Утрожестан свечи при беременности
Срок беременности 14 недель. На сроке 8 недель, был прописан препарат Дюфастона по 1 таблетки 3 раза в день до постановки на учет. На учет встала в 11 недель, так как показаний к назначенному препарату не было по словам врача (еще до всех анализов, но по факту все анализы прекрасные), было назначено снижение дозировки каждую неделю и уход полностью с него. На поддерживающей дозировке 2 таблетки было все хорошо, пропила неделю. Далее перешла на 1 и начались тянущие, ноющие боли внизу живота, сопровождающие в течение дня постоянно, они не беспокоили, просто присутствовали. 26.09 весь день были боли и увеличилось кол-во выделений, цвет был либо прозрачный, либо молочно белый, подумала, что возможно норма. 27.09 утром появились кровянистые выделения, вызвала скорую, положили на сохранение. Выделения при осмотре врачом были коричневого цвета, мажущие. На протяжение 5 дней в виде терапии были Транексам (250мг) по 2таб/3 раза в день и свечи Утрожестан (100мг) 2св/2 раза в день. По скринингу, его проходила 29 числа, никакой угрозы не было, с малышариком все хорошо. После выписки, врач сказала просто отменить резко свечи Утрожестан, утверждая, что ничего не будет. Но на сколько я знаю, препараты прогестерона отменять резко категорически нельзя, тем более с дозировки 400мг. Ставила по 1 свече 2 раза в день (200мг) на протяжении трех дней, все было прекрасно, никаких болей, напряжения внизу живота, вообще никаких ощущений, животик вмеру плотный.Сегодня хотела перейти на дозировку 100мг 1 раз в день в течении 3 дней и уйти со свечей полностью. Но заметила, что утром не поставив свечку, в течение дня появились снова тянущие и ноющие боли,фоновые, так же живот внизу стал намного плотнее. Поставила свечку, через пол часа все прошло и никаких болей, все спокойно, как будто не беременна ))) До приема врача еще больше недели, не знаю что мне делать, так как врач при выписке дала 2 рекомендации, либо бросаешь резко и все, либо можешь ставить до 16 недель, дозировку опять же не оговорила какую, но на сколько мне известно поддерживающая терапия 200мг. И не может ли не хватать собственного прогестерона, поэтому появляется болезненность и напряжение внизу живота, так как все те же симптомы были после снижения Дюфастона до 10мг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё верно, после отмены или снижении дозировки препаратов прогестерона у вас появляется дискомфорт или боли, то в этом случае рекомендовано оставить прежнюю дозировку и даже при необходимости могут рекомендовать использовать Утрожестан по 200 мг три раза в день
Дарья, здравствуйте!
Не переживайте, своего прогестерона в Вашем сроке уже должно быть достаточно. Более того, отследить его недостаточность довольно сложно, он будет очень сильно колебаться даже в течение дня по анализам.
Животик может начать тянуть уже просто по сроку. Если эти ощущения проходят быстро, не являются выраженными болями, и не сопровождаются кровянистыми выделениями - это норма. Снизить данные ощущения можно приёмом дротаверина по 2 таблетки до трех рад в день, либо свечи папаверин ректально: и то и другое не нужно. Плюс препараты магния - они хорошо снижают тонус матки и тянущие ощущения (может Магне б6 в ампулах) - бонусом снижение тревожности. Можно постепенно попробовать отменить Утрожестан на фоне данных препаратов. 200 мг можно спокойно отменять разом. И в любом случае, ориентируйтесь на ощущения. Если так и есть дискомфорт, может оставить минимальную помогающую Вам дозировку - 200 мг, это не критично
Магний в целом пропиваю на постоянной основе.
Настораживает появление болей снова при снижении до минимальных дозировок. И боль она не проходит самостоятельно, а сопровождает в течение дня на постоянной основе.
Может быть, что 3 дня не достаточно, что бы перейти на меньшую дозировку?
Дарья, обычно более чем достаточно: можно попробовать со спазмолитиками
Анна, а подскажите, на таком сроке, нормально ли, что может не быть никаких болей внизу живота, ощущений?
Просто при приеме того же Дюфастона были иногда ощущения тянущие. Когда стала ставить утрожестан, живот мягонький, вообще никаких ощущений может не быть. Единственное периодически мучает метеоризм и чаще всего на его фоне (я думаю что на его фоне, так как бывает только при нем) колющая боль, то где то по середине внизу живота, то по бокам
Принятый ответ
Дарья, да, конечно, и на более позднем сроке бывает, что вообще не тянет животик или очень редко. Это очень индивидуально
Здравствуйте, если при снижение дозировки или отмены появляются симптомы угрозы прерывания-боли, кровянистые выделения, то отменять препарат и снижать дозировку пока не рекомендуется.
В таких случаях рекомендуется продолжать прикм препарата в дозе 200 мкг 2 р/сутки до 16 недель, далее постепенно попробовать снизить дозировку.
Если также будут возникать боли, то продолжать до второго скрининга и далее по ситуации.
Добрый день! Так как у Вас была угроза прерывания беременности с кровянистыми выделениями, то препараты прогестерона Вам можно рекомендовать принимать длительно по 200мг два раза в день. Снижать препарат резко нельзя из-за угрозы кровотечения
Скажите, если при приеме по 200мг сейчас все хорошо, ничего не беспокоит, можно ли оставить эту дозировку, как поддерживающую?
Да, конечно
Здравствуйте! Тянущие боли во время беременности частое явление, так как Машка мышечныйорган орган, ещё она к стенкам таза прикркпляеься с помощью множества связок, которые по мере роста матки, Тянутся. Если переживаете, пока такую дозировку можете ставить