Уколы для похудения

Добрый день, мой рост 168,вес 75 ! На фоне поликистоза и эндометриоза стал повышаться вес ,сбросила около года назад 18кг(принимаю джес плюс ). Сейчас вес вернулся почти обратно ,худеть уже сложно .Много чего пробовала . Хотелось бы уточнить можно было бы попробовать поколоть уколы ,если да то какие анализы нужно сдать и совместим ли прием с кок ?

23 года
27 Января ·Просмотров: 629·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте

В настоящее время Ваш расчётный индекс массы тела составляет 26,5 кг/м2, что является избыточной массой тела.

Медикаментозное лечение ожирения показано при индексе массы тела более 30 (ожирение), в исключительных случаях более 27 кг/м2 при наличии ассоциированных состояний (например, сахарный диабет, дислипидемия, артериальная гипертензия и другие).
Поэтому официально рекомендовать препараты невозможно виду отсутствия показаний и высоких рисков возникновения побочных эффектов.

Сам по себе прием препаратов по снижению веса (в том числе инъекционные формы - семаглутид, терзипатид) не противопоказан для совместного применения с комбинированными оральными контрацептивами.

Перед началом лечения обычно рекомендуется пройти обследование исключающее причины возникновения лишнего веса. Вы что-то сдавали из анализов в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте,сдавала месяц назад кровь на Сахар было 5,2 .

То есть получается колоть уколы мне противопоказано ?

Тут даже дело не в противопоказаниях.

А в том, что препараты применяются при ожирении, а его у вас нет.
Поэтому рекомендовать их не возможно, тк риски развития побочных эффектов присутствуют (и увеличиваются в виду изначально невысокого веса).

В настоящее время, конечно имеется возможность самостоятельно использовать данные препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно попробовать семаглутид или тирзепатид он сильнее, с кок совместимы. Перед началом приёма стоит обследоваться, противопоказаны при медуллярном раке щитовидной железы для исключения можно сдать кровь на кальцитонин, с осторожностью при панкреатите, узи органов брюшной полости, кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, липидный профиль, глюкозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуй, какие могут быть побочные эффекты после приема препарата ?

Просто говорят что с моим весом еще не рекомендовано колоть или все таки можно ?

С вашим весом не показаны, если только сами хотите. Побочные эффекты это тошнота, отрыжка, редко рвота

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные препараты назначаются при наличии ожирения, у вас имт на данный момент составляет 26 кг/м2 в таких случаях терапия уколами не показана, так как могут возникнуть выраженные побочные симптомы от препарата и они предназначены для длительного применения с целью удержания достигнутого эффекта, а с относительно не высокой массой тела, терапия будет достаточно короткой и потом есть риск вернуть свой вес, так еще и с плюсом по весам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте, получается колоть мне противопоказано ?
Какие могут быть побочные эффекты?

Побочные эффекты в первую очередь заключаются в выраженных симптомах со стороны ЖКТ ( тошнота, отрыжка, запоры или наоборот послабление стула).
На данный момент очень много случаев, когда данный препарат применяется не по назначению с целью скинуть несколько лишних кг, но не стоит забывать, что препараты были созданы и все исследования проводились в отношении заболевания ожирения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Семаглутид и тирзепатид показаны при ИМТ ≥ 30 кг/м2 (ожирение), или ≥ 27 кг/м2, но < 30 кг/м2 при наличии по крайней мере одной сопутствующей патологии, связанной с массой тела, например предиабет или СД 2 типа, АГ, дислипидемии. При ИМТ= 26,6 кг/м2 применение данного препарата может вызвать выраженные побочные реакции.

До начала терапии рекомендуют сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, кортизол в вечерней слюне, ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Прием КОК совместим с данными препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте, какие могут быть выраженные побочные эффекты?
То есть лучше не стоит колоть или все таки можно попробовать ?
Сахар сдавала ,был 5,2

Чаще всего побочные реакции бывают со стороны ЖКТ: изжога, отрыжка, тошнота, рвота, тяжесть в желудке, нарушение стула.
Попробовать или нет решение за вами.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета

Индекс массы тела составляет 26,6, что соответствует избыточному весу, но НЕ ожирению

Препараты группы ГПП-1 назначаются при ИМТ от 30.

Семаглутид с КОК совместим, значимого влияния на эффективность КОК не выявлено

Тирзепатид замедляет опорожнение желудка сильнее , что может снизить всасывание таблеток Джес Плюс и эффективность контрацепции

Обычно рекомендуют перед очной консультацией с эндокринологом исключить противопоказания, рекомендуют сдать анализы :

🔺глюкоза и гликированный гемоглобин
🔺липидограмма - холестерин и его фракции
🔺АЛТ, АСТ, билирубин
🔺креатинин и мочевина
🔺кальцитонин , как маркер медуллярного рака щитовидной железы
🔺амилаза панкреатическая или липаза 🔺ТТГ
🔺УЗИ органов брюшной полости

Побочные эффекты возникают у почти у половины пациентов и обычно они проходят через 2-3 недели - это тошнота , рвота, чувство переполнения, жидкий стул, запор, отрыжка

Препараты физически задерживают пищу в желудке, чувствуете сытость, но если съели привычную порцию, желудок перерастягивается , идет сигнал в мозг и возникает тошнота

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте,спасибо за ответ !
То есть проколоть мне можно ничего критичного не будет ?Понимаю что вес не критичный но переживаю что дальше будет больше .
А вместо семаглутида ,велгия не подойдет ?

Ничего критичного не случится, если нет прямых противопоказаний - это медуллярный рак щитовидной железы в истории семьи и панкреатит

Велгия это и есть Семаглутид. Это одно и то же действующее вещество, что и в Оземпике, и в российском Семавике

Да, он в целом подходит для лечения избыточного веса

Но ОБЯЗАТЕЛЬНО после исследования , это очень важно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Хорошо,спасибо большое !
Могу ли я потом к вам обратиться как сдам анализы ?

Конечно, вы можете обратиться. Но! За назначением терапии обязательно требуется очная консультация эндокринолога, так как препараты чаще всего продают по рецепту 🤗