СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Осип голос

Осип голос, практически до шепота. Второй день. Улучшений нет. Пью циклоферон, брызгаю орал септ, рассасываю септолете тотал. Много пью тёплой жидкости. На третий день появилась заложенность в носу и першение в горле, температуры нет, горло не болит

Нет
49 лет
5 Октября 2025·Просмотров: 60·Галина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день. Циклоферон бы не рекомендовала, так как маловато клинических исследований по поводу эффективности самого препарата. Пока промывать солевыми растворами слизистые носа (аквамарис, физиомер) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа, горло полоскать раствором мирамистина или фурациллина, рассасывать можно и септолете, но лучше заменить на доритрицин до 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости. Голосовой режим (не разговаривать), дома проветривать и увлажнять воздух.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.