Уколы Релотокса
Добрый день. 15.09.25 колола в лоб Релотокс. Был разведен тюбик 50 мл. Укололи частично и договорились с врачом, что приду доколоть 06.10.25 (через три недели). Препарат оставшийся хранится в клинике в холодильнике. Но врач заболела и запись перенесли с 06.10.25 на 10.10.25. Подскажите, есть ли смысл идти почти через месяц докалывать? И безопасен ли вообще препарат при хранении в холодильнике разведенный так долго?
Принятый ответ
Добрый день. Докалывать ботулотоксин можно и через месяц, и через меньшее количество времени, если этого требует ситуация.
Согласно инструкции к препарату «Релатокс» хранению в разведенном виде не подлежит.
Екатерина Андреевна, добрый день. Я правильно понимаю, что доколоть можно и возможно даже нужно, но препарат нужно новый открыть?
Верно
Принятый ответ
Здравствуйте,
Если Того требует ситуация, доколоть препарат можно
Обычно после инъекции препарат начинает работать с 3-4 дня и ждем до месяца, только потом принимаем решение о проколе новой порции
Препарат необходимо брать новый
Оплачивает его клиент
Виктория Николаевна, добрый день. А почему врач говорит, что можно доколоть тот разбавленный препарат, который стоит в холодильнике?
Могу предположить, что так делает косметолог с целью снизить затраты клиента на новый препарат
Виктория Николаевна, но безопасности и эффективности это не прибавит:) спасибо Вам за консультацию!
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации возможно провести докоррекцию введением новой порции ботулотоксина.
Результат оценить примерно через месяц и доставить новую порцию препарата.
Не следует использовать уже приготовленный ранее препарат, нужно использовать свежеприготовленный.
Игорь Владимирович, спасибо за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте .
Время, после которого необходимо проколоть токсин, после разведения , составляет 4 часа.
Хранение более длительно , согласно инструкции,не допускается.
Коррекция может проводится не ранее чем через два недели и не позднее чем через месяц.
Препарат должен быть свежим .
Оксана Александровна, добрый день. Спасибо большое. Странно, почему врач тогда готов вколоть разведенный токсин, если нельзя.
Без комментариев.
Коррекция возможна вновь разведённым препаратом