Что вас беспокоит?

Сильный кашель

Сильный кашель , откашливается мокрота. Кашель сильнее ночью. Ребенок 6,9 лет. Кашель идет будто из области горла. Само горло не болит, голос не осипший, но полоскаем. Принимали сироп Геделикс 2 дня. Как лечить?

Нет
6 лет
5 Октября 2025·Просмотров: 146·Ольга

Принятый ответ

Ольга, добрый день

Если кашель продуктивный, то есть имеется мокрота, ребёнок пытается откашляться, то рекомендуется для дополнительного увлажнения дыхательных путей подключать в таких случаях ингаляции с физ раствором

Для разжижения мокроты вместо муколитических препаратов ( амброксол, флуифорт, геделикс и т д) отлично работает обильное питье, можно ромашковый чай

При першении в горле можно подключить рассасывание пастилок/леденцов с нпвс, тантум Верде , как пример

Чем чаще ребёнок будет сглатывать слюну и увлажнять таким образом слизистую, тем будет легче

В дополнение можно включать увлажнитель, для лучшего отхождения мокроты подключить вибромассаж

Принятый ответ

Здравствуйте

Препараты от кашля, муколитики в том числе и Геделикс обладают свойством к чрезмерной выработки слизи.
Из-за чего кашель может усиливаться.

В таких случаях обычно рекомендуется выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
Обильное теплое питье.

Промывать носик раствором морской воды в течение дня. Так как кашель усиливается в ночные часы, можно предположить, что есть слизь, которая стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
При горизонтальном положении рекомендуется приподнимать головной конец ребенка, чтобы облегчить состояние

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Здравствуйте!
По вашему описанию , кашель возможно связан с воспалением верхних дыхательных путей , не исключен и аденоидит.

Муколитик следует отменить!

Также необходима консультация отоларинголога очная !

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.