Осип голос у 6 дневного ребёнка в доме есть больные ОРВИ

Сегодня ребенку 6 дней. Вчера заболели старшие температура и красное горло. Стала с ночи замечать что у маленького осипший голос. Какие меры можно принять чтоб обезопасить маленького. И осипший голос может говорить о том что он уже заболел.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно, что у малыша начинается острая респираторная вирусная инфекция.

К сожалению, нет препаратов противовирусных, которые профилактировать ют или лечат орви

На данный момент рекомендуется поддерживать оптимальную влажность до 60% в комнате,

Температуру в комнате не выше 22 градусов.

Профилактически малышу можно капать в нос аквамарис бэйби, удаляя слизь по необходимости на анальном аспиратором.

В случае ухудшения состояния, отказа от еды рекомендуется очный осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Учитывая, что дома есть больные вирусной инфекцией , то не исключено, что малыш заболел. Но пока показано только наблюдение за самочувствие малыша, так как специфической профилактики нет.
Почаще прикладывайте малыша к груди. Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию, так может начинаться вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется проветривать и увлажнять помещение,нос промывать Аквалор или аквамарисом капли 3-4 раза в день.

При ухудшении состояния вызов скорой или педиатра очно.

Профилактики вирусной инфекции нет,только соблюдение гигиены.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая возраст ребенка важен обязательный очный осмотр врача
Сколько частота дыханий за минуту ?
Нет ли одышки , насморка ?

Да, это может Быть признаком начала болезни
На вязкий
Случай дома есть небулайзер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, насморка нет, отдышки тоже , частота дыхания 58 в минуту

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, подскажите есть ли смысл приобрести кварцевальную лампу.

Частота в норме.

Доктор очно осмотрел ? Хрипов нет ?

Нет, не советую. Достаточно постоянно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, ещё нет. Должен придти.

Отпишетесь после 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что в семье есть заболевание , то у малыша также нельзя исключить начало ОРВИ. Осиплость также может быть связана с тем, что ребенок сильно кричал или плакал накануне.

В таком случае обычно рекомендуется динамическое наблюдение за присоединением симптомов. Если малыш на гв - чаще прикладывать к груди.

При появлении других признаков ( насморк) рекомендуется промывание носика водно- солевыми растворами ( аквамарис в каплях) с последующей аспирацией содержимого. Противовирусных препаратов с доказанной эффективностью на данный момент, к сожалению, нет.