Консультация терапевта /

Изжога , боли в желудке — вопрос №369700

Добрый вечер ! Начала замечать недавно , что после приёма обезболивающего начинается изжога до тошноты , такое же происходит , когда поем шоколад или что то солёное .. с детства ставили хронический гастрит , пролечила и лет 15 не мучалась вообще , ситуация повторяется сейчас , при чем пол года назад делала гастроскопию , ничего там о особенного не нашли , кроме небольшего количество желчи .. что можно попить ?? От де-нога болит голова , нольпазу пила 20 мг 2 раза в день , месяца 1,5 назад после приёма антибиотиков , после которых началось тоже самое .. сейчас купила альмагель по 1 мерной ложке пью , боли и изжога почти сразу проходят . Как наладить жкт? Я сдала хеликобактери тест , все последние результаты прилагаю , как это лечить ?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас НПВП - ассоциированная гастропатия после приёма обезболивающих.
Если есть проблемы по части ЖКТ, НПВС рекомендуется принимать под прикрытием ИПП - Омепразола за 30 минут до еды на весь период лечения.
Сейчас придерживаться диеты стол номер 1 по Певзнеру.
Сделать УЗИ органов брюшной полости.
Начать приём Ребагита 1 т 3 раза в сутки.
Урсосан 1 капс на ночь.
Гевискон ситуационно при изжоге.
В дальнейшем Вам показана эрадикация ХП по 3-х компонентной схеме.
Клиент
Анна, добрый вечер, врач выписывает мне амоксиклав +клатромицин антибиотики , чтобы пролечить хеликобактер этот ... вы не упоминаете об этом ,, их не нужно пить ?

Клиент
Анна, ребагит пить не могу , у меня от него горечь во рту ... ((
Клиент
Анна, В дальнейшем Вам показана эрадикация ХП по 3-х компонентной схеме -что это значит ?
Клиент
Анна, узи брюшной полости делала 2 месяца назад , там ничего не было
Терапевт, Кардиолог
Амоксициллин + Кларитромицин и ИПП (Нольпаза) на 10-14 дней. Это трёх компонентная схема эрадикации Хеликобактер Пилори.
Урсосан рекомендуется для лечения дуодено - гастрального рефлюкса, нейтрализует жёлчь попадающую в желудок из ДПК.
Терапевт, Кардиолог
Если по УЗИ все хорошо, нет признаков камнеобразования, то Урсосан не противопоказан.
Клиент
Анна, спасибо вам большое Анна , а не подскажете по анализам железа ?
Клиент
Анна, узи брюшной полости я прикрепила
Терапевт, Кардиолог
По УЗИ деформация желчного пузыря, что является признаком его дискинезии и обьясняет застой желчи в желчевыводящих путях. Это способствует забросу желчи из ДПК в желудок. Однозначно нужен Урсосан.
Вы ранее препараты железа принимали?
Клиент
Анна, да , принимала , так как результат анализа до этого был другой железо 16.29; трансферин 2.28;, насыщенность трансферина 28.4%. Ферритин 17.
Доктор говорил , что у меня абсолютный железодефицит и назначила мне мальтофер фол , я принимала его 3 недели и после того как начал болеть желудок , перестала принимать , прошло уже 1,5 месяца , как не пью железо и не пью витамин д , его мне назначали 5000 ме на 1 месяц ..
Клиент
Анна, и ещё подскажите пожалуйста как правильно принимать нольпазу , амоксиклав и кларитромицин , последовательность ..
Терапевт, Кардиолог
По железу у Вас сейчас все хорошо, анемии нет. Ферритин в норме, пока терапию препаратами железа не принимать. Лечить ЖКТ. Это в последующем позволит и железу лучше усваиваться.
Эрадикация ХП:
Нольпаза 40 мг 2 раза в сутки
Амоксиклав или Флемоксин солютаб 1000 мг 2 раза в сутки
Кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки после еды
Курс 10 дней.
Чтобы избежать негативных эффектов со стороны кишечника Энтерол 1 капс 2 раза в сутки на весь период эрадикации.
Клиент
Анна, спасибо , поняла .
Клиент
Анна, антибиотики пить одновременно ??
Терапевт, Кардиолог
С интервалом в полчаса можно.
Клиент
Анна, большое спасибо Анна , признательна вам
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста сегодня первый день пью антибиотик , после первой выпитой дозировки почувствовала не большую горечь , вечером опять же выпила и спустя часа 3 начала опять чувствовать горечь во рту , нормально ли это ??? Или как ?
Терапевт, Кардиолог
Это нормально. Побочная реакция на Кларитромицин. Если горечь будет нестерпимой, то заменить его на Вильпрофен солютаб 1000 мг в сутки.
Клиент
Анна, вильпрофен мне в том году прописывали , помню выпила 1 таблетку и через часа 1,5 на стену лезла от боли в животе .. это самый ужасный антибиотик был для меня , я немного сложно их вообще переношу , но хотелось понять опасно это или нет , я даже при кашле почувствовала эту горечь ..
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста после 10 дневного приёма антибиотиков , когда нужно сдавать анализ повторно на хеликобактер ??
Сдавать так же дыхательный тест или кровь ?
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно принимать антибиотики во время приема пищи или после. Это немного снизит побочные эффекты.
Кал методом ПЦР сдайте через месяц после отмены антибиотиков. Также за 2 недели перед сдачей отменить ИПП.
Терапевт, Кардиолог
Кал методом ПЦР на хеликобактер или дыхательный уреазный тест.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте. По данным,которые вы предоставили, у вас скорее всего есть хеликобактерный гастрит. Нужно проводить эрадикацию,то есть удаление этой бактерии, так как доказано,что долгое присутствие ее в организме может приводить к осложнениям, прогрессированию заболевания. То что вы написали 1.5 месяца пили нольпазу,этого мало, обычно ее принимают в лечебной дозе 4-8 месяцев,в зависимости от заболевания, а потом еще в поддерживающей дозе. От шоколада и соленого бывает изжога у многих. Препараты НПВС тоже вызывают повреждение слизистой желудка, что в совокупности с хеликобактером утяжеляет заболевание. Как и сказала,необходимо это лечить. От дуоденогастрального рефлюкса нужно принимать урсодезоксихолевую кислоту, доза расчитывается в зависимости от вашего веса и еще препарат одестон он нормализует моторику желчного. Желчь сама по себе тоже может давать изжогу и повреждать слизистую. ОАК у вас в порядке.
Клиент
Ксения, доктор мне назначал амоксиклав+клазитромицин на 10 дней и нольпазу ... это нужно пить ?
Терапевт
Да,это как раз эрадикационная терапия.
Клиент
Ксения, такая дозировка может наследить организму ??
Амоксиклав 1000*2 раза в день +кларитромицин 500 *2 раза в день , одновременно
Терапевт
В этой дозировке и нужно принимать, это рекомендованные дозы эрадикации.
Клиент
Ксения, спасибо , Ксения .. очень признательна . Не подскажете как и в какой последовательности принимать нольпазу, амоксиклав , кларитромицин и линекс
Терапевт
Нольпаза за 20-30 мин до еды. 2 раза в день. утро,вечер. Антибиотики во время приема пищи ,чтобы минимизировать побочные действия.утро,вечер. Линекс после еды,можно с 1 дня приема антибиотиков.
Клиент
Ксения, спасибо большое
Клиент
Ксения, подскажите пожалуйста сегодня первый день пью антибиотик , после первой выпитой дозировки почувствовала не большую горечь , вечером опять же выпила и спустя часа 3 начала опять чувствовать горечь во рту , нормально ли это ??? Или как ?
Терапевт
Да,такое может появится, все-таки это 2 антибиотика. Вы после приема пищи пьете?
Клиент
Ксения, да , сначала амоксиклав а через 30 минут кларитромицин... может поменять последовательность ?
Терапевт
Попробуйте поменять.
Клиент
Ксения, спасибо , обычно я реагирую на таблетки , меня могут начать мучать мигрени
Терапевт
Существенной разницы не будет полчаса или меньше разница, главное кларитромицин после еды и больше жидкости пейте и диету,жаренного не надо.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Основная ВАша проблема - это стаз желчи, и в первую очередь работать надо с этим.
Итак
Эксхол по 500мг 2р/д утром, вечером - 14 дней
Питье горячей воды до 1,5 л в сутки
Лицетин 1 таб 1 р/д утром - 30 дней 2 раза в год весной и осенью
Тюбаж на желчный пузырь - вечером н а10-15 минут грелка с горячей водой,
Активные динамические физические нагрузки
Омез 20 мг 2 раза в день утром, вечером - 14 дней
ПРи изжоге - реннии в пакетиках
Клиент
Анна, спасибо , а что делать с хеликабактеои тогда ??
Кардиолог, Терапевт
принимать вышеуказанную терапию, назначение антибиотиков сейчас может навредить Вам
Клиент
Анна, честно . Я уже совсем запуталась ... не знаю что мне делать , доктор в поликлинике назначает тоже антибиотик