Другая вирусная пневмония
Переболели ковид, было поражение легких кт-2, первый день болезни 11.11, были на осмотре у пульмонолога сегодня, заключение возможна другая вирусная пневмония. Кт делали один раз 21.11, прилагаю анализы. Как теперь действовать в таком случае? Как врач определил другую вирусную пневмонию, если просто послушал ?
Принятый ответ
Здравствуйте, а вы кровь на антитела к ковид сдавали?
Мария, сдавали, но это было в стационаре и врач сказал что есть анитела, но в каком количестве не сказал. Хотим пересдать. Пцр сдавали 7.12 результат отриц
ПЦР говорит,что вы не заразны. Если есть антитела,значит, пневмония ковидная. Сейчас какая у вас температура? Какие жалобы?
Мария, усталость после длительной ходьбы и отдышка, температура колеблется от 35,7 до 37, сатурацию измеряем она от 95-99
А посев мокроты выполняли? Я не понимаю,почему пневмонию ставят не ковидную
Мария, тоже не понимаю почему ставят. Врач просто послушал. Ещё нюанс что при кт-2 не было кашля вообще и сейчас нет, это же не нормально, мокрота не отходит. Назначили препарат флуимуцил
Мария, посев мокроты нужно сделать?
Да,выполните посев мокроты с чувствительностью к антибиотикам. Мокроты при ковид пневмонии вполне может не быть, кашель тоже,но зачастую он все таки есть. Я все таки склонна думать,что у вас ковид пневмония,для нее характерно снижение температуры,но это уже в исходе заболевания. А свежий анализ крови у вас есть?
Мария, завтра получу анализ свежий и выложу , ещё сдам анализ на антитела
Мария, да, была ковидная пневмония, лежали в стационаре из-за сильной интоксикации, делали капельницы. Завтра будет готов свежий анализ крови, я приложу его и можно будет уже динамику отследить какую то
Да, прикладывайте обязательно, я постараюсь помочь
Мария, спасибо!
Мария, получили результат анализа крови, не все пока сдали, можете посмотреть, что есть? Завтра утром сдам на срб, д-димер и антитела. Заранее Вам спасибо!
Могу сказать,что немного повышен АЛТ,но это, вероятнее всего,после лечения как печеночный маркер, ничего критичного тут нет, можете в динамике через 2-3 недели его отдельно пересдать, в остальном все в норме
Мария, да, я обратила внимание, пьем фосфоглив, пересдадим через неделю. А по остальным анализам могу я вам написать, как результат получим( через 2 дня) ? Заранее спасибо!
Да, присылайте анализы
Мария,пожалуйста, подскажите, можно ли пить все вместе препараты: климадинон с ксарелто( мне 49 лет, приливы мучают ) флуимуцил( нужно ли вообще его принимать? Врач назначил) витамин д и селен ? Заранее огромное Вам спасибо!
Данных о взаимодействии климадинона и ксарелто нет, если вам совсем нехорошо,тогда,примите, конечно,если вы заведомо знаете,что будет эффект.флуимуцил способствует отхождению мокроты,она у вас есть? Витамин Д и селен принимайте
Мария, добрый день! Кашля и мокроты нет и не было совсем, это как то насторожило, всё-таки пневмония... наверное поэтому после выписки пульмонолог назначил флуимицил... В стационаре давали неделю 3 р в день таблетку бромнексина.
Не нужно его принимать, конечно же
Мария, спасибо!
Мария, добрый день! Получила анализы, посмотрите пожалуйста! Заранее спасибо!
Анализы у вас хорошие,и СОЭ, и СРБ,и ферритин в норме, Д-димер тоже. А жалобы на данный момент есть какие-то?
Мария, ещё осталась усталость, когда долго на ногах. Температура тоже до 37 поднимается, когда устаю. А с утра 36,3-36,5. В целом состояние нормальное. Единственное в связи с отменой климадинона плохо сплю, мучают приливы. Можно его принимать, если отменить ксарелто? Ведь д димер уже в норме? И начать приём климадинона, но он сгущает кровь, поэтому боюсь его принимать.
А вы их совместно все таки принимали?
Мария, нет, совместно не принимала. Лучше тогда пока не принимать?
Вы можете отменять ксарелто, а климадинон лучше потерпеть,начать хотя бы через 14 дней
Мария, большое Вам спасибо!
Здоровья вам!
Мария, добрый день! Пожалуйста, можете посмотреть анализ на антитела , сдала только на igG так как в лаборатории только из можно было посмотреть в каком они количестве.
Антитела положительные,вы перенесли ковид,титр высокий, это говорит о стойком иммунитете, но он не длительный,до 6 месяцев
Мария, спасибо! А цифра не слишком высокая? Или это нормально?
Цифра высокая, но это и есть особенность иммунитета,я вам выше написала,что иммунитет напряженный
Мария, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Пересдайте антитела к ковиду. Определить аускультативно характер пневмонии нельзя
Юлия, что означает диагноз другая вирусная пневмония? Диагноз может быть ошибочным, пока не сданы анализы?
Это шифр нековидной пневмонии. Но точно без анализов сказать нельзя
Юлия, а какие нужно сдать анализы, чтобы узнать какая пневмония? И как лечат такую пневмонию?
Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму, д-димер, кровь на антитела к ковиду.
Юлия, спасибо! Подскажите, если в целом состояние нормальное, температура не поднимается выше 37, сатурация 95-98, есть ли повод переживать? Просто не понятно как может быть опять пневмония вирусная после Ковидной.
Состояние у Вас удовлетворительное. Но, чтобы сказать точно, что с Вами, нужны анализы
Принятый ответ
Вирусную пневмонию вообще выслушать невозможно, она не дает аускультативно йкартины никакой. Что ВАс беспокоит?
Анна, добрый день! В данный момент особо ничего, просто когда долго что-то делаешь или гуляешь, появляется усталость и отдышка,
Это характерный симптом для ковмд, рекомендую физиотерапию и динамические физические нагрузки
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте анализ крови на антитела к ковид сейчас. Возможно врач поставил такой диагноз ошибочно (или есть установка не выставлять такой диагноз), не могу понять, почему так пишет. Просто после аускультации лёгких диагноз нельзя такой поставить
Ирина, добрый день! Завтра сдам на анализ на антитела и ещё срб и д-димер. По результатам приложу анализ, было бы здорово, если бы Вы смогли посмотреть! Заранее спасибо!
Конечно, я посмотрю, вы только напишите мне комментарий, что приложили анализ.
Ирина, подскажите пожалуйста, нужно ли делать сейчас кт ( делали ране 21.11) было кт-2, если сатурация 97 и нет температуры?
Ирина, просто по рекомендациям нужно делать через месяц или два, я переживаю, что поражение легких продолжается. Делала кт на 11 день болезни, считаю со дня когда поднялась температура.
Нет, пока необходимости в проведении кт лёгких нет.
Ирина, добрый день! Подскажите, врач пульмонолог назначил приём таблеток Галавит 10 дней, от них не может быть хуже? Стоит пропить?
Ирина, подскажите пожалуйста, можно ли пить при головной боли спазмалгон? Или какие таблетки лучше пить, если болит голова?
Здравствуйте. От головной боли можно спазмалгон или любой другой препарат из группы НПВС (дексалгин, найз). А насчёт Галавита. В общем-то, можно. Если вдруг температура на фоне этого препарата будет повышаться, тогда отменить. Это все же средство с имуномодулирующим действием, и на фоне коронавирусной инфекции может и вызывать иммунную реакцию организма(повышение температуры)
Ирина, пожалуй тогда лучше отменить, так как днём температура итак поднимается до 37.
Ирина, пожалуйста, подскажите, можно ли пить все вместе препараты: климадинон с ксарелто( мне 49 лет, приливы мучают ) флуимуцил( нужно ли вообще его принимать? Врач назначил) витамин д и селен ? Заранее огромное Вам спасибо!
У вас нет кашля, не нужен значит и флуимуцил. Ксарелто одновременно с климадиноном не стоит принимать (все же это эстрогенподобный препарат и пока нужно воздержаться), хотя по инструкции никакого взаимодействия не описано. Но эстрогены склонность к тромбозам могут вызывать. Я бы не принимала временно. А все остальное можно
Ирина, большое спасибо!
Ирина, добрый день! Получили анализы, я прикрепила, посмотрите пожалуйста! Заранее спасибо!
Здравствуйте. Посмотрела анализы. Всё хорошо у вас. Кровь спокойная. Срб, соэ в норме. И Д димер у норме. По биохимии отклонений нет серьёзных. В целом, все нормально
Ирина, спасибо огромное! Подскажите , нужно продолжать пить ксорелто?
Нет, уже можете завершить
Ирина, спасибо! Большое Вам спасибо!
Рада была вам помочь!!!
Ирина, добрый день!Пожалуйста, можете посмотреть анализ на антитела , сдала только на igG так как в лаборатории только их можно было посмотреть в каком они количестве.
Здравствуйте. Посмотрела, у вас очень хороший иммунитет, больше 80. Это достаточно напряжённый иммунитет.
Ирина, а как понять напряженный иммунитет? Что теперь делать с таким иммунитетом? Есть какие то угрозы?
Напряжённый - это значит стойкий) хороший, будет защищать долго от повторного заражения (все индивидуально, но бывает что такие антитела и до 6 мес сохраняются медленно уменьшаясь)
Ирина, спасибо большое! А то я уже в панику ударилась! Очень странно, что не нашла где сдать на кол-во класса м, только g. Но когда лежала в стационаре брали тоже на антитела, там сказали просто что обнаружены и те и те, без кол-ва.
Теперь можете не искать уже, где сдать на М. По количеству G все в норме