Не могу вернуть свой комфортный вес

Здравствуйте. Год назад, по назначению врача начала принимать флуоксетин в дозировке 20х2р в день курс был на полгода. К концу курса заметила, что одежда мне мала, встала на весы и обнаружила+10кг. После отмены флу стала вести свой привычный образ жизни, до терапии, обычно если и набирала 3-5кг они очень быстро меня покидали, а сейчас никак, максимум что я сбросила за 6 месяцев это 2 кг. Проверяла ЩЖ, там все в порядке, отклонений нет. Пила хром, на сладкое не тянет. Да и вообще в принципе ем Я не много, примерно 1300 ккал, это прямо если Я ем, обычно у меня нет аппетита и все равно вес стоит. Я впадаю в панику из-за этого, отражение в зеркале совсем не радует меня

Хр. гастрит, язвенная болезнь ДПК, хр.тонзиллит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга, сложно сказать сразу почему идёт набор веса, для определения причин необходимо оценить дневник питания (записывать, а лучше фотографировать все, что кушаете в течение недели), возможно какие то калории не учитываете, возможно сам рацион не сбалансирован. Так как если бы не было лишних калорий, то вес бы не набирался. Еслинственное, когда вес растет не за счёт жира, это отеки (скрытые). Такое мы проверяем подсчётом диуреза (количество выделенной мочи). Так же рекомендуется сдать анализ крови на глюкозу, гликированный гемоглобин, общий анализ крови.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Хотя на флуоксетине считается меньше риск, но все же он есть - действительно из-за его действия можно набрать вес.

В таких ситуациях я бы рекомендовала:

1. Перестать ограничивать до такого калоража рацион. 1300 это скорее всего очень мало. Необходимо рассчитать вашу нормальную суточную калорийность для роста и веса и небольшой дефицит калорий создать - примерно минус 200-400 ккал.

Большой дефицит калорий может дать обратный эффект, так же как и голодание.

2. Из обследований также в таких случаях я рекомендую сдать пролактин (строго соблюдая правила подготовки) и кортизол слюны, глюкозу и гликированный гемоглобин.

3. Оптимальный рацион лучше всего обсудить с врачом диетологом. В идеале это эндокринолог-диетолог.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, Я считала по счётчику, на мои параметры как раз и выдал 1300 на дефицит. Подскажите пожалуйста, считать нужно на желаемый вес или на фактический? Сейчас я 58кг рост 162см

Считать нужно на фактический вес, выдает калораж для сохранения веса, снижения и прибавки

А какой у вас желаемый вес? Это абсолютно нормальный вес

Фатима Зауровна, Я всегда весила 52-54кг

Поняла вас. К такому весу можно спокойно вернуться за 3-4 месяца без серьезного дефицита калорий,с правильным рационом с построением калории/белки/жиры/углеводы

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Напрямую антидепрессанты не влияют на набор веса, но опосредованно могут увеличивать аппетит, что способствует увеличению объемов порций/количеству приемов пищи, что в итоге приводит к набору веса, помимо этого на фоне их приема может происходить некоторое замедление активных метаболических процессов, что тоже вносит свой вклад в повышение массы тела.

В подобных ситуациях, когда вес стоит при соблюдении определенного низкого калоража, в подавляющем большинстве случаев проблема кроется именно в неточностях подсчета калорий.
Мой опыт как диетолога показывает - люди часто не дооценивают фактическое потребление калорий. Это могут быть "скрытые" калории в напитках, маслах, соусах, небольших перекусах, которые не всегда учитываются. Даже размер порций может визуально казаться одним, а по факту быть больше.

Кроме того, важно помнить, что метаболизм динамичен. С течением времени он может адаптироваться к низкому калоражу рациона.

Поэтому, первым делом в такой ситуации , я бы рекомендовала максимально точно отслеживать всё, что едите. Ведение подробного пищевого дневника с указанием размеров порций и калорийности каждого продукта - ключевой шаг.

Не стоит забывать и о физической активности, которая является важным компонентом в создании дефицита калорий и поддержании здорового метаболизма. Обычно положительно влияют на сброс веса аэробные физические нагрузки (ходьба, плавание, фитнес)- не менее 150 минут в неделю.

Метод питания, который можно рекомендовать все, кто желает снизить вес - питание по «Методу Тарелки Здорового питания».

Его принцип в следующем : каждый основной прием пищи принимается из тарелки 21-22 см (очень важно измерить диаметр), которая собирается по принципу 2/4 - овощи, фрукты (это клетчатка), 1/4 - сложные углеводы ( крупа, хлеб, хлебцы, макаронами, картофель и др), 1/4 - белок ( нежирные сорта мяса, рыба, морепродукты , молочные продукты, сыры ). Если нужен перекус, то лучше делать его белковым ( творог, йогурт без добавок, куриная грудка, протеиновый батончик, яйцо, ) или комбинированным (яблоко+15 гр орехов, ягоды+ греческий йогурт). Так же хорошо насыщает белок + овощи.

Не обязательно строить так каждый свой прием пищи, это в целом концепция снижения веса по пропорции без подсчета калорий.

Про метод тарелки чуть подробнее можно ознакомиться тут https://nutritionsource.hsph.harvard.edu/healthy-eating-plate/translations/russian/ . Или на любом другом сайте, введя в поиск «питание по методу Тарелка».

Анна Сергеевна, насчёт тарелки поняла, начну следовать этому принципу, спасибо. Я не написала, но образ жизни у меня достаточно активный, на работу перестала ездить на машине, хожу пешком, на работе тоже двигаюсь, после исполнения служебных обязанностей закрываясь в кабинете делаю разминку, различные упражнения. Молоко и молочные продукты не могу употреблять, мой организм это не воспринимает. Потому и начала паниковать, я не ем ничего вредного, не пью кофе, газированных напитков, после 18:00 стараюсь не есть, раньше все это работало, а теперь нет. Я всегда была 52кг, даже после родов в течение полугода приходила в норму, а сейчас ужас просто, такое чувство, что чем больше я стремлюсь сбросить вес, тем плотнее он ко мне прилипает. Может снова к психиатру пора?

Я бы рекомендовала немного выдохнуть и отпустить ситуацию со снижением веса.

Понимаю, что хочется быстро решить вопрос и увидеть заветный минус на весах, но похудение - это не быстрый процесс, нужно дать организму время.
Вес обязательно пойдет вниз при соблюдении дефицита калорий.

На первом этапе в такой ситуации я бы рекомендовала оценить все, что едите и пьете в течение дня, взвешивая порции для точности.

Делать это лучше не менее 7-10 дней, чтобы был понятен суммарный суточный калораж рациона.

Помните, что нет плохой и хорошей еды для снижения веса, влияет именно калорийность рациона в целом за день. После того, как оценивается рацион, его уменьшают на 300-500 калорий (только не следует питаться ниже 1500 ккал/сутки, это очень маленькая калорийность) Обычно это можно сделав, уменьшив какие - то высококалорийные продукты (соусы, заправки ). Или убираются перекусы и оставляются основные приемы пищи. Либо уменьшается объем порции. Очень важно не делать слишком длинных перерывов в приемах пищи, если не получается полноценно поесть через 5-6 часов от основного приема пищи, то лучше сделать перекус, так как иначе к столу подойдете на высоком чувстве голода, и есть риск переесть.

Плюс, стресс, если тема снижения веса вносит много дискомфорта и тревоги, то это так же может влиять на снижение веса, замедляя его темп.

Принятый ответ

Здравствуйте.Набор веса после курса флуоксетина частое и физиологически объяснимое явление. Антидепрессанты особенно при длительном приёме влияют на обмен серотонина и лептина, снижая базовый метаболизм и повышая усвоение углеводов и жиров, даже если калорийность прежняя. После отмены восстановление метаболизма занимает 6–18 месяцев, особенно при длительном приёме и у женщин.
План действий может быть таким:
1. Проверить метаболические параметры глюкоза, инсулин, HOMA-IR, липидограмма, кортизол, пролактин. Повышение инсулина или пролактина часто удерживает вес.
2. Оценить физическую активность метаболизм после СИОЗС ленится без силовых или интервальных тренировок сброс почти невозможен.
3. Повысить калорийность временно до 1500–1600 ккал при 1300 ккал обмен ещё больше замедляется Делать рефид 1 день в неделю.
4. Белок больше 1,5 гграмм на килограмм массы тела, меньше быстрых углеводов.
5. При стойком плато можно обсудить с врачом метформин или GLP-1 агонисты если нет противопоказаний
6. Сон и стресс ключевые факторы повышенный кортизол полностью блокирует жиросжигание.

Паника понятна, но бесполезна, у вас метаболическая инерция после СИОЗС, это обратимо, но требует времени и физической активности.
При грамотном подходе первые реальные сдвиги начинаются через 2–3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
Большой дефицит калорий может неблагоприятно сказываться на похудении
Нет проблем с глюкозой?по женски всё хорошо?
Рекомендуется также вести дневник питания, не упуская ни один перекус, всё записывая

Александра Алексеевна, цикл был сбит, примерно все эти 6 месяцев,после начала приема инозитола самостоятельно восстановился, последние роды 8 лет назад, других женских проблем нет и не было. Самостоятельные 2 беременности и роды тоже самостоятельные.

Инозитол отменили и вес стал расти?

Александра Алексеевна, нет, ещё принимаю, мне его на 3-4 месяца назначил гинеколог