Почему покраснел пупок

Утром заметила покраснение в пупке у ребёнка , 8 месяцев, ползает. Памперс пупок закрывает, из за чего может быть Фото прилагаю

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!
Нет ли запаха и отделяемого из пупка ?
В описанном случае вероятно произошла опрелость .
В таком случае обычно рекомендуют орошать Мирамистином 3-4 раза в день курс 5-7 дней .
Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии можно предположить как проявление опрелостей или раздражительный дерматит, так и возможная травматизация.

Обычно в таких случаях рекомендуют несколько раз промывать мирамистином или хлоргексидином, насухо вытирать, устраивать воздушные ванны чаще, не закрывать подгузником.

Подскажите, выделений из пупочка нет?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное покраснение может возникать как при раздражительном дерматите, так при повреждении данной области.

В таких случаях рекомендуют обработку антисептиком (например, хлорогексидин или миромистин), затем высушивать ватной палочкой + после душа также проводить обработку, чтобы пупочек был сухим.
На покраснение рекомендуют наносить Цикапласт В5, не проникая в глубину пупочка.

При появлении неприятного запаха или отделяемого рекомендуют очный осмотр детского хирурга.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить как контактный дерматит (из-за терния при ползании даже через памперс) или опрелость

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- обработку раствором Хлоргексидина 2-3 р/сут на 5-7 дней

- Неотанин или Цикапласт В 5 наружно 2-3 р/сут на 5-7 дней

- при отсутствии улучшения очный осмотр детского хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это разражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется отгибать края памперса что не натирал эту область, на кожу можно наносить цикапласт в5, носить свободную одежду.

Если в лечении 2-3 дней, не будет изменений, рекомендуется очно показать ребёнка детскому хирургу.