можно пробиотик (баксет беби, биогая, примадофилус реутери детский, релалайф) на 14 дней. При учащении стула, повышении температуры, сильном беспокойстве ребёнка вызвать врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область?
На каком вскармливании ребёнок?
Марина, на ИВ, смесь не меняли, остаётся на подгузнике
Необходимо сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения.
Также в этом возрасте у малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Обязательно допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка.
Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс) на каждое кормление.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
Какой стул?
Жидкий, пенистый,впитывается в памперс? Прожилки крови есть?
Дарья, крови нет, вчера был жидкий , не впитывается полностью крови нет
Рекомендую сдать копрограмму расширенную с определением скрытой крови и анализ кала на углеводы
Пока сдаете анализы, рекомендации:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)