Анализы расшифровка

Здравствуйте уважаемые врачи ,сдавали анализы для себя дочери,пришли вот такие результаты ,что это значит ?дочери 15 лет ,ничего не беспокоит ,только вот говорит иногда темнеет в глазах и еще мы переболели 2 недели назад орви, не знаю связано это как то или нет

35 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
По анализу крови снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов , также потемнение в глазах может быть признаком железодефицита.
В таких случаях могут рекомендовать прием препаратов железа.
Чтобы подобрать верно препарат и дозироку лучше очно проконсультироваться именно с педиатром, терапевты знают и практикуют лечение 18+🙏🏼❤️

Лимфоциты, нейтрофилы и эозинофиллы изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте ❤️можете пожалуйста посмотреть заодно мои анализы,я тоже переболела 2 недели назад температура была 38 три дня подряд ,анализы идеальные ,а вот срб повышен,вчера тоже поднялась сама по себе температура 37 и сама же прошла через пару часов ,состояние отличное ,особо ничего не беспокоит только единственное при глубоком вздохе где то в гортани ощущение щекотания и какой-то тяжести ,надо ли что то еще обследовать

Да посмотрела 🙏🏼 срб повышен незначительно с большей вероятностью это была вирусная инфекция 🙏🏼❤️ температура может варьрировать в течение месяца после орви, это нормально 🙏🏼❤️
Постарайтесь больше пить воды и находиться на свежем воздухе 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови (женщина 35 лет) в пределах нормы, нет данных за анемию, воспалительный процесс. Повышение уровня СРБ может быть связано с перенесенной вирусной инфекцией, например. Не болели недавно?

Детей консультируют врачи педиатры. По анализу есть признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены моноциты, снижены лимфоциты). И есть признаки железодефицитной анемии - снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы. В таких случаях рекомендуют консультацию врача педиатра для подбора лечения и обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо большое за ответ ,да я болела орви 2 недели назад с температурой ,вчера тоже поднялась температура 37 и сама же снизилась до 36 через два часа ,состояние отличное ,единственно при вздохе глубоком как будто глубоко в горле какое то неприятно ощущение ,как будто скованность и щекотание это только при вздохе глубоком

Скорее всего есть раздражение рецепторов после перенесенного воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить дефицит железа в организме. Восполнять его рекомендуют врачи на очном приеме приемом таблетированных или питьевых препаратов железа (тардиферон или мальтофер) 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
У дочери по анализам признаки бактериальной инфекции, если сейчас жалоб на инфекцию нет, то скорее всего последствие перенесенной неделю назад, в таких случаях рекомендуется пересдать анализ через 2 нед, так же признаки железодефицитной анемии, в таких случаях рекомендуется принимать препараты железа, например, тотема по 1 доз 2 раза в день 2 мес
В вашем анализе так же имеются косвенные признаки бактериальной инфекции, но в пределах нормы показатели

Принятый ответ

Здравствуйте,
В полоном анализе крови у дочери:
Есть признаки перенесенной вирусной инфекции, на это указывает повышенный уровень моноцитов и нейтрофилов, и снижение лимфоцитов и эозинофилов, а такое увеличение срб до 30. Как правило показатели нормализуются постепенно в течении месяца.

2) есть признаки железодефицитной анемии средней степени тяжести. В таких случаях обычно рекомендуют оценить уровень ферритина, в норме он должен быть не ниже 40. Это может быть причиной потемнения в глазах.

В качестве терапии обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

Также необходимо выявить причину снижения ферритина и гемоглобина, это может быть:
-хронические кровотечения ЖКТ
-обильные менструации
-неусвоение железа в организме
-недостаточный рацион питания

В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
-узи малого таза
-Кал на скрытую кровь ( при положительном результате фгдс)
-при обильных менструациях консультация гинеколога

Крепкого Здоровья 🫶🏻💐

Добрый день. В крови есть признаки железодефицитной анемии - снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы. Лучше досдать ферритин, трансферрин, железо крови. Кроме этого, есть признаки недавно перенесенной вирусной инфекции. Сейчас требуются только профилактические меры: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.