Консультация covid-19 /

Другая вирусная пневмония — вопрос №369714

Переболели ковид, было поражение легких кт-2, первый день болезни 11.11, были на осмотре у пульмонолога сегодня, заключение возможна другая вирусная пневмония. Кт делали один раз 21.11, прилагаю анализы. Как теперь действовать в таком случае? Как врач определил другую вирусную пневмонию, если просто послушал ?

Терапевт
Здравствуйте, а вы кровь на антитела к ковид сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, сдавали, но это было в стационаре и врач сказал что есть анитела, но в каком количестве не сказал. Хотим пересдать. Пцр сдавали 7.12 результат отриц

Терапевт
ПЦР говорит,что вы не заразны. Если есть антитела,значит, пневмония ковидная. Сейчас какая у вас температура? Какие жалобы?
Клиент
Мария, усталость после длительной ходьбы и отдышка, температура колеблется от 35,7 до 37, сатурацию измеряем она от 95-99
Терапевт
А посев мокроты выполняли? Я не понимаю,почему пневмонию ставят не ковидную
Клиент
Мария, тоже не понимаю почему ставят. Врач просто послушал. Ещё нюанс что при кт-2 не было кашля вообще и сейчас нет, это же не нормально, мокрота не отходит. Назначили препарат флуимуцил
Клиент
Мария, посев мокроты нужно сделать?
Терапевт
Да,выполните посев мокроты с чувствительностью к антибиотикам. Мокроты при ковид пневмонии вполне может не быть, кашель тоже,но зачастую он все таки есть. Я все таки склонна думать,что у вас ковид пневмония,для нее характерно снижение температуры,но это уже в исходе заболевания. А свежий анализ крови у вас есть?
Клиент
Мария, завтра получу анализ свежий и выложу , ещё сдам анализ на антитела
Клиент
Мария, да, была ковидная пневмония, лежали в стационаре из-за сильной интоксикации, делали капельницы. Завтра будет готов свежий анализ крови, я приложу его и можно будет уже динамику отследить какую то
Терапевт
Да, прикладывайте обязательно, я постараюсь помочь
Клиент
Мария, спасибо!
Клиент
Мария, получили результат анализа крови, не все пока сдали, можете посмотреть, что есть? Завтра утром сдам на срб, д-димер и антитела. Заранее Вам спасибо!
Терапевт
Могу сказать,что немного повышен АЛТ,но это, вероятнее всего,после лечения как печеночный маркер, ничего критичного тут нет, можете в динамике через 2-3 недели его отдельно пересдать, в остальном все в норме
Клиент
Мария, да, я обратила внимание, пьем фосфоглив, пересдадим через неделю. А по остальным анализам могу я вам написать, как результат получим( через 2 дня) ? Заранее спасибо!
Терапевт
Да, присылайте анализы
Клиент
Мария,пожалуйста, подскажите, можно ли пить все вместе препараты: климадинон с ксарелто( мне 49 лет, приливы мучают ) флуимуцил( нужно ли вообще его принимать? Врач назначил) витамин д и селен ? Заранее огромное Вам спасибо!
Терапевт
Данных о взаимодействии климадинона и ксарелто нет, если вам совсем нехорошо,тогда,примите, конечно,если вы заведомо знаете,что будет эффект.флуимуцил способствует отхождению мокроты,она у вас есть? Витамин Д и селен принимайте
Клиент
Мария, добрый день! Кашля и мокроты нет и не было совсем, это как то насторожило, всё-таки пневмония... наверное поэтому после выписки пульмонолог назначил флуимицил... В стационаре давали неделю 3 р в день таблетку бромнексина.
Терапевт
Не нужно его принимать, конечно же
Клиент
Мария, спасибо!
Клиент
Мария, добрый день! Получила анализы, посмотрите пожалуйста! Заранее спасибо!
Терапевт
Анализы у вас хорошие,и СОЭ, и СРБ,и ферритин в норме, Д-димер тоже. А жалобы на данный момент есть какие-то?
Клиент
Мария, ещё осталась усталость, когда долго на ногах. Температура тоже до 37 поднимается, когда устаю. А с утра 36,3-36,5. В целом состояние нормальное. Единственное в связи с отменой климадинона плохо сплю, мучают приливы. Можно его принимать, если отменить ксарелто? Ведь д димер уже в норме? И начать приём климадинона, но он сгущает кровь, поэтому боюсь его принимать.
Терапевт
А вы их совместно все таки принимали?
Клиент
Мария, нет, совместно не принимала. Лучше тогда пока не принимать?
Терапевт
Вы можете отменять ксарелто, а климадинон лучше потерпеть,начать хотя бы через 14 дней
Клиент
Мария, большое Вам спасибо!
Терапевт
Здоровья вам!
Клиент
Мария, добрый день! Пожалуйста, можете посмотреть анализ на антитела , сдала только на igG так как в лаборатории только из можно было посмотреть в каком они количестве.
Терапевт
Антитела положительные,вы перенесли ковид,титр высокий, это говорит о стойком иммунитете, но он не длительный,до 6 месяцев
Клиент
Мария, спасибо! А цифра не слишком высокая? Или это нормально?
Терапевт
Цифра высокая, но это и есть особенность иммунитета,я вам выше написала,что иммунитет напряженный
Клиент
Мария, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Пересдайте антитела к ковиду. Определить аускультативно характер пневмонии нельзя
Принятый ответ
Клиент
Юлия, что означает диагноз другая вирусная пневмония? Диагноз может быть ошибочным, пока не сданы анализы?
Невролог, Терапевт
Это шифр нековидной пневмонии. Но точно без анализов сказать нельзя
Клиент
Юлия, а какие нужно сдать анализы, чтобы узнать какая пневмония? И как лечат такую пневмонию?
Невролог, Терапевт
Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму, д-димер, кровь на антитела к ковиду.
Клиент
Юлия, спасибо! Подскажите, если в целом состояние нормальное, температура не поднимается выше 37, сатурация 95-98, есть ли повод переживать? Просто не понятно как может быть опять пневмония вирусная после Ковидной.
Невролог, Терапевт
Состояние у Вас удовлетворительное. Но, чтобы сказать точно, что с Вами, нужны анализы
Кардиолог, Терапевт
Вирусную пневмонию вообще выслушать невозможно, она не дает аускультативно йкартины никакой. Что ВАс беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! В данный момент особо ничего, просто когда долго что-то делаешь или гуляешь, появляется усталость и отдышка,
Кардиолог, Терапевт
Это характерный симптом для ковмд, рекомендую физиотерапию и динамические физические нагрузки
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сдайте анализ крови на антитела к ковид сейчас. Возможно врач поставил такой диагноз ошибочно (или есть установка не выставлять такой диагноз), не могу понять, почему так пишет. Просто после аускультации лёгких диагноз нельзя такой поставить
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день! Завтра сдам на анализ на антитела и ещё срб и д-димер. По результатам приложу анализ, было бы здорово, если бы Вы смогли посмотреть! Заранее спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Конечно, я посмотрю, вы только напишите мне комментарий, что приложили анализ.
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста, нужно ли делать сейчас кт ( делали ране 21.11) было кт-2, если сатурация 97 и нет температуры?
Клиент
Ирина, просто по рекомендациям нужно делать через месяц или два, я переживаю, что поражение легких продолжается. Делала кт на 11 день болезни, считаю со дня когда поднялась температура.
Пульмонолог, Терапевт
Нет, пока необходимости в проведении кт лёгких нет.
Клиент
Ирина, добрый день! Подскажите, врач пульмонолог назначил приём таблеток Галавит 10 дней, от них не может быть хуже? Стоит пропить?
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста, можно ли пить при головной боли спазмалгон? Или какие таблетки лучше пить, если болит голова?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. От головной боли можно спазмалгон или любой другой препарат из группы НПВС (дексалгин, найз). А насчёт Галавита. В общем-то, можно. Если вдруг температура на фоне этого препарата будет повышаться, тогда отменить. Это все же средство с имуномодулирующим действием, и на фоне коронавирусной инфекции может и вызывать иммунную реакцию организма(повышение температуры)
Клиент
Ирина, пожалуй тогда лучше отменить, так как днём температура итак поднимается до 37.
Клиент
Ирина, пожалуйста, подскажите, можно ли пить все вместе препараты: климадинон с ксарелто( мне 49 лет, приливы мучают ) флуимуцил( нужно ли вообще его принимать? Врач назначил) витамин д и селен ? Заранее огромное Вам спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
У вас нет кашля, не нужен значит и флуимуцил. Ксарелто одновременно с климадиноном не стоит принимать (все же это эстрогенподобный препарат и пока нужно воздержаться), хотя по инструкции никакого взаимодействия не описано. Но эстрогены склонность к тромбозам могут вызывать. Я бы не принимала временно. А все остальное можно
Клиент
Ирина, большое спасибо!
Клиент
Ирина, добрый день! Получили анализы, я прикрепила, посмотрите пожалуйста! Заранее спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Посмотрела анализы. Всё хорошо у вас. Кровь спокойная. Срб, соэ в норме. И Д димер у норме. По биохимии отклонений нет серьёзных. В целом, все нормально
Клиент
Ирина, спасибо огромное! Подскажите , нужно продолжать пить ксорелто?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, уже можете завершить
Клиент
Ирина, спасибо! Большое Вам спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Рада была вам помочь!!!
Клиент
Ирина, добрый день!Пожалуйста, можете посмотреть анализ на антитела , сдала только на igG так как в лаборатории только их можно было посмотреть в каком они количестве.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Посмотрела, у вас очень хороший иммунитет, больше 80. Это достаточно напряжённый иммунитет.
Клиент
Ирина, а как понять напряженный иммунитет? Что теперь делать с таким иммунитетом? Есть какие то угрозы?
Пульмонолог, Терапевт
Напряжённый - это значит стойкий) хороший, будет защищать долго от повторного заражения (все индивидуально, но бывает что такие антитела и до 6 мес сохраняются медленно уменьшаясь)
Клиент
Ирина, спасибо большое! А то я уже в панику ударилась! Очень странно, что не нашла где сдать на кол-во класса м, только g. Но когда лежала в стационаре брали тоже на антитела, там сказали просто что обнаружены и те и те, без кол-ва.
Пульмонолог, Терапевт
Теперь можете не искать уже, где сдать на М. По количеству G все в норме