Не могу вылечить затяжной кератит

Здравствуйте!
Обращаюсь по поводу затяжного кератита, который не удаётся вылечить уже несколько месяцев. Ход заболевания: * В августе заболел глаз (носила контактные линзы). После появления боли и покраснения сняла линзы, начала капать Тобрекс — было временное улучшение. * После повторного ношения линз через неделю симптомы вернулись и усилились: боль, покраснение, светобоязнь, слезотечение, туман перед глазом. * Обращалась к нескольким офтальмологам, проходила разное лечение — наступало улучшение, но при прекращении капель глаз снова краснеет и появляется дискомфорт. Поставленные диагнозы и проведённое лечение: 1. Первоначально: кератит неуточнённой этиологии. Назначено: Тобрекс, мазь Ацикловир — 7 дней. Эффекта не было. 2. Другая клиника: заподозрили акантамёбный кератит, направили в специализированный центр. 3. МНТК им. Фёдорова: проведено исследование на акантамёбу — отрицательно.
Диагноз: бактериальный кератит.
Назначено лечение: * Вигамокс — 4 р/д, 7 дней * Неттацин — 5 р/д, 7 дней * Броксинак — 1 р/д, 7 дней * Лотепреднол — 2 р/д, 7 дней * Корнерегель — 4 р/д, 7 дней * Валацикловир — 2000 мг/сут, 14 дней После курса состояние значительно улучшилось — исчезли боль, покраснение и светобоязнь, туман практически уже прошел. Однако после окончания лечения глаз снова начал краснеть, появилось ощущение дискомфорта. На данный момент: продолжаю капать те же капли (с меньшей дозировкой), так как при их отмене начинается покраснение снова и дискомфорт.
Все результаты анализов прилагаю.
 Прошу помочь разобраться в причине хронического воспаления и подобрать эффективное лечение, так как не могу уже позволить себе платные процедуры…. Я переживаю можно ли дальше продолжать капать капли… Если есть какие-то препараты, то желательно недорогие аналоги ☹️

Нет
27 лет

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, пришлите нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день. Прикрепила фото. Заболеваний нет простудных . Аллергии тоже . Лор органы тоже в порядке.

В данном случае, обычно рекомендовано следующее- обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель -на ночь. Баларпан-Н-3 раза в день. И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.
Интервал между каплями 3 минуты.
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!

Здравствуйте.

Вы ранее обращались к нам на сайт ?

Когда последний раз вам окрашивали роговицу по норну ?

Приложите пожалуйста фотографии глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой чтобы хорошо было видно слизистые

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день. На сайт обращалась но в других категориях. Роговицу окрашивали последний раз 18.09. Фото приложила

Чем из увлажняющих средств сейчас пользуетесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Из увлажняющих ничем

Глазная поверхность после перенесенного кератита и после нагрузкой консервантами повреждена и реагирует на это покраснением и другими жалобами , дискомфорт .

Раздражение снимаем путем закапывания

Флоас моно 4р день 1 неделя
Вторая 3 , 3я 2 4ая 1 .
С 5-8 неделю продлевает терапию офтальмолог под контролем давления !

Для восстановления глазной поверхности закапывается баларпан и оптинол мягкое восстановление каждые два часа чередуя препараты .
Днём видисик 3 р/сутки (3ий на ночь )

Лечение было длительным и неизбежно агрессивным , теперь нужно время и силы восстанавливаться.

Принятый ответ

Задавайте вопросы если есть

Здравствуйте!
Необходимо прокрасить роговицу, что бы посмотреть характер помутнений на текущий момент. Если сейчас идет стадия заживления и нет повреждений поверхности, то можно подключать гормоны для рассасывания и стабилизации состояние.
Очень хорошо воспаления переднего отрезка глаза лечит Майчук Дмитрий Юрьевич, возможно есть смысл обратиться к нему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день. Я была на приеме последний раз как раз у Дмитрия Юрьевича. Просто переживаю, что не смогу себе опять позволить дорогое лечение.

Принятый ответ

Понимаю вас!
Кератит очень коварный, может быть по вашим ощущениям все отлично, а на деле слегка недолечен и все, обострение и так по кругу.
поэтому в этой ситуации лучше не стараться сэкономить, так как можно застрять на несколько лет бесконечного лечения.
Из самых дорогих препаратов-рестасис, но он не назначается сразу, обычно при незаживающем воспалении долее 5-6 месяцев.
Дмитрий Юрьевич вылечивает самые сложные воспаления.

Здравствуйте.
Какой период уже не носите линзы?
Какое лечение проводите на данный момент?
Приложите пожалуйста фото глаз для оценки состояния, актуальное на сегодняшний день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день . Линзы не ношу уже месяц. Сейчас лечения уже нет, закончила уже лечение 2 октября , которое описано в вопросе . Фото глаз прикреплено

Принятый ответ

Поняла вас
Учитывая проведенное лечение , для дальнейшего долечивания/восстановления, обычно назначается
- флоас моно по убывающей схеме: 4 раза в день 5 дней, 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 5 дней и 1 раз в день 5 дней
- баларпан по 1 кап 4 раза в день 1-2 мес
- стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день через 5-7 мин после баларпана, тоже 1-2 мес
- видисик гель или визмед гель на ночь 1-2 мес

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, да такое бывает что кератиты затягиваются и лечение бывает длительным. Обычно в подобных ситуациях используют флоас моно по убывающей схеме, сначала 4 р в день на 5 дней, далее каждые 5 дней убирают 1 закапывание. Обязательно нужны увлажняющие капли например стиллавит или оптинол мягкое восстановление по 1 кап 4 р в день. И заживляющее средство для роговицы баларпан по 1 кап 4 р в день 1 месяц. Обязательно нужен очный осмотр в динамике и прокрашивание роговицы

Здравствуйте, согласна с коллегами, при таком затяжном процессе лучше проконсультироваться у Майчук Дмитрия Юрьевича. Возможно, стоит добавить стероиды, такие как Флоас или Дексаметазон, так как процесс уже не острый, но после очного осмотра.