Газики новорождённых

Здравствуйте, ребенку 2 мес, полностью на гв, беспокоит живот. По совету стали пить Бак Сет, продавала 6 пакетиков, животик не бурлит, но пропал стул (раньше был каждый день), появился только спустя 3 суток, но более вязкий без молочных хлопьев, цвет не изменился. Испугалась, перестали пить препарат. Подскажите, мог ли Бак Сет вызвать изменения в стуле? Или это уже само по себе возрастное изменение? Газики прошли, пукал сам. Спустя неделю снова перестал пукать сам, скажите, можно ли попробовать дать Биогая, не вызовет ли она запор и какой минимальный курс у нее?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

В данный момент,вероятнее, отмечаются проявления младенческой дисхезии.Баксет может крепить и приводить к запорам.Прием биогаи в подобных ситуациях возможен,курсом 1 месяц.

Для малышей характерно такое физиологическое состояние, как младенческая дисхезия, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

При выраженном беспокойстве ребенка рекомендуют использовать препараты на основе симетикона (например,эспумизан бэби).

Высаживание очень эффективно, практикуйте, эти действия облегчает отхождение газов.Также перед кормлением рекомендуют выкладывать малыша на животик, делать массаж животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков - сухое тепло.

Нина Юрьевна, структура калла меняется в двухмесячном возрасте сама по себе или это изменение произошло на фоне приема БакСета? Стал 1 раз в 2-3 дня, более густой без творожестых вкраплений

У новорожденных стул может быть любого оттенка,при патологии цвет меняется на черный и белый.Консистенция стула также может быть любой, в том числе возможно и наличие комочков,вкраплений, важно чтобы не было крови и пены в стуле.Творожистые вкрапления могут быть в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Бак-сэт может крепить стул.

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Полина Евгеньевна, структура калла меняется в двухмесячном возрасте сама по себе или это изменение произошло на фоне приема БакСета? Стал 1 раз в 2-3 дня, более густой без творожестых вкраплений

Бак-сэт крепит стул, поэтому может возникать его задержка

Принятый ответ

Добрый вечер
по описанию можно предположить симптом младенческих колик у ребёнка
бак-сет может вызывать закрепление стула у ребёнка
при младенческих коликах используют массажики животика, выкладывание на животик ребёнка , также используют препараты по типу эспумизана

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.

Подскажите, пожалуйста, какая у малыша прибавка в весе?
Какой консистенции стул? Водянистый, полностью впитывающийся в подгузник?
Имеются ли срыгивания? Какой часто какой объём? Более 2-3 столовых ложек?

Бак сет часто вызывает закрепление стула.

Валентина Сергеевна, за два месяца+ 1800гр, срыгивания очень редкие и в малом количестве, калл был желтого цвета, частично впитывался в подгузник, часть белые прожилки на поверхности, по частоте каждый день. Ничего не раздражало.

В таком случае, наиболее вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.
Возможно бак сет немного закрепил кал и это могло усилить симптомы .

Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.

При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.

Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Бак сет может крепить стул

Алина Тиграновна, структура калла меняется в двухмесячном возрасте сама по себе или это изменение произошло на фоне приема БакСета? Стал 1 раз в 2-3 дня, более густой без творожестых вкраплений