Консультация гинеколога /

Что лучше девственницам: узи или осмотр гинеколога? — вопрос №1458589

добрый вечер! скажи, пожалуйста, что лучше девственницам: раз в год проходить узи малого таза или записываться на прием к гинекологу? мне повезло, что на работе профосмотр ежегодно, смотрят то и то, но работа не вечна, скоро может сменю. К гинекологу записываться без жалоб в профилактических целях немного стыдно, некоторые бестактны начинают косо смотреть и учить, я понимаю, что они будут смотреть меня по-другому, но.. стоит ли девственнице проходить гинеколога , она же не живет половой жизнью, или лучше узи малого таза. Спасибо

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте! УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла ежегодно в профилактических целях делайте.
На прием к доктору, если пока не нашли своего врача, можно ходить по жалобам , либо если будут какие - то изменения по УЗИ. В идеале - найти врача - гинеколога, который делает УЗИ сразу на приеме)
Клиент
Алина, добрый вечер) объясните, пожалуйста, на 5-7 день цикла - это спустя 5-7 дней после окончания менструации?

Акушер, Гинеколог
Нет. 1 день цикла- первый день начала ваших месячных. И вы начинаете отсчет нового цикла от этого дня.
Если считать 5-7 день от конца месячных, это уже почти ближе к середине цикла будет) не очень информативно в рамках профилактики делать на 10-14 день УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Алина,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ежегодно узи омт. Девственнице- абдоминальным датчиком через переднюю брюшную стенку с подготовкой на полный мочевой пузырь. А к гинекологу- если возникнут жалобы.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Лучше будет делать УЗИ 1 раз в год на 2-5д.м.ц. Как начались кровянистые выделения-это первый день цикла, следующий день-2день и так далее. УЗИ лучше делать на полный мочевой пузырь. Когда начнёте жить половой жизнью, то уже нужно будет сходить на очный приём для взятия мазков и осмотра шейки матки. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лучше и то , и то. Найдите своего врача, ничего стыдного в профилактическом осмотре нет, он необходим и девственницам

УЗИ на 5-7 день цикла (1 день цикла - это 1 день менструальных выделений )
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В профилактических целях можно делать узи на 5-7 день цикла через живот с полным мочевым пузырем. 1 день цикла первый день месячных.
Стыдного ничего нет , не пеоедивайте , осмотр раз в год тоже будет только плюсом. Так же на 5-7 день цикла , когда менструация полностью закончится .