Мрт холангиопанкреатография

Добрый день! Помогите понять МРТ холангиопанкреатографии. Описание прикрепляю

ЖКБ
42 года

Здравствуйте! На предоставленных вами результатах МРТ обнаружены конкременты ( камни) в желчном пузыре, а также билиарный сладж ( это состояние предшествующее образованию камней) он представляет собой взвесь в желчном пузыре. Билиарный сладж это риск образования новых камней.
Наличие в желчном пузыре камней является показанием к оперативному лечению. В таких случаях рекомендуется обратиться к хирургу, для того чтобы врач сопоставил данные МРТ с вашими жалобами и решил дальнейшую тактику ведения.
До обращения к врачу рекомендуется соблюдение диеты Стол № 5 ( исключить жирное, алкоголь, острое, копченое).
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Благодарю за ответ. Операция уже назначена. МРТ делади как я понимаю для подтверждения диагноза и подтверждение того, что операция всё таки необходима

Принятый ответ

Да, по результатам МРТ подтверждается наличие камней в желчном пузыре,ю а это показание для оперативного лечения.
Скорейшего восстановления после операции!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На МРТ у Вас имеются множественные до 4 мм конкременты (камни) в желчном пузыре.
Это уже является показанием для проведения оперативного лечения - холецистэктомии в плановом порядке.
По описанию более ничего страшного у Вас нет.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам МР холангиопанкреатографии внутренние и наружные желчные протоки не расширены, это означает что отток желчи не нарушен. Анатомия желчных путей сохранена, диаметр долевых и общего печеночного протоков нормальный, примерно до 3 мм. Холедох, то есть общий желчный проток, имеет диаметр около 3 мм, его стенки не утолщены, препятствий и камней нет. Поджелудочная железа имеет ровный проток, структура железы однородная, признаков воспаления не выявлено. Основная находка в заключении — камни в желчном пузыре, что обозначено как ЖКБ, то есть желчнокаменная болезнь. Также описан билиарный сладж — это густая осадкообразная желчь, состоящая из микрокристаллов и слизи, которая часто сопровождает образование камней или предшествует им. Таким образом исследование показывает, что есть камни в желчном пузыре, но нет признаков закупорки протоков и нет воспалительных изменений. В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу или хирургу, чтобы обсудить тактику ведения, ведь многое зависит от наличия жалоб, например боли под правым ребром, тяжести, тошноты, горечи во рту. Если симптомы отсутствуют, чаще всего выбирают наблюдение и диету с ограничением жирного и жареного, а при болях и приступах рассматривают плановое удаление желчного пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

В четверг, 2 октября в 23.00 проснулась от боли в области желудка. Вызвала скорую, сделали обезболивающее, оно не помогло и в 5 утра 3 октября вызвала опять скорую и госпитализировалась. Прокапали ношпу, боль ушла. В пятницу примерно часов в 15.00 поела лёгкого куриного супа, боль вернулась с новой силой. Сделали укол обезболивающее, не помогло, поставили капельницу и запретили есть до понедельника. Ушла из больницы в другую, платную. Вчера врач сказал есть можно жиденького, но я боюсь... сегодня пью по глоточку воды, съела один сухарик. Периодически тошнит.
Операция назначена на 9 число.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным исследования имеет место калькулезный холецистит-камни в желчном пузыре, а также билиарный сладж-то есть более густая желчь.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и решения вопроса о плановой операции.
Здоровья

Здравствуйте!
По результатам данного исследования определяются множественные конкременты в желчном пузыре до 4 мм, а также сгущение желчи (билиарный сладж).
Коварность таких конкрементов в том, что они могут мигрировать из желчного пузыря в желчевыводящие протоки, вызвав тем самым такие грозные осложнения, как механическая желтуха, острый панкреатит, холангит.
Поэтому в подобной ситуации рекомендуется оперативное лечение в объеме холецистэктомии для избежания вышеуказанных осложнений.
В настоящий момент, исходя из результатов исследования, желчевыводящие пути в состоянии нормы, конкрементов не определяется, что хорошо.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Операция назначена на 9 число

Если Вы находитесь в стационаре, то должно быть специальное питание, не раздражающее излишне желчевыводящие пути (если доктор в листе назначения питание разрешил). Вот эту еду по-немногу принимать можно, от неё вреда быть не должно.
Если я верно понимаю, до 9-го числа планируется снять обострение и полностью Вас обследовать, чтобы потом с наименьшим риском прооперировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Нет, сейчас дома. От нашего бесплатного стационаре пришлось уйти, т.к. потеряли УЗИ и ничего не комментируют, только голод, есть нельзя.
Косультация в платной клинике, операция там же, но не госпитализировали, т.к. не увидели необходимости...

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Вот и не знаю, что делать

В таком случае стоит придерживаться диеты 5 по Певзнеру - в сети хорошо расписаны разрешенные и запрещённые продукты, а также примерное меню.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Спасибо Вам большое!

Принятый ответ

На здоровье, удачи Вам!